ঢাকা বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২৬, ৫ কার্তিক ১৪৩৩

ব্রাজিলকে ৭ গোল দিয়েছে কোন কোন দেশ

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৯ জুন ২০২৬, ০১:০০ পিএম
ব্রাজিলকে ৭ গোল দিয়েছে কোন কোন দেশ। ছবি: সংগৃহীত

ফুটবল ইতিহাসে ব্রাজিলকে সাধারণত ধরা হয় শক্তিশালী রক্ষণভাগ ও বড় ব্যবধানে হার এড়ানোর জন্য পরিচিত এক পরাশক্তি হিসেবে। পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের বিপক্ষে বড় ব্যবধানে জয় পাওয়া প্রতিপক্ষের সংখ্যা খুবই সীমিত। তবে দীর্ঘ ফুটবল ইতিহাসে এমন দুটি বিরল ম্যাচ আছে, যেখানে ব্রাজিল এক ম্যাচে ৭ বা তার বেশি গোল হজম করেছে এবং সেই কৃতিত্ব অর্জন করেছে মাত্র দুটি দেশ।

এই ধরনের প্রথম ঘটনা ঘটে ১৯৩৪ সালের ৩ জুন। বেলগ্রেডে অনুষ্ঠিত এক প্রীতি ম্যাচে ব্রাজিল মুখোমুখি হয় যুগোস্লাভিয়ার। ম্যাচের শুরুটা ছিল ব্রাজিলের জন্য আশাব্যঞ্জক মাত্র ৮ মিনিটেই তারা গোল করে এগিয়ে যায়।

তবে সময় যত গড়ায়, ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ চলে যায় স্বাগতিকদের হাতে। একের পর এক আক্রমণে ব্রাজিলের রক্ষণভাগ ভেঙে পড়ে। শেষ পর্যন্ত যুগোস্লাভিয়া ম্যাচটি ৮-৪ ব্যবধানে জিতে নেয়। এই ম্যাচটিই ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ব্রাজিলের এক ম্যাচে ৭ বা তার বেশি গোল হজমের ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হয়।

প্রায় আট দশক পর দ্বিতীয়বার একই ধরনের ধস নামে ব্রাজিলের ওপর। ২০১৪ সালের ফিফা বিশ্বকাপে ঘরের মাঠে সেমিফাইনালে তাদের প্রতিপক্ষ ছিল জার্মানি।

বেলো হরিজন্তের মিনেইরাও স্টেডিয়ামে সেই ম্যাচ শুরু থেকেই একতরফা হয়ে ওঠে। আক্রমণাত্মক জার্মানি মাত্র ২৯ মিনিটেই ৫ গোল করে ফেলে। শেষ পর্যন্ত ম্যাচের ফল দাঁড়ায় ৭-১, যা বিশ্বকাপ ইতিহাসের অন্যতম চাঞ্চল্যকর ফল হিসেবে বিবেচিত।

