বিশ্ববাজারে আরও কমলো সোনার দাম, দেশে ভরি কত?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ 

বৃহস্পতিবার, ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ , ০৫:৪৮ পিএম


বিশ্ববাজারে আরও কমলো সোনার দাম, দেশে ভরি কত?
ফাইল ছবি

বিশ্ববাজারে মূল্যবান ধাতু সোনার দামে বড় ধরনের দরপতন লক্ষ্য করা গেছে। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক বাজারে স্পট সোনার দাম ০ দশমিক ৪ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৪ হাজার ৪৩৫ দশমিক ৬২ ডলারে নেমে আসে। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের গোল্ড ফিউচারসের দামও সমান হারে কমে প্রতি আউন্স ৪ হাজার ৪৪৪ দশমিক ৪০ ডলারে দাঁড়িয়েছে। গত ২৯ ডিসেম্বর সোনার দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৫৪৯ দশমিক ৭১ ডলারে পৌঁছেছিল, যা থেকে মাত্র এক সপ্তাহের ব্যবধানে প্রায় ১১০ ডলার কমল। খবর রয়টার্সের। 

বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন

বিশ্লেষকদের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে ডলারের শক্তিশালী অবস্থান এবং বিনিয়োগকারীদের মধ্যে মুনাফা তুলে নেওয়ার প্রবণতা সোনার দামের এই ঊর্ধ্বগতিতে লাগাম টেনেছে। সোনার পাশাপাশি রূপার বাজারেও বড় ধস নেমেছে। স্পট রূপার দাম ২ দশমিক ৬ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৭৬ দশমিক ০৮ ডলারে নেমেছে, যা গত ২৯ ডিসেম্বর ছিল ৮৩ দশমিক ৬২ ডলার। এইচএসবিসি-র পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৬ সালে রূপার দাম আউন্সপ্রতি ৫৮ থেকে ৮৮ ডলারের মধ্যে ওঠানামা করতে পারে।

বিশ্ববাজারের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে দেশের বাজারেও সোনার দাম সমন্বয় করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে স্থানীয় বাজারে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ২ লাখ ২৭ হাজার ৮৫৬ টাকা কার্যকর হচ্ছে। এ ছাড়া ২১ ক্যারেট ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৩৪ টাকা, ১৮ ক্যারেট ১ লাখ ৮৬ হাজার ৪৪৯ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনা ১ লাখ ৫৫ হাজার ৪২৩ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বাজারে অস্থিরতা চলতে থাকলে স্থানীয় বাজারেও দামের এই পরিবর্তন অব্যাহত থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এআর 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission