ঢাকা সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬, ১৮ কার্তিক ১৪৩৩

দেশে ও বিদেশে বাংলাদেশিদের পছন্দের শীর্ষে যেসব পর্যটন স্পট

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৩৭ পিএম
প্রতীকী ছবি

বাংলাদেশের পর্যটকদের পছন্দের শীর্ষে আবারও নিজেদের আধিপত্য বজায় রেখেছে বিশ্বের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকতের শহর কক্সবাজার। অন্যদিকে আন্তর্জাতিক গন্তব্যের ক্ষেত্রে বাংলাদেশি ভ্রমণপিপাসুদের সবচেয়ে পছন্দের দেশ হিসেবে উঠে এসেছে মালয়েশিয়ার নাম।

দেশের শীর্ষস্থানীয় পর্যটন ও এভিয়েশন প্রকাশনা ‘দ্য বাংলাদেশ মনিটর’ পরিচালিত এক দেশব্যাপী পাঠক জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে।

গত ২০ নভেম্বর থেকে ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত পরিচালিত এই অনলাইন জরিপে প্রায় ১৫ হাজার ২০০ নিয়মিত ভ্রমণকারী ও পর্যটন সংশ্লিষ্ট পেশাজীবী অংশ নেন। বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান পর্যটন শিল্পের গতিপ্রকৃতি এবং পর্যটকদের পরিবর্তিত রুচির এক স্পষ্ট চিত্র তুলে ধরেছে এই জরিপের ফলাফল।

জরিপের ফলাফলে দেখা গেছে, দেশীয় গন্তব্য হিসেবে কক্সবাজার বিশাল ব্যবধানে প্রথম স্থান অধিকার করেছে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা চায়ের দেশ সিলেট দ্বিতীয় এবং পাহাড় ও ঝরনার শহর বান্দরবান তৃতীয় জনপ্রিয় গন্তব্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে। বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবন চতুর্থ এবং সূর্যোদয় ও সূর্যাস্তের লীলাভূমি কুয়াকাটা পঞ্চম স্থানে রয়েছে।

এছাড়া, ঐতিহ্যের টানে পর্যটকদের পছন্দের তালিকায় ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে পুরান ঢাকা। শীর্ষ ১০টি জনপ্রিয় দেশীয় স্থানের মধ্যে পর্যায়ক্রমে সোনারগাঁ, রাঙামাটি, দিনাজপুর এবং টেকনাফ স্থান করে নিয়েছে, যা দেশের অভ্যন্তরীণ পর্যটনের বৈচিত্র্যময় ক্ষেত্রগুলোকে নির্দেশ করে।

আরও পড়ুন

আন্তর্জাতিক ভ্রমণের ক্ষেত্রে মালয়েশিয়া শীর্ষস্থান দখল করার পেছনে দেশটির সহজ ভিসা নীতি, উন্নত বিমান যোগাযোগ এবং সাংস্কৃতিক সাদৃশ্যকে প্রধান কারণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। বিশেষ করে কেনাকাটা, বিনোদন এবং উন্নত চিকিৎসা পর্যটনের সুযোগ বাংলাদেশি পর্যটকদের মালয়েশিয়ার প্রতি বেশি আকৃষ্ট করছে। জনপ্রিয়তার এই তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে থাইল্যান্ড এবং তৃতীয় স্থানে রয়েছে নীল জলরাশির দেশ মালদ্বীপ।

এ ছাড়া বিনোদন, ব্যবসা ও ধর্মীয় ভ্রমণের চাহিদার ভিত্তিতে শ্রীলঙ্কা, সিঙ্গাপুর ও সৌদি আরব যথাক্রমে চতুর্থ, পঞ্চম ও ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে। তালিকার পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে নেপাল, ভারত, ভুটান এবং ইন্দোনেশিয়া।

