
দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে সজনে আমদানি শুরু হয়েছে। দীর্ঘ ৯ মাস পর আবারও সজনা আমদানি হচ্ছে। গতকাল মঙ্গলবার সজনা আমদানি করা হয়। এর আগে চলতি বছরের মার্চ মাসে এই বন্দর দিয়ে ভারত থেকে সজনা আমদানি করা হয়েছিল।
সজনে আমদানিকারক হারুন উর রশিদ হারুন জানান, এখনও দেশের বাজারে সজনা ওঠেনি। যার কারণে সজনার বেশ চাহিদা রয়েছে। এছাড়াও স্বাদ ও দেখতে বেশ মোটা হওয়ার কারণে দেশের বাজারে চাহিদাও রয়েছে। আমদানিকৃত সজনে হিলিতে বিক্রি হয় না। এগুলো দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করা হয়। এখন যেহেতু অফসিজিন তাই একটু দাম বেশি। তবে নতুন সজনা ওঠা শুরু করলে দাম অনেকটা কমে আসবে বলেও জানান তিনি।
পানামা হিলি পোর্ট লিংক লিমিটেডের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন আরটিভি নিউজকে জানান, স্থলবন্দর দিয়ে ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে পণ্য আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে।
বন্দর দিয়ে সাধারণত পাথর, খৈল, ভুষি, ভুট্টা, জিরাসহ বিভিন্ন পণ্য আমদানি হয়ে থাকে। মঙ্গলবার থেকে নতুন করে যুক্ত হয়েছে সজনে।
হিলি কাস্টমসের তথ্য মতে, বন্দর দিয়ে প্রথম দিনের মতো একটি মিনি পিকআপে দুই টন ৩০০ কেজি সজনা ভারত থেকে আমদানি হয়েছে।
জেবি




