
কক্সবাজারের চকরিয়ায় পোষা বিড়ালকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ উঠেছে প্রতিবেশী এক নারীর বিরুদ্ধে। প্রিয় পোষা প্রাণী হত্যার বিচার চেয়ে বিড়ালের মরদেহ খাঁচায় ভরে থানায় গিয়ে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন মালিক শামশুল আলম।
সোমবার (১৯ অক্টোবর) দুপুরে চকরিয়া থানায় এ অভিযোগ দেন তিনি। অভিযুক্ত নারীর নাম ফিরোজা বেগম। তিনি শামশুল আলমের প্রতিবেশী।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, চকরিয়া পৌরসভার কাজীরপাড়া এলাকার বাসিন্দা শামশুল আলম (৫৪) দীর্ঘদিন ধরে দুটি পোষা বিড়াল লালন-পালন করছেন। সোমবার সকালে বাড়ির পেছনে ছাগল বেঁধে দিতে গেলে একটি বিড়াল তাঁর সঙ্গে যায়। এ সময় প্রতিবেশী ফিরোজা বেগমের পোষা কুকুরটি বিড়ালটিকে কামড়ানোর চেষ্টা করে। শামশুল আলম কুকুরটিকে সরিয়ে দিলে এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ফিরোজা বেগম ক্ষিপ্ত হন বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।
অভিযোগ অনুযায়ী, এরপর ফিরোজা বেগম লাঠি দিয়ে বিড়ালটিকে এলোপাতাড়ি পিটিয়ে হত্যা করেন।
প্রিয় পোষা প্রাণীটিকে হারিয়ে শোকাহত শামশুল আলম বলেন, ‘এই বিড়াল আমার সন্তানের মতো। অনেক আদর-যত্নে লালন করেছি। কোনো অপরাধ ছাড়াই ওকে এভাবে নিষ্ঠুরভাবে পিটিয়ে মেরে ফেলা হলো, যা আমি কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছি না। আমি এই ঘটনার সুষ্ঠু বিচার চাই, যাতে আর কেউ কোনো অবলা প্রাণীর প্রতি এমন আচরণ করার সাহস না দেখায়।’
এ বিষয়ে জানতে অভিযুক্ত ফিরোজা বেগমের মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাঁর ফোন বন্ধ পাওয়া যায়। ফলে এ অভিযোগের বিষয়ে তাঁর বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।
চকরিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আরিফুর রহমান বলেন, প্রাণী হত্যা আইনগত অপরাধ। শামশুল আলমের অভিযোগটি খতিয়ে দেখে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
আরটিভি/এসকে


