বক্সিং ডে টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার ক্ষতি ২০৫ কোটি টাকা, বিপাকে পিচ কিউরেটর

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

রোববার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০৩:১১ পিএম


বক্সিং ডে টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার ক্ষতি ২০৫ কোটি টাকা, বিপাকে পিচ কিউরেটর
মেলবোর্নে পিচ নিয়ে চতুর্থ আম্পায়ারের সঙ্গে কথা বলছেন পিচ কিউরেটর ম্যাথু পেজ। ছবি: এএফপি

চলমান অ্যাশেজে টানা তিন ম্যাচ জিতে আগেই সিরিজ নিশ্চিত করেছিল অস্ট্রেলিয়া। চতুর্থ ও বক্সিং ডে টেস্টে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে ইংল্যান্ড। মেলবোর্নে মাত্র দুই দিনেই অজিদের ৪ উইকেটে হারিয়েছে ইংলিশরা। এ নিয়ে সবমিলিয়ে অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড ৪ টেস্ট শেষ করেছে মাত্র ১৩ দিনে, যেখানে তাদের জন্য বরাদ্দ ছিল ২০ দিন।

বিজ্ঞাপন

তবে মেলবোর্ন টেস্টে বড় ক্ষতির মুখে পড়েছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া। বক্সিং ডে টেস্টে নাকি সিএ’র ২৫ মিলিয়ন অস্ট্রেলিয়ান ডলার লোকসান হয়েছে! বাংলাদেশি মুদ্রায় মেলবোর্নে হওয়া একটি টেস্টেই অস্ট্রেলিয়ার হাতছাড়া হয়েছে ২০৪ কোটি ৮০ লাখ ৪৬ হাজার টাকা।

এ নিয়ে চলমান অ্যাশেজে চার টেস্টের দুটিই শেষ হয়েছে স্রেফ দুই দিনের মাথায়। এত দ্রুত টেস্ট ম্যাচের ফলাফল নির্ধারিত হওয়ায় সিএ’র প্রতি যেমন আইসিসির তীর তাক করে আছে, তেমনি সম্প্রচার প্রতিষ্ঠানসহ সকল স্টেকহোল্ডাররাও ক্রুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখাতে যাচ্ছে। 

বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন

আর ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া দায় চাপছে মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডের (এমসিজি) পিচ কিউরেটর ম্যাথু পেজের ওপর। সিএ’র প্রধান নির্বাহী টড গ্রিনবার্গ জানিয়েছেন, এই ম্যাচ থেকে গভর্নিং বডি আনুমানিক ১০ মিলিয়ন ডলার হারিয়েছে। যা দ্রুত ম্যাচ শেষ হওয়ার প্রভাব। 

যদিও দুটি সূত্রের বরাতে দেশটির সংবাদমাধ্যম ‘দ্য সিডনি মর্নিং হেরাল্ড’ বলছে, বক্সিং ডে টেস্টের দুই দিনকে অন্য ম্যাচের চারদিনের সঙ্গে তুলনা করা হচ্ছে, তার মানে লোকসানের পরিমাণ ২৫ মিলিয়ন অস্ট্রেলিয়ান ডলার। যেখানে টিকিট বিক্রি, খাদ্য ও বিনোদনজনিত সামগ্রী এবং সম্প্রচার সংক্রান্ত বিষয় জড়িত।

বিজ্ঞাপন

বক্সিং ডে টেস্টে অস্ট্রেলিয়াকে ৪ উইকেটে হারিয়েছে সিরিজে ৩-১ ব্যবধানে পিছিয়ে আছে ইংল্যান্ড। বাকি শুধু সিডনি টেস্ট। মেলবোর্নে সর্বশেষ ম্যাচটি দেখতে দু’দিনে রেকর্ড দর্শক হাজির হয়েছিল। প্রথম দিন ছিলেন ৯৪ হাজার ১৯৯, যা অ্যাশেজের ইতিহাসে একদিনে সর্বোচ্চ এবং টেস্টের ইতিহাসে একদিনে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উপস্থিতির রেকর্ড।

দ্বিতীয় দিন ৯২ হাজার ৪৫ জন ক্রিকেটভক্ত গ্যালারিতে হাজির হন। কেবল তাই নয়, তৃতীয় দিনের ৯০ হাজারের বেশি বিক্রি হওয়া টিকেটের মূল্য ফেরত দিতে হয়েছে। অগ্রীম বিক্রি হয়েছিল চতুর্থ দিনের হাজার হাজার টিকেটও।

411038

মেলবোর্নের এই পিচ নিয়ে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রধান গ্রিনবার্গ বলেন, সমর্থক হিসেবে সমর্থকরা এই ধরনের ম্যাচ দেখতে চায়। আমাদের দাবি হচ্ছে টেস্ট ক্রিকেট আরও বেশি দিন চলুক। অল্প সময়ের টেস্ট ব্যবসার জন্য খুবই খারাপ। ব্যাট এবং বলের মধ্যে আরও ভারসাম্য রাখা দরকার। প্রথমদিন বোলাররা বেশি সুবিধা পেয়েছে। তবে ব্যাটারদেরও আরও ধৈর্য নিয়ে খেলা দরকার ছিল। 

‘সব দোষ পিচের ওপর দিলে চলবে না। আর আমরা পিচের প্রস্তুতি নিয়ে কোনো কথা বলি না। পিচ নির্মাতাদের নিজের মতো পিচ তৈরি করার অনুমতি দেওয়া আছে। বাণিজ্যিকভাবে ক্রিকেট খেলার ওপর যে প্রভাব পড়ছে, তাতে পিচের দিকে নজর না দিয়ে উপায় নেই। এমন নয় যে আমরা মাঠকর্মীদের সঙ্গে কথা বলে নির্দেশ দেব। কিন্তু ওরা কী করছে তার দিকে নজর থাকবে। আমরা কী প্রত্যাশা করছি সেটা বুঝিয়ে দেওয়া দরকার’

অন্যদিকে, তৃতীয় দিন থেকে প্রচণ্ড গরম পড়ার শঙ্কায় এবার মেলবোর্নে ১০ মিলিমিটার ঘাস রাখা হয়েছিল। কিন্তু খেলায় পিচের আচরণ দেখে পিচ কিউরেটর পেজ নিজেও অবাক হয়েছেন। 

তার ভাষ্য, প্রথম দিনে যা হলো, একদিনে ২০ উইকেট… দিন শেষে আমি স্রেফ হতভম্ব। কখনও এরকম টেস্ট ম্যাচে সম্পৃক্ত ছিলাম না, আশা করি আর কখনও এমন কিছুতে সম্পৃক্ত থাকব না। প্রতিটি বছরের ব্যাপার আলাদা এবং ব্যবধান খুব সামান্য। তবে মনের কোণে সবসময় ভাবনা থাকে যেন লড়াইটা জমে। আমাদের চেষ্টা থাকে আকর্ষণীয় টেস্ট ক্রিকেট উপহার দেওয়ার, চার-পাঁচ দিন ধরে যেন ব্যাট-বলের লড়াইটুকু হয়।’

তিনি আরও বলেন, আমরা মনোমুগ্ধকর টেস্ট ম্যাচ উপহার দিয়েছি বটে, তবে তা যথেষ্ট লম্বা হয়নি এবং সেটির দায় আমরা নিচ্ছি। এখান থেকে আমরা শিখব। সমৃদ্ধ হব এবং নিশ্চিত করব যেন পরের বছর আমরা এটা ঠিকঠাক করতে পারি। 

আরটিভি/এসআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission