ঢাকামঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ১০ আষাঢ় ১৪৩২

বাছাইপর্ব থেকেই অলিম্পিক শেষ রবিউলের

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

রোববার, ২৮ জুলাই ২০২৪ , ০৬:২৫ পিএম


loading/img

প্যারিস অলিম্পিকে অংশগ্রহণ করেছেন পাঁচ বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদ। তবে বাংলাদেশের আশা-ভরসার কেন্দ্রে ছিলেন আর্চার সাগর ইসলাম ও শুটার রবিউল ইসলাম। কিন্তু প্রত্যাশা পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছেন রবিউল। দ্বিতীয় দিনেই প্যারিসের অলিম্পিকের যাত্রা শেষ হয়েছে তার।

বিজ্ঞাপন

রোববার (২৮ জুলাই) ফ্রান্সের সাতেউরো শুটিং কমপ্লেক্সে ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে অংশ নিয়েছিলেন রবিউল ইসলাম। যেখানে ৪৯ জনের মধ্যে ৪৩তম হয়েছেন তিনি। এতে রবিউলের প্যারিসের পথচলা শেষ হয়েছে বাছাইতেই। অন্যদিকে আগামী ৩১ জুলাই ১/৩২ রাউন্ডে খেলবেন আর্চার সাগর ইসলাম। 

রবিউলসহ ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে ৪৮ জন শুটার অংশগ্রহণ করেছেন। এই পর্বের সেরা ৮ শুটার ফাইনাল পর্যায়ে খেলবেন। রবিউল ইসলাম ১০ মিটার এয়ার রাইফেল ইভেন্টে ৬২৪.২ স্কোর করেছেন। ৪৯ জনের মধ্যে তিনি ৪৩ তম হয়েছেন এই বাংলাদেশি শুটার। 

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদকে মধ্যে যোগ্যতা দিয়ে কেবল অলিম্পিকে অংশ নিয়েছেন সাগর ইসলাম। আর রবিউল খেলেছেন ওয়াইল্ড কার্ড নিয়ে। এর আগে বাংলাদেশি শুটারদের মধ্যে আব্দুল্লাহ হেল বাকী ২০১৬ সালে রিও অলিম্পিকে ৫০ জনের মধ্যে ২৫ তম হয়েছিলেন। যা বাংলাদেশের শুটিংয়ে অলিম্পিকে সর্বোচ্চ পজিশন। 

তাই বাংলাদেশিদের উপর অলিম্পিকে পদকের প্রত্যাশা সেই অর্থে থাকে না। আর্চার ও শুটারের উপর শেষ আটে খেলার প্রত্যাশা ছিল। শুটার রবিউল ইসলাম দেশ ছাড়ার আগে টপ এইটে থাকার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেছিলেন। কিন্তু প্যারিস অলিম্পিকে নিজের সেরাটা দিতে পারেননি রবিউল। ৬২৮ স্কোর তার সেরা হলেও অলিম্পিকে করেছেন ৬২৪ প্লাস। 

বাছাইয়ে শুটাররা ৬০টি করে শট নেন। প্রতি সিরিজে ১০ টি করে শট। প্রতি শটে সর্বোচ্চ স্কোর ১০.৯। ৬০ শটে সর্বমোট স্কোর ৬৫৪। ১০ মিটার এয়ার রাইফেল ইভেন্টে প্রথম হয়েছেন চাইনিজ শেন লিয়াও ৬৩১.৭ স্কোর গড়ে। ক্রোয়েশিয়ার গোর্সা ৬২৯.৮ স্কোরে অস্টম হয়েছেন। 

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশের শুটার রবিউল প্রথম সিরিজে ৩টি শরট ১০.৭ স্কোর করেছিলেন। পরের পাঁচ সিরিজে সেই স্কোর অতিক্রম করতে পারেননি। দ্বিতীয় ও চতুর্থ সিরিজে একটি করে শট ৯.৯ ও ৯.৭ করেন। 
 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |