সৌদিতে যেসব স্থানে সিগারেট বিক্রি বন্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ 

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫ , ১১:৩৩ এএম


সৌদিতে যেসব স্থানে সিগারেট বিক্রি বন্ধ
সৌদি আরব।

মসজিদ ও বিদ্যালয়ের ৫০০ মিটারের মধ্যে সিগারেট, ই-সিগারেট ও শিশাসহ সব ধরনের তামাকজাত পণ্য বিক্রয়কেন্দ্র স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে সৌদি আরব। দেশটির পৌর ও আবাসন মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পর এই নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। গালফ নিউজ

দেশটির সরকারি কর্মকর্তারা বলেছেন, জনগণের স্বাস্থ্যের সুরক্ষা, আইন ও প্রশাসনিক নিয়ম পালন নিশ্চিত করা এবং দেশজুড়ে নিরাপদ ও সুশৃঙ্খল বাণিজ্যিক পরিবেশ গড়ে তোলাই এই নিষেধাজ্ঞার লক্ষ্য।

সৌদি আরবের সংবাদমাধ্যম সৌদি গেজেটের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিগারেট, শিশা ও ই-সিগারেটসহ তামাকজাত সব ধরনের পণ্য ও দ্রব্য বিক্রয়কারী দোকানের ক্ষেত্রে এই বিধি প্রযোজ্য হবে।

লাইসেন্স পাওয়ার জন্য দোকানের মালিকদের বৈধ বাণিজ্যিক নিবন্ধন, সিভিল ডিফেন্সের অনুমোদন এবং পৌর লাইসেন্স প্রক্রিয়া আইন ও এর বাস্তবায়নবিধি অনুসরণ করতে হবে।

এ ছাড়া তামাকজাত পণ্যদ্রব্য বিক্রয়কারী সব দোকানকে নগর এলাকায় বাণিজ্যিক ভবনের ভেতরে থাকতে হবে। দোকানের আয়তন ন্যূনতম ৩৬ বর্গমিটার এবং রাস্তার প্রস্থ ও স্থানের শ্রেণিবিন্যাস অনুযায়ী পৌর কর্তৃপক্ষের নির্ধারিত শর্ত মেনে চলতে হবে।

আরও পড়ুন

দোকানের বাইরের সাইনবোর্ডে যেকোনো ধরনের লোগো কিংবা প্রচারণামূলক ছবির ব্যবহার নিষিদ্ধ থাকবে। তবে কেবল দোকানের নাম প্রদর্শন করা যাবে। দোকানের বাইরে ফুটপাত ব্যবহারেও নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

বিধি অনুযায়ী, প্রত্যেক দোকানে ভেতরে ও বাইরে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন, পরিচ্ছন্নতা রক্ষা, নিরাপদ বর্জ্য নিষ্পত্তি এবং ইলেকট্রনিক পেমেন্ট ব্যবস্থা করতে হবে। বিনিয়োগকারীদের প্রযুক্তিগত ও স্থাপত্যসংক্রান্ত শর্ত মানতে হবে, যার মধ্যে রয়েছে ভবনের সম্মুখভাগের নকশা, প্রতিবন্ধী-বান্ধব র‍্যাম্প, অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা এবং সৌদি বিল্ডিং কোড অনুযায়ী বায়ু চলাচল, আলোকায়ন, শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।

কেবল সৌদি ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অথরিটির (এসএফডিএ) মানদণ্ড পূরণকারী পণ্য বিক্রি করা যাবে।

আরটিভি/এস

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission