ঢাকা বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩

মোদিকে কটাক্ষকারী নারীদেরকে দেওয়া হচ্ছে ধর্ষণের হুমকি!  

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০২ আগস্ট ২০২৬, ০৩:৫৮ পিএম
সাম্প্রতি নয়াদিল্লির যন্তর মন্তরে আন্দোলনে যোগ দেওয়া নারী আন্দোলনকারীরা। ছবি: এএফপি

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির যন্তর মন্তরে প্রশ্নফাঁস ও সরকারি চাকরির নিয়োগ পরীক্ষার অনিয়মের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক আন্দোলনে যোগ দিয়ে চরম অনলাইন হেনস্তা ও ধর্ষণের হুমকির শিকার হচ্ছেন নারী আন্দোলনকারীরা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও ক্ষমতাসীন সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করায় তাদের লক্ষ্য করে এই হুমকি দেওয়া হচ্ছে।

আন্দোলনে অংশ নেওয়া মধ্যপ্রদেশের ২৩ বছর বয়সী যোগ শিক্ষক ও কনটেন্ট ক্রিয়েটর শ্রদ্ধা সিং জানান, গত জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে যন্তর মন্তরে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সমর্থন জানাতে সেখানে যান তিনি। এই সময় তিনি দুই আরএএফ সদস্যকে নিয়ে ৭ সেকেন্ডের একটি বিনোদনমূলক ভিডিও তৈরি করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেন। এর পরপরই একটি ট্রল পেজ থেকে ভিডিওটি বিকৃত করে তা প্রচার করা শুরু হয়। রাতারাতি মূলধারার একাধিক গণমাধ্যমে ভিডিওটি সম্প্রচারিত হলে বিজেপি সমর্থকেরা শ্রদ্ধার গাড়ির নম্বর প্লেটের সূত্র ধরে তার ফোন নম্বর ও ঠিকানা প্রকাশ করে দেয়।

আরও পড়ুন

শ্রদ্ধা সিং জানান, ভিডিওটির জন্য ক্ষুব্ধ বিজেপি সমর্থক ও অজ্ঞাতপরিচয় ট্রল অ্যাকাউন্ট থেকে তাকে ও তার পরিবারের সদস্যদের ক্রমাগত খুনের ও ধর্ষণের হুমকি দেওয়া হচ্ছে। এমনকি তার মা ও বন্ধুদের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট খুঁজে বের করেও অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করা হচ্ছে।

ক্ষোভ প্রকাশের জেরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কুরুচিপূর্ণ ও যৌন হয়রানিমূলক মন্তব্যের শিকার হচ্ছেন ১৫ বছর বয়সী আন্দোলনকারী রুচিকা সিংও।শুধু অনলাইন হেনস্তাই নয়, বিজেপি সমর্থক ও অধিকার কর্মীদের চাপে তাঁর বিরুদ্ধে একাধিক থানায় ফৌজদারি মামলাও করা হয়েছে।

একই আন্দোলনের সময় প্রধানমন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগে ১৫ বছর বয়সী আরেক আন্দোলনকারী রুচিকা সিংকে আইনি জটিলতায় ফেলা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে নয়ডার থানায় এবং পরে দিল্লি পুলিশের অধীন নতুন দণ্ডবিধির ৩৫২, ৩৫৩(১) ও ৩৫৬(১) ধারায় ছয়টি আলাদা এফআইআর দায়ের করেছেন স্থানীয় এক বিজেপি নেত্রী। পাশাপাশি অনলাইনে তার ব্যক্তিগত তথ্য, ছবি এবং ফোন নম্বর ছড়িয়ে দিয়ে একদল সাইবার ট্রল তার ওপর মানসিক নিপীড়ন চালাচ্ছে।

সংবিধান বিশেষজ্ঞ ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী শাহরুখ আলম জানান, কোনো সরকারি ব্যক্তির তীব্র সমালোচনা বা রসিকতা মানহানির পর্যায়ে পড়লেও পুলিশ সরাসরি এফআইআর করতে পারে না; এর জন্য ভুক্তভোগীকে ব্যক্তিগতভাবে মামলা দায়ের করতে হয়। তাই এই আইনি প্রক্রিয়া ত্রুটিপূর্ণ।

