ঢাকা বুধবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৬, ২০ কার্তিক ১৪৩৩

রমজানে মসজিদের বাইরে মাইক ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে সৌদি আরব

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২২ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:১১ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবের ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স, দাওয়াহ ও গাইড্যান্স মন্ত্রী শেখ আবদুল লতিফ আল শেখ ঘোষণা করেছেন, পবিত্র রমজান মাসজুড়ে মসজিদের বাইরের লাউডস্পিকারে (মাইক) নামাজ সম্প্রচার নিষিদ্ধ থাকবে। মসজিদের বাইরে কেবল আজান ও ইকামার সময় লাউডস্পিকার ব্যবহার করা যাবে, অন্য কোনো ইবাদত বা নামাজ সম্প্রচার নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকবে।

গালফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রমজান সামনে রেখে মঙ্গলবার ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রণালয় থেকে একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে, যেখানে মসজিদ প্রস্তুতি ও পরিচালনা সংক্রান্ত বিভিন্ন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। উম্মুল কুরা ক্যালেন্ডারের সময়সূচি মেনে নামাজ আদায় নিশ্চিত করার ওপর বিশেষ জোর দেয়া হয়েছে, বিশেষ করে এশার নামাজের সময়সূচি এবং আজান ও ইকামার মধ্যবর্তী বিরতির নিয়ম মানার বিষয়টি গুরুত্বসহকারে উল্লেখ করা হয়েছে।

এছাড়া, ইফতারের আয়োজন শুধুমাত্র নির্ধারিত খোলা চত্বরে করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। মসজিদের তত্ত্বাবধায়ক ও রক্ষণাবেক্ষণ কর্মীদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। নারীদের নামাজের স্থানগুলোও প্রস্তুত ও পরিচ্ছন্ন রাখার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হয়েছে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপগুলো রমজান মাসে মুসল্লিদের জন্য শান্ত, সুশৃঙ্খল ও আধ্যাত্মিক পরিবেশ নিশ্চিত করা এবং আশপাশের জনসাধারণের প্রতি সম্মান বজায় রাখার উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
আজকের নামাজের সময়সূচি
বুধবার (৪ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ-
আজকের নামাজের সময়সূচি
বাংলাদেশে আসছেন মাওলানা হানিফ জালান্ধরি
রাজধানীর দক্ষিণখান কেন্দ্রীয় কবরস্থান সংলগ্ন মধুবাগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এক বৃহৎ ‘ঈসালে সওয়াব মাহফিল’। আগামী ২২ নভেম্বর (রোববার) এই মাহফিলে প্রধান আলোচক হিসেবে বয়ান করবেন পাকিস্তানের বিখ্যাত আলেম মাওলানা মুহাম্মদ হানিফ জালান্ধরি। মাহফিল পরিচালনা কমিটি সূত্রে জানা গেছে, ঢাকার দক্ষিণখান কেন্দ্রীয় কবরস্থান (ওয়ার্ড-৪৮, মধুবাগ, দক্ষিণখান, ঢাকা-১২৩০) প্রাঙ্গণে দিনব্যাপী এই মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।  উক্ত অনুষ্ঠানে মাগরিব নামাজের পর প্রধান আলোচক হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ বয়ান করবেন মাওলানা কারি মুহাম্মদ হানিফ জালান্ধরি। এছাড়া মাহফিলে বিশেষ আলোচক হিসেবে বাদ আছর বয়ান করবেন জাগ্রত কবি মাওলানা মুহিব খান। সকাল ১০টা থেকেই দেশবরেণ্য ওলামায়ে কেরামের দ্বীনি আলোচনা শুরু হবে।    আয়োজকদের পক্ষ থেকে মুফতি বখতিয়ার হোসাইন সরদার সর্বস্তরের ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মাহফিলে উপস্থিত হয়ে আখিরাতের সওয়াব হাসিল এবং মৃত স্বজনদের ঈসালে সওয়াবের উদ্দেশে কুরআন শরিফ ও কালিমার খতম পাঠ করে দোয়ায় অংশ নেয়ার আহ্বান জানান।  আরটিভি/এসআর  
বাংলাদেশে আসছেন মাওলানা হানিফ জালান্ধরি
আজকের নামাজের সময়সূচি
মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ-
আজকের নামাজের সময়সূচি
রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক গবেষণা সংস্থাগুলোর হিসাব-নিকাশ অনুযায়ী ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস শুরু এবং ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য সময়সূচির তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে (Astronomical calculations Ramadan start date 2027)। 
রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
আজকের নামাজের সময়সূচি
সোমবার (২ নভেম্বর) ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ- 
আজকের নামাজের সময়সূচি
আরও পড়ুন
সৌদিজুড়ে সতর্কতা জারি
সৌদি আরব থেকে জমজমের পানি পাচারের চেষ্টা
সৌদি প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সরকারের জরুরি বার্তা
আবারও সৌদিতে সতর্কতা জারি