ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ২১ কার্তিক ১৪৩৩

মানুষের পাশে দাঁড়ালেই খুলে যায় রহমতের দরজা 

আরর্টিভি নিউজ

প্রকাশ : ১২ জুন ২০২৬, ০৯:৪০ এএম
অন্যকে সাহায্য করলে আল্লাহ নিজেই সাহায্যে এগিয়ে আসেন । ছবি: সংগৃহীত

মানুষের দুঃখ-কষ্টে পাশে দাঁড়ানো, অভাবীর সাহায্য করা এবং অন্যের দোষ গোপন রাখা—ইসলামে এগুলোকে শুধু নৈতিকতা নয়, বরং বড় ইবাদত হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। সহীহ হাদীসে এ বিষয়ে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছেন রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম।

রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

«مَنْ نَفَّسَ عَنْ مُؤْمِنٍ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ الدُّنْيَا نَفَّسَ اللَّهُ عَنْهُ كُرْبَةً مِنْ كُرَبِ يَوْمِ الْقِيَامَةِ»
(সহীহ মুসলিম, হাদীস: ২৬৯৯)

অর্থ: যে ব্যক্তি কোনো মুমিনের দুনিয়ার কষ্ট দূর করে দেয়, আল্লাহ কিয়ামতের দিনে তার একটি কষ্ট দূর করে দেবেন।

হাদীসে আরও বলা হয়েছে, কেউ যদি কোনো অভাবগ্রস্তকে সাহায্য করে, আল্লাহ তাকে দুনিয়া ও আখিরাতে স্বাচ্ছন্দ্য দান করেন। আর যে ব্যক্তি কোনো মুসলিমের দোষ গোপন রাখে, আল্লাহ তার দোষও দুনিয়া ও আখিরাতে গোপন রাখেন।

আরও পড়ুন

হাদীসের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ অংশে বলা হয়েছে—

“আল্লাহ বান্দার সাহায্যে থাকেন, যতক্ষণ বান্দা তার ভাইয়ের সাহায্যে নিয়োজিত থাকে।”

এ শিক্ষার মাধ্যমে ইসলাম সমাজে পারস্পরিক সহযোগিতা, মানবিকতা এবং সহমর্মিতার এক শক্ত ভিত্তি তৈরি করেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই হাদীস মানবজীবনের সামাজিক ভারসাম্য রক্ষার এক পূর্ণাঙ্গ নীতি। একজন মানুষ যখন অন্য মানুষের পাশে দাঁড়ায়, তখন তা শুধু দুনিয়ার উপকারই নয়, বরং আখিরাতের মুক্তির পথও সহজ করে দেয়।

অন্যদিকে, অভাবীকে সাহায্য করা, মানুষের দোষ গোপন রাখা এবং বিপদগ্রস্তকে সহযোগিতা করা—এসব কাজকে ইসলামে আল্লাহর বিশেষ রহমত পাওয়ার মাধ্যম হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

ইসলামী শিক্ষা অনুযায়ী, মানুষের কল্যাণে নিজেকে নিয়োজিত করাই আল্লাহর সাহায্য পাওয়ার অন্যতম সহজ পথ।


আরটিভি/জেএমএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
আজকের নামাজের সময়সূচি
বুধবার (৪ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ-
আজকের নামাজের সময়সূচি
বাংলাদেশে আসছেন মাওলানা হানিফ জালান্ধরি
রাজধানীর দক্ষিণখান কেন্দ্রীয় কবরস্থান সংলগ্ন মধুবাগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এক বৃহৎ ‘ঈসালে সওয়াব মাহফিল’। আগামী ২২ নভেম্বর (রোববার) এই মাহফিলে প্রধান আলোচক হিসেবে বয়ান করবেন পাকিস্তানের বিখ্যাত আলেম মাওলানা মুহাম্মদ হানিফ জালান্ধরি। মাহফিল পরিচালনা কমিটি সূত্রে জানা গেছে, ঢাকার দক্ষিণখান কেন্দ্রীয় কবরস্থান (ওয়ার্ড-৪৮, মধুবাগ, দক্ষিণখান, ঢাকা-১২৩০) প্রাঙ্গণে দিনব্যাপী এই মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।  উক্ত অনুষ্ঠানে মাগরিব নামাজের পর প্রধান আলোচক হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ বয়ান করবেন মাওলানা কারি মুহাম্মদ হানিফ জালান্ধরি। এছাড়া মাহফিলে বিশেষ আলোচক হিসেবে বাদ আছর বয়ান করবেন জাগ্রত কবি মাওলানা মুহিব খান। সকাল ১০টা থেকেই দেশবরেণ্য ওলামায়ে কেরামের দ্বীনি আলোচনা শুরু হবে।    আয়োজকদের পক্ষ থেকে মুফতি বখতিয়ার হোসাইন সরদার সর্বস্তরের ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মাহফিলে উপস্থিত হয়ে আখিরাতের সওয়াব হাসিল এবং মৃত স্বজনদের ঈসালে সওয়াবের উদ্দেশে কুরআন শরিফ ও কালিমার খতম পাঠ করে দোয়ায় অংশ নেয়ার আহ্বান জানান।  আরটিভি/এসআর  
বাংলাদেশে আসছেন মাওলানা হানিফ জালান্ধরি
আজকের নামাজের সময়সূচি
মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ-
আজকের নামাজের সময়সূচি
রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক গবেষণা সংস্থাগুলোর হিসাব-নিকাশ অনুযায়ী ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস শুরু এবং ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য সময়সূচির তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে (Astronomical calculations Ramadan start date 2027)। 
রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
আজকের নামাজের সময়সূচি
সোমবার (২ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ- 
আজকের নামাজের সময়সূচি