
দক্ষিণী সিনেমা জগতের প্রথম প্লেব্যাক গায়িকা হিসেবে ইতিহাস গড়া রাভু বালাসরস্বতী দেবী আর নেই। গতকাল বুধবার (১৫ অক্টোবর) হায়দরাবাদে নিজ বাসভবনে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৭ বছর।
রাভু বালাসরস্বতী দেবী ছিলেন তেলেগু ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির এক অনন্য নাম। প্লেব্যাক গানের ইতিহাসে তিনিই ছিলেন পথিকৃৎ। তার কণ্ঠে সত্তরের দশকের বহু জনপ্রিয় গান আজও শ্রোতাদের হৃদয়ে অম্লান। তার মৃত্যুতে তেলেগু ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। সামাজিকমাধ্যমে সহকর্মী, ভক্ত ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা শ্রদ্ধা জানাচ্ছেন এই কিংবদন্তি শিল্পীকে।
তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী এ রেবন্ত রেড্ডি ও অন্ধ্রপ্রদেশের উপমুখ্যমন্ত্রী পবন কল্যাণ এক বিবৃতিতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।
১৯২৮ সালে অন্ধ্রপ্রদেশের ভেঙ্কটগিরিতে জন্ম বালাসরস্বতী দেবীর। ছোটবেলা থেকেই সংগীতের প্রতি গভীর ঝোঁক ছিল তাঁর। মাত্র ছয় বছর বয়সে প্রথম একক গ্রামোফোন রেকর্ডে গান করেন। সংগীতের পাশাপাশি সিনেমাতে শিশুশিল্পী হিসেবে অভিনয় করেছিলেন। ১৯৩৬ সালে পরিচালক সি পুল্লাইয়ারের ‘সতি অনসূয়া’ ও ‘ভক্ত ধ্রুব’ ছবির গান গেয়ে নজর কাড়েন তিনি।
১৯৩০-৬০ সাল পর্যন্ত তেলুগু ও তামিল ছবির গানে একক রাজত্ব ছিল বালাসরস্বতীর। তাঁকেই তেলুগু সিনেমার প্রথম প্লেব্যাক গায়িকা হিসেবে গণ্য করা হয়। স্বামী প্রয়াত হওয়ার পর ছেলেকে নিয়ে সেকেন্দ্রাবাদে চলে যান। শেষ জীবনে ছিলেন নাতির বাড়িতে।
দীর্ঘ সংগীতজীবনে একাধিক পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন। ২০২২ সালে পেয়েছিলেন ওয়াইএসআর লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড। এর আগে ২০১৪ সালে সীতারামাইয়া সংগীত সেবা ট্রাস্ট-এর পক্ষ থেকে পুরস্কার পান। এছাড়াও রামিনেনি ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ডে সম্মানিত হয়েছিলেন তিনি।
আরটিভি/কেআই




