
ভারতের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবার অবসর নিলেন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) থেকেও। এর আগে, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে চলমান বোর্ডার-গাভাস্কার সিরিজের মাঝপথে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে আচমকা অবসর নিয়েছিলেন তিনি।
তবে অবসরের পর ঘরোয়া ক্রিকেট ও আইপিএলে নিয়মিতই দেখা যাচ্ছিল তাকে। শেষ পর্যন্ত ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের সবচেয়ে জনপ্রিয় আসর থেকেও সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিলেন অশ্বিন।
নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে দেওয়া বার্তায় অশ্বিন লিখেছেন, সবাই বলেন প্রতিটি শেষই নতুন শুরুর বার্তা। আজ আমার আইপিএল ক্রিকেট ক্যারিয়ারের ইতি ঘটল। একইসঙ্গে বিভিন্ন লিগে ‘এক্সপ্লোরার’ হিসেবে আমার যাত্রাও আজ শুরু হচ্ছে।
আইপিএলে এখন পর্যন্ত পঞ্চম সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি হিসেবে নাম লিখিয়েছেন অশ্বিন। ১৮৭ উইকেট নিয়ে বিদায় নিচ্ছেন তিনি। ২০০৯ সালে চেন্নাই সুপার কিংসের জার্সিতে অভিষেকের পর তিনি খেলেছেন রাইজিং পুনে সুপারজায়ান্টস, কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (বর্তমানে পাঞ্জাব কিংস), দিল্লি ক্যাপিটালস ও রাজস্থান রয়্যালসে।
শেষ আসরে আবারও চেন্নাইয়ে ফেরেন ৯.৭৫ কোটি রুপির পারিশ্রমিকে। তবে সেই আসরে ৯ ম্যাচে মাত্র ৭ উইকেট পান তিনি। মৌসুম শেষে চেন্নাই ও অশ্বিনের সম্পর্কে টানাপোড়েনের গুঞ্জনও ছড়িয়ে পড়ে।
আইপিএলের শুরুতে চেন্নাইয়ের জার্সিতে দুইবার (২০১০ ও ২০১১) শিরোপাজয়ের অন্যতম নায়ক ছিলেন এই স্পিনার। প্রথম আসরে ১৩ এবং পরের আসরে ২০ উইকেট শিকার করেছিলেন তিনি।
ভারতীয় ক্রিকেটারদের সক্রিয় ক্যারিয়ারে বিদেশি কোনো লিগে খেলার অনুমতি নেই। এ কারণেই আগেই অবসর নিয়ে বাইরের টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছিলেন সুরেশ রায়না, দীনেশ কার্তিক ও সম্প্রতি চেতশ্বর পূজারাও। অশ্বিনও হয়তো এখন একই পথে হাঁটতে যাচ্ছেন তার বার্তায় এমন ইঙ্গিতই মিলছে।
আরটিভি/এসকে




