ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৯ আশ্বিন ১৪৩৩

বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজ

রাহী-তাসকিনদের পর আলো ছড়ালেন মুশফিক-জয়রা

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৯ ডিসেম্বর ২০২১, ০৩:৪১ পিএম

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ শুরুর আগে দারুণ প্রস্তুতি সারল বাংলাদেশ দল। মাউন্ট মুঙ্গানুইয়ে বে-ওভালের দুই নম্বর মাঠে মঙ্গলবার শুরু হয় দুই দিনের প্রস্তুতি ম্যাচটি। নিউজিল্যান্ড একাদশের বিপক্ষে টস জিতে আগে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেন টাইগার অধিনায়ক মুমিনুল হক।

প্রথম দিন বৃষ্টির কারণে মাত্র ২৭ ওভার ৪ বল খেলা হলেও ৭১ রানে ৫ কিউই ব্যাটারকে সাজঘরে ফেরান দুই পেসার আবু জায়েদ রাহী ও তাসকিন আহমেদ।

দ্বিতীয় ও শেষ দিনে ব্যাট করতে নেমে আরও ২ উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। তাতে ৭৫ রান যোগ করেই ইনিংস ঘোষণা করে কিউই একাদশ। আবু জায়েদ নেন ৩৬ রানে ৩ উইকেট, তাসকিন আহমেদ নেন ২৬ রানে ২ উইকেট মেহেদী হাসান মিরাজ নেন ১৪ রান দিয়ে ২ উইকেট।

শেষ দিনে ব্যাট করতে নেমে ৭৬.৪ ওভার ব্যাট করার সুযোগ পায় বাংলাদেশ। ওপেনার সাদমান ইসলাম রানের খাতা খুলতে না পারলেও আরেক ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়কে নিয়ে ৪৯ রানের জুটি গড়েন নাজমুল হোসেন শান্ত।

শান্ত ২৭ রান করে এলবিডব্লু হন ক্রিস্টিয়ান ক্লার্কের বলে। এরপর মুমিনুল হক ব্যাট করতে নেমে লম্বা করতে পারেননি ইনিংস। মাত্র ৯ রান করে সাজঘরে ফেরেন টিম প্রিঙ্গলের বলে।

এরপর মুশফিকুর রহিমকে সঙ্গে নিয়ে অর্ধশতক পূর্ণ করেন জয়। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে এর আগে অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে দুটি ম্যাচ খেলেছিলেন এই টাইগার ওপেনার। সেখানে একটি শতক ও ৯৯ রানের ইনিংস ছিল তার।

ক্লার্কের বলে এলবিডব্লুর আগে ৬৬ রান করেন ১৩১ বলে। মুশফিকুর রহিমও তুলে নেন অর্ধশতক। প্রিঙ্গলের বলে ক্যাচ দেওয়ার আগে খেলেন ৬৬ (৯১) রানের ইনিংস।

লিটন দাস করেন ৪১ রান, ইয়াসির আলী ২১, মেহেদী হাসান মিরাজ ২০ ও তাসকিনের ব্যাটে আসে ১০ রান। খেলা শেষের আগে বাংলাদেশ করেছে ৮ উইকেটে ২৬৯ রান। বলা যায় নিউজিল্যান্ডের কন্ডিশনে অনেকটা মানিয়ে নিয়েছে বাংলাদেশ দল।

মাউন্ট মঙ্গানুইতেই জানুয়ারির ১ তারিখে প্রথম টেস্ট নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।

