
এক সময় ফুটবল মাঠে নামলেই জয়ের বিকল্প কিছু ভাবত না ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। তবে সেসব এখন অতীত। বর্তমানে মাঠের ফুটবলে স্মরণকালের সবচেয়ে খারাপ সময় পার করছে ইউনাইটেড। দীর্ঘদিন ধরে চ্যাম্পিয়নস লিগও খেলতে পারছে না তারা।
পারফরম্যান্স হতাশাজনক হলেও আয়ের দিক থেকে ঠিকই উন্নতি করেছে রেড ডেভিলরা। গত মৌসুমে রেকর্ড রাজস্ব আয় করেছে ইংলিশ ক্লাবটি।
২০২৫ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত আর্থিক হিসেব অনুযায়ী গত মৌসুমে ৬৬ কোটি ৬৫ লাখ পাউন্ড (প্রায় ৯০ কোটি ৯ লাখ মার্কিন ডলার) আয় করেছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড।
আগের মৌসুমের চেয়ে যা ০.৭ শতাংশ বেশি। অবশ্য আয় বাড়লেও ক্ষতি কাটিয়ে সার্বিকভাবে লাভের মুখ দেখতে পারেনি তারা। ক্লাব কর্তৃপক্ষের নেওয়া বিভিন্ন পদক্ষেপের ফলে ক্ষতির পরিমাণ কমে এসেছে।
এই মৌসুমে দলটির ক্ষতির পরিমাণ ৩ কোটি ৩০ লাখ পাউন্ড। আগের মৌসুমের ৬ কোটি ৯৩ লাখ পাউন্ড থেকে পরিচলন ক্ষতির পরিমাণ এবার নেমে এসেছে ১ কোটি ৮৪ লাখ পাউন্ডে। সামগ্রিক ক্ষতির পরিমাণ ১১ কোটি ৩ লাখ পাউন্ড থেকে এক মৌসুমেই ৩ কোটি ৩০ লাখ পাউন্ডে নেমে গেছে।
গত মৌসুমে চ্যাম্পিয়নস লিগে খেলতে না পারায় সম্ভাব্য ৫ কোটি পাউন্ড হাতছাড়া হয়েছে ক্লাবটির। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগেও রেড ডেভিলদের পারফরম্যান্স ছিল হতাশাজনক। যার ফলে চলতি মৌসুমেও চ্যাম্পিয়ন্স লিগে নেই দলটি। এমনকি লিগের শুরুটাও ভালো হয়নি।
সব প্রতিকূলতার মধ্যেও আয়ে উন্নতি করতে পেরে উচ্ছ্বসিত ক্লাবের প্রধান নির্বাহী ওমার বেরাদা। তার ভাষ্য, ২০২৫-২৬ মৌসুমের জন্য থিতু হওয়ার পাশাপাশি আমরা ক্লাবের সব দিকেই উন্নতি করতে কঠোর পরিশ্রম করছি।
তিনি আরও বলেন, মাঠের ফুটবলের জন্য আমরা ছেলে ও মেয়েদের মূল দলের জন্য এবারের গ্রীষ্মে দারুণ কিছু সংযুক্তি করতে পেরেছি। দীর্ঘমেয়াদে দল গড়ার জন্য যা নিয়ে আমরা সন্তুষ্ট।
আরটিভি/এসআর