বর্তমানে দুই তরুণীই প্রচণ্ড নিরাপত্তাহীনতা ও সামাজিক চাপে দিন কাটাচ্ছেন। ঘটনাটি জানাজানি হওয়ার পর অনলাইনে নতুন করে অন্য আন্দোলনকারীদেরও চিহ্নিত করে ডিজিটাল মাধ্যমে হেনস্তা করার প্রক্রিয়া শুরু করেছে একটি পক্ষ।
পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে হুমকির মুখে এই নারী আন্দোলনকারীরা এখন ঘরের বাইরে বের হতে ভয় পাচ্ছেন।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
রিয়াদের বিমানবন্দরসহ সৌদির তিন স্থাপনা ছাড়তে বলল হুথিরা
ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা সৌদি আরবের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা থেকে সবাইকে তাৎক্ষণিক সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরও।
রিয়াদের বিমানবন্দরসহ সৌদির তিন স্থাপনা ছাড়তে বলল হুথিরা
হঠাৎ সৌদিতে সতর্কতা জারি
সৌদি আরবের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বজ্রঝড়, শিলাবৃষ্টি ও আকস্মিক বন্যার আশঙ্কায় সতর্কতা জারি করেছে দেশটির জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র (এনসিএম)।
হঠাৎ সৌদিতে সতর্কতা জারি
ভারতের মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করলেন প্রতিমন্ত্রী মুরুগান
  ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী এল মুরুগান। একই সঙ্গে রাজ্যসভার সদস্যপদ থেকেও পদত্যাগ করেছেন তিনি।  মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কাছে পদত্যাগপত্র পাঠিয়ে নিজের সিদ্ধান্তের কথা জানান মুরুগান। পদত্যাগের কারণ হিসেবে তামিলনাড়ুতে ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) সাংগঠনিক শক্তি বাড়ানোর কথা জানিয়েছেন তিনি। ২০২৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে রাজ্যে দলের ভিত আরও মজবুত করতে পুরো সময় দিতে চান এই বিজেপি নেতা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বিবৃতিতে মুরুগান বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে ভারতমাতা ও তামিলনাড়ুর সেবা করার সুযোগ পাওয়া তার জীবনের সবচেয়ে বড় সম্মান। তিনি আরও বলেন, দিনমজুর পরিবারের সন্তান হিসেবে জীবন শুরু করে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভায় কাজ করার সুযোগ পাওয়া তার কাছে অত্যন্ত গর্বের বিষয়। মুরুগান জানিয়েছেন, এবার তিনি দলের তৃণমূল পর্যায়ে ফিরে যেতে চান। তামিলনাড়ুতে বিজেপিকে আরও শক্তিশালী করাই হবে তার প্রধান লক্ষ্য। এর আগে তামিলনাড়ুতে বিজেপির রাজ্য সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এল মুরুগান। পরে মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার সদস্য নির্বাচিত হন তিনি। ২০৩০ সালে রাজ্যসভায় তার মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল। তবে পদত্যাগপত্রে তিনি অবিলম্বে তাকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন। সূত্র: দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস আরটিভি/ এসকেডি
ভারতের মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করলেন প্রতিমন্ত্রী মুরুগান
রোবট দিয়ে কিশোরীকে যৌন হয়রানির অভিযোগ
জার্মানির কোলন শহরে রোবট ব্যবহার করে এক কিশোরীকে যৌন হয়রানি এবং সেই ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচারের অভিযোগে ১৬ ও ১৯ বছর বয়সী দুই তরুণের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
রোবট দিয়ে কিশোরীকে যৌন হয়রানির অভিযোগ
হাসপাতালে ভর্তি পোপ
ফুসফুসের নডিউল অপসারণে অস্ত্রোপচারের জন্য ইতালির রোমে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের ধর্মগুরু পোপ লিও চতুর্দশ। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) তাকে রোমের আগোস্তিনো জেমেল্লি ইউনিভার্সিটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
হাসপাতালে ভর্তি পোপ
আরও পড়ুন
এবার মোদির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে ভারতের তরুণ প্রজন্ম, উত্তাল রাজপথ
দেখা করার কথা বলে সাবেক স্ত্রীকে ডেকে নেন আনারুল, ওঁত পেতে ছিলেন আরও কয়েকজন
রাতে ইটভাটা থেকে ভেসে আসছিল তরুণীর চিৎকার, ঘটনা কী
ভারতের ইতিহাসে মোদি সবচেয়ে বড় কাপুরুষ ও জুলুমবাজ: দিপকে