এম/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন সৌরভ
ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলি হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়েছেন। শুক্রবার (৩১ ডিসেম্বর) দুপুর ২টা নাগাদ তিনি হাসপাতাল থেকে বেরিয়ে আসেন। বছর শেষ হওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগেই নিজের গাড়িতে করেই বেহালার বাড়িতে ফিরছেন সৌরভ। হাসপাতাল সূত্রের বরাতে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আননন্দবাজার জানায়, বৃহস্পতিবার সৌরভ স্বাভাবিক খাওয়াদাওয়া করেছেন। রাতে ঘুমিয়েওছেন ভালো।  চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, সৌরভের শারীরিক অবস্থায় যথেষ্ট উন্নতি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে তাকে হাসপাতালে রাখার বদলে, পুরোপুরি সুস্থ হওয়া পর্যন্ত বেহালার বীরেন রায় রোডের বাড়িতেই করোনা বিধিনিষেধ মেনে কোয়ারিন্টাইনে থাকাই সুবিধাজনক। এর আগে করোনা আক্রান্ত হয়ে সৌরভ গাঙ্গুলি গত ২৭ ডিসেম্বর রাতে আলিপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি হন। প্রসঙ্গত, এ বছরের শুরুতে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন সৌরভ। তাকে অ্যাঞ্জিয়োপ্লাস্টি করে স্টেন্ট বসাতে হয়েছিল। পাঁচদিন হাসপাতালে থাকার পরে বাড়ি ফেরেন। এরপর ২৭ জানুয়ারি ফের বুকে ব্যথা অনুভব করেন সৌরভ। তখন আবার তাকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল। এনএইচ/টিআই
হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন সৌরভ
‘সাকিবের অনুপস্থিতি অবশ্যই ক্ষতির’
আগামীকাল (শনিবার) ওভালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে মাঠে নামছে বাংলাদেশ দল। কিন্তু দলে নেই টাইগার অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। বিষয়টিকে ক্ষতি হিসেবে দেখছেন হেড কোচ রাসেল ডমিঙ্গো।  তিনি বলেন, সাকিবের অনুপস্থিতি অবশ্যই ক্ষতির। সে বিশ্বের সেরা অলরাউন্ডারদের একজন। সে থাকলে দলটি সুন্দরভাবে ভারসাম্যপূর্ণ হয়। সে টপ সিক্সে ব্যাট করে, বল হাতে উইকেট পায়। তাই তার অনুপস্থিতি অবশ্যই ক্ষতি।  তবে তরুণদের তার অনুপস্থিতিকে কাজে লাগানোর পরামর্শ দেন ডমিঙ্গো। এদিন প্রথম টেস্টে একাদশ কেমন হবে, এ বিষয়ে প্রধান কোচ বলেন, বাংলাদেশ স্পিননির্ভর দল। তবে দলে ভালো পেসারও আছে। হয়তো ৩ পেসারের পাশাপাশি এক স্পিনার খেলানো হতে পারে। এনএইচ/টিআই
‘সাকিবের অনুপস্থিতি অবশ্যই ক্ষতির’
টাইগারদের ওভাল টেস্টের একাদশ যেমন হতে পারে 
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টটি মাউন্ট মুঙ্গানুইয়ের বে ওভালে আগামীকাল শনিবার (বাংলাদেশ সময় ভোর ৪টা) থেকে শুরু হচ্ছে। বিদেশি ক্রিকেটারদের জন্য বিশেষ করে এশিয়ার দলগুলোর জন্য কন্ডিশন আরও কঠিন। তাই বলাই যায়, টাইগাররা কঠিন পরীক্ষার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে।  প্রথম টেস্টে একাদশ কেমন হবে, এ বিষয়ে ভিডিওবার্তা দিয়েছেন দলের প্রধান কোচ রাসেল ডোমিঙ্গো।  পেস ও স্পিন ইউনিটের মধ্যে দুটিকেই গুরুত্ব দিয়েই একাদশ সাজানা হতে পারে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘চতুর্থ ও পঞ্চম দিনে উইকেটে কিছুটা স্পিন ধরবে।’ ডমিঙ্গো বলেন, বাংলাদেশ স্পিননির্ভর দল। তবে দলে ভালো পেসারও আছে। হয়তো ৩ পেসারের পাশাপাশি এক স্পিনার খেলানো হতে পারে। এনএইচ/টিআই
