চলতি বছরের পবিত্র রমজান মাস ১৮-১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়ে মার্চের মাঝামাঝি পর্যন্ত চলার সম্ভাবনা রয়েছে। ঈদুল ফিতর ২০ মার্চ উদযাপিত হতে পারে। তবে এসব নির্ভর করবে চাঁদ দেখা ও স্থানীয় ইসলামী ক্যালেন্ডার অনুসারে।
জ্যোতির্বিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৬ সালের রোজা মধ্যপ্রাচ্যের অধিকাংশ দেশে মোটামুটি স্বস্তিদায়ক ও সহনীয় সময় ধরে থাকবে। কারণ রমজান মাস শীত ও বসন্তের মাঝে পড়ায় দিনের আলোর সময়কাল তুলনামূলক কম থাকবে।
মধ্যপ্রাচ্যের প্রধান দেশগুলোর রোজার সময়ের আকার: সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), কাতার, কুয়েত, বাহরাইন ও ওমান এ বছর রমজান শুরুতে রোজার সময় প্রায় ১২ ঘণ্টা ৪০ মিনিট হবে।
মাসের শেষদিকে ধীরে ধীরে রোজার সময় ১৩ ঘণ্টার কাছাকাছি পৌঁছাবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, রমজানের প্রতিদিন রোজার সময় প্রায় ১-২ মিনিট বৃদ্ধি পাবে, যার ফলে মাসের শেষে দিনের দৈর্ঘ্য কিছুটা বাড়বে।
ভৌগোলিক অবস্থান ও অক্ষাংশের পার্থক্যের কারণে দেশভেদে সামান্য পার্থক্য থাকলেও, মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলে মোটামুটি ১২ থেকে ১৩ ঘণ্টার মধ্যে রোজা রাখা হবে, যা গত কয়েক বছরের গরম ও দীর্ঘ দিনের রোজার তুলনায় অনেক বেশি সহনীয় ও সুবিধাজনক।
সুতরাং, ২০২৬ সালের মধ্যপ্রাচ্যে রোজা পালন করবেন যারা, তাদের জন্য সময়কাল মোটামুটি স্বস্তিদায়ক হবে।
আরটিভি/এসকে





