গত এশিয়া কাপেও দর্শক হয়ে ছিলেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ভারতে চলমান ওয়ানডে বিশ্বকাপেও তার জায়গা পাওয়া নিয়ে ছিল সংশয়। মাহমুদউল্লাহকে দলে অন্তর্ভুক্তির জন্য এরপর আন্দোলনও করেছেন সমর্থকরা। শেষ পর্যন্ত বিশ্বকাপের আগমুহূর্তে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজে ফিরে রিয়াদ বুঝিয়ে দিয়েছেন– তিনি ফুরিয়ে যাননি। আর রিয়াদই এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপে টাইগারদের সেরা পারফরমার।
চলমান বিশ্বকাপে প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ব্যাট হাতে নামার সুযোগ পাননি রিয়াদ। এরপর বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে একাদশেই জায়গা পাননি তিনি। তবে পরের দুই ম্যাচে শেষদিকে নেমে করেছেন যথাক্রমে অপরাজিত ৪১ ও ৪৬ রান। আর গতকাল দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ১০৪ বলে ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিজের তৃতীয় সেঞ্চুরি তুলে নেন ‘সাইলেন্ট কিলার’ খ্যাত ডানহাতি এই ব্যাটার।
সেঞ্চুরির পর অনেকেই অভিনন্দন আর শুভেচ্ছায় ভাসাচ্ছেন মাহমুদউল্লাহকে। বাদ নেই দেশের জনপ্রিয় ক্রিকেট বিশ্লেষক ও কোচ নাজমুল আবেদিন ফাহিমও। নিজের ফেসবুক পোস্টে একটি ছবি শেয়ার করেছেন তিনি। সেখানে লেখাটা ছিল এমন, ‘যখন আপনি আপনার চিন্তা এবং আবেগ নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন। তখন আপনি সবকিছু নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন।’
ছবিটির পাশেই আছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের একটি ছবি। দেশের ক্রিকেটের অভিজ্ঞ এই কোচ যে তার মন্তব্য রিয়াদকে নিয়েই করেছেন, তা বুঝতে অসুবিধা হয় না।
চলমান বিশ্বকাপে আগের ম্যাচগুলোতে রিয়াদকে সাত নম্বরে নামানোয় টিম ম্যানেজমেন্ট সমালোচিত হয়েছিল। প্রোটিয়াদের বিপক্ষে একধাপ এগিয়ে তাকে নামানো হয় ছয় নম্বরে। কিন্তু তখন বাংলাদেশ পুরোদমে বিপর্যস্ত, ৬০ রানেই নেই তাদের ৫ উইকেট।
এরপর অপরপ্রান্তে তাকে টেল-এন্ডাররা আসা-যাওয়ার মাঝেই বিরতি দিয়ে সঙ্গ দিচ্ছিল। সতীর্থদের ব্যাটিং ব্যর্থতার মধ্যে দাঁড়িয়ে এবারের সেঞ্চুরি করতে মাহমুদউল্লাহর লাগল ১০৪ বল। অনবদ্য ইনিংসটিতে ১১টি চার ও ৪টি ছক্কার মারে শেষ পর্যন্ত তিনি ১১১ বলে করেছেন সমান ১১১ রান।