টাইগারদের ওভাল টেস্টের একাদশ যেমন হতে পারে 
জয় দিয়ে বছরের শেষটা রাঙালো ম্যানইউ 
প্রিমিয়ার লিগে বার্নলিকে হারিয়ে বছর শেষ করল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড।  বৃহস্পতিবার (৩০ ডিসেম্বর) রাতে ঘরের মাঠ ওল্ড ট্রাফোর্ডে ম্যাচের অষ্টম মিনিটেই স্কট ম‍্যাকটোম‍িনের গোলে এগিয়ে যায় স্বাগতিকরা। এরপর ২৭ মিনিটে বেন মির আত্মঘাতী গোলে ২-০ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়ে বার্নলি। জ‍্যাডন স‍্যানচোর শট তার পায়ে লেগে আচমকা জড়িয়ে যায় জালে। ৩৫ মিনিটে গোলের দেখা পেয়ে যান রোনালদোও। এর তিন মিনিটের মাথায়ই এক গোল ফেরত দিয়ে আশা জাগিয়েছিল বার্নলি। শেষ পর্যন্ত আর কোনো গোল না হওয়ায় ৩-১ ব্যবধানে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে রোনালদোরা।  এই জয়ে পয়েন্ট টেবিলে এক ধাপ এগিয়ে ৬ নম্বরে উঠে এসেছে ম্যান ইউ। ১৮ ম‍্যাচে তাদের পয়েন্ট ৩১। ২০ ম‍্যাচে ৫০ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে ম‍্যানচেস্টার সিটি। তাদের সমান ম‍্যাচে ৪২ পয়েন্ট নিয়ে দুই নম্বরে চেলসি। ১৯ ম‍্যাচে ৪১ পয়েন্ট নিয়ে তিনে আছে লিভারপুল। সমান ম‍্যাচে ৩৫ পয়েন্ট নিয়ে চারে আর্সেনাল। আরএ/
জয় দিয়ে বছরের শেষটা রাঙালো ম্যানইউ 
টিভিতে আজ যেসব খেলা দেখবেন
প্রতিদিনের ব্যস্ত জীবনে সব খেলা তো আর দেখতে পারবেন না। একটু বেছে নিতে হবে সময় ও পছন্দ অনুযায়ী। নিশ্চয়ই লাইভ বা সরাসরি খেলা দেখাতেই আর সবার মতো আপনারও আগ্রহ বেশি। কোথায় কী খেলা আছে, সেই খোঁজাখুঁজি থেকে বিরত থেকে এবার দেখে নিন এই শিডিউল। আর ঠিক করে ফেলুন কখন কোন খেলায় চোখ রাখবেন। কোন কোন স্যাটেলাইট চ্যানেল আজ কোন কোন খেলা দেখাবে, তা একনজরে দেখে নিন। ক্রিকেট বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড (প্রথম টেস্ট, প্রথম দিন); সরাসরি, আগামীকাল ভোর ৪টা গাজী টিভি। অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ ফাইনাল ভারত-শ্রীলঙ্কা; সরাসরি, বেলা সাড়ে ১১টা, স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ২। বিগ ব্যাশ লিগ অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্স-সিডনি থান্ডার; সরাসরি, দুপুর ২টা ১৫ মিনিট, সনি সিক্স। ফুটবল লা লিগা ভ্যালেন্সিয়া-এস্পানিওল; সরাসরি, রাত ৯টা ১৫ মিনিট, টি স্পোর্টস, এমটিভি। এসএস
টিভিতে আজ যেসব খেলা দেখবেন
আরও পড়ুন
বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজ দেখাবে দুটি চ্যানেল
অনুশীলনে বাংলাদেশ, অভাব নেট বোলারের
নিউজিল্যান্ডে কোভিড ‘নেগেটিভ’ বাংলাদেশ দল
‘নেগেটিভ’ শব্দ শোনার অপেক্ষায় বাংলাদেশ দল