পর্যটন বিশ্লেষকদের মতে, এই জরিপের ফলাফল পর্যটকদের অভিজ্ঞতামূলক এবং টেকসই পর্যটনের প্রতি ক্রমবর্ধমান ঝোঁককে ফুটিয়ে তুলেছে। প্রতিযোগিতামূলক খরচ এবং বৈচিত্র্যময় অভিজ্ঞতার সুযোগ থাকায় মানুষ এখন আঞ্চলিক গন্তব্যগুলোর প্রতি বেশি আগ্রহী হচ্ছে।

‘বাংলাদেশ ট্রাভেল, ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি অ্যাওয়ার্ডস ২০২৫’-এর অংশ হিসেবে এই জরিপটি পরিচালিত হয়। প্রতি বছর এই আয়োজনের মাধ্যমে ভ্রমণ ও পর্যটন খাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে রাষ্ট্রীয় এবং সামাজিক স্বীকৃতি প্রদান করা হয়, যা দেশের সামগ্রিক পর্যটন খাতকে আরও উৎসাহিত করছে।

আরটিভি/এসএইচএম

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
জনগণের জানমালের নিরাপত্তায় সবাইকে সজাগ থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জনগণের জানমালের নিরাপত্তায় সকলকে সজাগ থাকার আহবান জানিয়েছেন।
জনগণের জানমালের নিরাপত্তায় সবাইকে সজাগ থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
কমনওয়েলথ বৈঠকে যোগ দিতে ঢাকা ছাড়লেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
অ্যান্টিগুয়া ও বারবুডায় ১ থেকে ৪ নভেম্বর অনুষ্ঠেয় কমনওয়েলথ সরকারপ্রধানদের বৈঠকে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মর্যাদায় যোগ দিতে ঢাকা ছেড়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির। তিনি ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন।
কমনওয়েলথ বৈঠকে যোগ দিতে ঢাকা ছাড়লেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
টানা ৪ দিন গ্যাস সংকটে ভুগবে ঢাকাসহ সারাদেশ
রোববার (১ নভেম্বর) পেট্রোবাংলার উপমহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) তারিকুল ইসলাম খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই বার্তা দেওয়া হয়েছে।
টানা ৪ দিন গ্যাস সংকটে ভুগবে ঢাকাসহ সারাদেশ
উদ্বেগজনক নারী ও কন্যাশিশুর নিরাপত্তা, শুধু অক্টোবরেই ধর্ষণের শিকার ৫১
রোববার (১ নভেম্বর) সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে অক্টোবর মাসের নারী ও কন্যা শিশু নির্যাতনের এ পরিসংখ্যান প্রকাশ করে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ।
উদ্বেগজনক নারী ও কন্যাশিশুর নিরাপত্তা, শুধু অক্টোবরেই ধর্ষণের শিকার ৫১
হঠাৎ ৩৫৭ কর্মকর্তার তথ্য চেয়েছে পুলিশ সদরদপ্তর
এ বিষয়ে দেশের বিভিন্ন পুলিশ ইউনিটে চিঠি পাঠিয়ে আগামী ৩ নভেম্বরের মধ্যে প্রয়োজনীয় তথ্য পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
হঠাৎ ৩৫৭ কর্মকর্তার তথ্য চেয়েছে পুলিশ সদরদপ্তর
আরও পড়ুন
বাংলাদেশি গবেষক ইরফানের মৃত্যু নিয়ে মার্কিন গণমাধ্যমে চাঞ্চল্যকর তথ্য 
সুইজারল্যান্ডের রাইন নদী থেকে খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার, বাংলাদেশি রুমমেট গ্রেপ্তার
নিউইয়র্কে কিশোরীর জামার নিচে হাত ঢুকিয়ে ‘কাজের অফার’ বাংলাদেশি চিকিৎসকের!
ইরানে সম্ভাব্য হামলার প্রস্তুতি নিতে মিত্রদের সতর্ক করল যুক্তরাষ্ট্র