ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ২১ কার্তিক ১৪৩৩

যে প্রাণীর তিনটি হৃদপিণ্ড, শরীরে নীল রক্ত!

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১২:১২ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

সমুদ্রজগতের রহস্যময় প্রাণীদের মধ্যে অন্যতম আকর্ষণীয় হলো অক্টোপাস। বৈজ্ঞানিক দৃষ্টিকোণ থেকে এটি এমন এক প্রাণি, যার শরীরের গঠন ও শারীরবৃত্তীয় বৈশিষ্ট্য প্রাণিজগতে একেবারেই ব্যতিক্রম।

অক্টোপাসের সবচেয়ে বিস্ময়কর দিকগুলোর একটি হলো এর শরীরে একটির বদলে থাকে তিনটি হৃদযন্ত্র। এর মধ্যে দুটি হৃদযন্ত্র কাজ করে রক্তকে ফুলকার দিকে পাম্প করতে, আর অন্যটি মূল শরীরে রক্ত সঞ্চালন করে। এই জটিল সিস্টেমের কারণেই অক্টোপাস পানির নিচে দক্ষভাবে বেঁচে থাকতে পারে।

আরেকটি চমকপ্রদ বৈশিষ্ট্য হলো এর রক্তের রং। মানুষের মতো লাল নয়, অক্টোপাসের রক্ত নীল। এর কারণ, রক্তে লৌহের পরিবর্তে উচ্চমাত্রায় তামা থাকে। এই তামা অক্সিজেন পরিবহনে সাহায্য করে এবং রক্তকে নীলাভ রঙ দেয়।

শুধু শারীরবৃত্তীয় বৈশিষ্ট্যই নয়, অক্টোপাস তার বুদ্ধিমত্তা ও আচরণের জন্যও পরিচিত। আটটি বাহু বা অষ্টপদ ব্যবহার করে এটি চলাফেরা, শিকার ধরা এবং প্রয়োজনে নিজেকে সংকীর্ণ ফাঁক দিয়ে বের করে নেওয়ার মতো অসাধারণ কৌশল প্রদর্শন করে।

জনশ্রুতি ও পুরাণেও অক্টোপাসের উল্লেখ পাওয়া যায়। অনেক সময় সমুদ্রের এই রহস্যময় প্রাণিকে বিভিন্ন গল্পে ভয়ংকর বা রাক্ষসসদৃশ চরিত্র হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। আধুনিক সাহিত্য ও সিনেমাতেও এর উপস্থিতি বিশেষভাবে লক্ষ্য করা যায়।

সব মিলিয়ে, অক্টোপাস শুধু একটি সামুদ্রিক প্রাণি নয়, বরং জীববিজ্ঞানের এক অনন্য বিস্ময় যার শরীর ও বৈশিষ্ট্য আজও বিজ্ঞানীদের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দু।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
যে কারণে বিয়ারের স্রোতে ভেসে গিয়েছিল লন্ডনের রাস্তা, প্রাণ হারান ৮ জন
ইতিহাসের পাতায় অদ্ভুত এক শিল্পদুর্ঘটনা ‘লন্ডন বিয়ার ফ্লাড’। ১৮১৪ সালের ১৭ অক্টোবর। হঠাৎ বিকট শব্দে কেঁপে ওঠে লন্ডনের সেন্ট জাইলস এলাকা।
যে কারণে বিয়ারের স্রোতে ভেসে গিয়েছিল লন্ডনের রাস্তা, প্রাণ হারান ৮ জন
ইতিহাসে আজকের এই দিনে
বুধবার (৪ নভেম্বর) এক নজরে দেখে নেওয়া যাক তেমনই কিছু ঘটনা।
ইতিহাসে আজকের এই দিনে
ইতিহাসে আজকের এই দিনে
মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) এক নজরে দেখে নেওয়া যাক তেমনই কিছু ঘটনা।
ইতিহাসে আজকের এই দিনে
প্রয়াত আত্মাদের স্মরণে আজ ‘অল সোলস ডে’
মৃত্যুর পরও প্রিয়জনের স্মৃতি বেঁচে থাকে হৃদয়ে। তাদের সঙ্গে কাটানো মুহূর্ত, ভালোবাসা ও জীবনের নানা গল্প স্মরণ করেই দিন কাটে স্বজনদের।
প্রয়াত আত্মাদের স্মরণে আজ ‘অল সোলস ডে’
জাতীয় স্বেচ্ছায় রক্তদান ও মরণোত্তর চক্ষুদান দিবস আজ
জাতীয় স্বেচ্ছায় রক্তদান ও মরণোত্তর চক্ষুদান দিবস আগামীকাল। প্রতিবছর ২ নভেম্বর জাতীয় স্বেচ্ছায় রক্তদান ও মরণোত্তর চক্ষুদান দিবস পালিত হয়।
জাতীয় স্বেচ্ছায় রক্তদান ও মরণোত্তর চক্ষুদান দিবস আজ
আরও পড়ুন
কার হাতে উঠবে এবারের বিশ্বকাপ, জানিয়ে দিল অক্টোপাস পলের উত্তরসূরিরা