ব্রাজিলের একমাত্র সান্ত্বনাসূচক গোলটি করেন অস্কার।

আরও পড়ুন

এই দুটি ম্যাচই ফুটবল ইতিহাসে ব্যতিক্রমী ঘটনা হিসেবে জায়গা করে নিয়েছে। ব্রাজিলের মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে এক ম্যাচে ৭ বা তার বেশি গোল করার কীর্তি গড়েছে মাত্র দুটি দেশ যুগোস্লাভিয়া এবং জার্মানি।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
ফিফা র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। আগের অবস্থান থেকে এক ধাপ এগিয়ে ১০৭ থেকে ১০৬ নম্বরে উঠে এসেছেন ঋতুপর্ণা চাকমারা। মঙ্গলবার (২০ অক্টোবর) ফিফার প্রকাশিত নারী ফুটবলের সর্বশেষ র‌্যাঙ্কিং-এ তথ্যটি উঠে আসে। এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল টানা দুই ম্যাচে ১৬ গোল হজম করে। উত্তর কোরিয়ার কাছে ১০-০ এবং দক্ষিণ কোরিয়ার কাছে ৬-০ ব্যবধানে হারের পর র‌্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে পড়ার শঙ্কাও ছিল। উত্তর কোরিয়ার বিপক্ষে হারে বাংলাদেশের পয়েন্ট কমে ০.০৬ এবং দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে ০.২৮। কেননা, র‍্যাঙ্কিংয়ে দুই দলের সঙ্গে বাংলাদেশের ব্যবধান প্রায় ১০০ ধাপ। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে মিয়ানমারের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে বাংলাদেশ। এই ড্রয়ে বাংলাদেশের র‍্যাঙ্কিং পয়েন্ট ৪ দশমিক ৬৪ বেড়েছে। ফলে বাংলাদেশের মোট পয়েন্ট দাঁড়ায় ১১৭৫ দশমিক ৩৫। গত বছর এশিয়া কাপের বাছাইপর্বে মিয়ানমারকে হারিয়েই প্রথমবারের মতো মূল পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিল বাংলাদেশ। ওই জয়ে র‍্যাঙ্কিংয়ের সংশ্লিষ্ট উইন্ডোতে সবচেয়ে বেশি উন্নতি করে ফিফার শিরোনামেও জায়গা করে নিয়েছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। আরটিভি/টিআর
ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
নারী আইপিএলের নিলামে এবারও নেই বাংলাদেশের কোনো ক্রিকেটার
বিশ্বজুড়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা বাড়লেও নারী ক্রিকেটের অন্যতম বড় আসর উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগের (ডব্লিউপিএল) আসন্ন মৌসুমের নিলামে এবারও জায়গা হয়নি বাংলাদেশের কোনো নারী ক্রিকেটারের। নিলামে অংশ নিতে নিবন্ধন করা ক্রিকেটারদের তালিকায় নেই বাংলাদেশের কোনো প্রতিনিধির নাম।  এবারের নিলামে সর্বোচ্চ ৫০ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ইংল্যান্ডের ব্যাটার সোফিয়া ডাংকলি ও অস্ট্রেলিয়ার অলরাউন্ডার সোফি মলিনিউর জন্য। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৪০ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যের তালিকায় রয়েছেন ভারতের জি কামালিনী ও কিরণ নাগভিরে এবং অস্ট্রেলিয়ার হিদার গ্রাহাম ও জেস জোনাসেন। এ ছাড়া ৩০ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যে নিলামে নাম নিবন্ধন করেছেন ৩০ জন ক্রিকেটার। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক চামারি আতাপাত্তু, অস্ট্রেলিয়ার গ্রেস হ্যারিস ও দক্ষিণ আফ্রিকার ক্লো ট্রায়ান। নারী ক্রিকেটের বিশ্বব্যাপী প্রসারের সঙ্গে সঙ্গে ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগগুলো ক্রিকেটারদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ মঞ্চ হয়ে উঠেছে। এসব টুর্নামেন্টে খেলার সুযোগ পেলে বিশ্বের অভিজ্ঞ ও তারকা ক্রিকেটারদের সঙ্গে ড্রেসিংরুম ভাগাভাগি করার পাশাপাশি নিজেদের দক্ষতা ও সামর্থ্য তুলে ধরার সুযোগ পান খেলোয়াড়েরা। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিজ্ঞতা অর্জনেও এসব লিগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটারদের মধ্যে অতীতে জাহানারা আলম ও সালমা খাতুনের মতো খেলোয়াড় ডব্লিউপিএলে খেলার সুযোগ পেয়েছিলেন। তবে তাদের পর আর কোনো বাংলাদেশি ক্রিকেটার এই প্রতিযোগিতায় জায়গা করে নিতে পারেননি। এবারের নিলামেও বাংলাদেশের কোনো ক্রিকেটারের নাম না থাকায় দেশের নারী ক্রিকেটারদের বিদেশি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে অংশগ্রহণের সুযোগ নিয়ে নতুন করে আলোচনা তৈরি হয়েছে। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা বাড়াতে এ ধরনের প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের অংশগ্রহণের সুযোগ তৈরি করা গুরুত্বপূর্ণ। আরটিভি/এসকে
নারী আইপিএলের নিলামে এবারও নেই বাংলাদেশের কোনো ক্রিকেটার
ফ্রান্সে দাঙ্গার মধ্যে লুট মেসির স্বাক্ষরযুক্ত জার্সি ও আর্মব্যান্ড
স্কুলশিক্ষা সংস্কার ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির প্রতিবাদে ফ্রান্সজুড়ে চলা বিক্ষোভ সহিংস রূপ নিয়েছে। বিক্ষোভের মধ্যে ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনাও ঘটেছে। এরই মধ্যে প্যারিসের একটি দোকান থেকে আর্জেন্টাইন ফুটবল তারকা লিওনেল মেসির স্বাক্ষরযুক্ত বার্সেলোনার জার্সি ও অধিনায়কের আর্মব্যান্ড চুরির ঘটনা সামনে এসেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের কেন্দ্রস্থলে একটি দোকান থেকে দুই ব্যক্তি মেসির স্মৃতিচিহ্ন নিয়ে যাচ্ছেন। পরে মুখোশ পরা এক ব্যক্তিকে ক্যামেরার সামনে চুরি করা জার্সি ও আর্মব্যান্ড দেখাতেও দেখা যায়। প্যালেস দে লা রিপাবলিকের কাছাকাছি এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে। মেসির স্বাক্ষরযুক্ত এই দুটি স্মৃতিচিহ্নের আর্থিক মূল্যের পাশাপাশি ফুটবলপ্রেমীদের কাছে রয়েছে বিশেষ আবেগীয় গুরুত্ব। বার্সেলোনার হয়ে দীর্ঘদিন খেলা মেসি ক্লাবটির ইতিহাসের অন্যতম সফল ফুটবলার। পরবর্তী সময়ে প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি) হয়ে খেলেছেন তিনি। এদিকে, ফ্রান্সে বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হয়েছে। পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, সহিংসতা, নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের ওপর হামলা, সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর এবং জননিরাপত্তা বিঘ্নিত করার অভিযোগে ২ হাজার ৩৯৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিক্ষোভকারীদের হামলায় ৯৯৭ জন পুলিশ ও নিরাপত্তা কর্মকর্তা আহত হয়েছেন বলে জানানো হয়েছে। তাদের মধ্যে সাতজনের অবস্থা গুরুতর। এ ছাড়া প্রায় ১ হাজার ৫০০টি দোকান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও শিক্ষা সংস্কার নিয়ে অসন্তোষ থেকে শুরু হওয়া বিক্ষোভ শনিবার দেশজুড়ে ব্যাপক অস্থিরতা তৈরি করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তৎপরতা চালাচ্ছে। তবে মেসির স্মৃতিচিহ্ন চুরির ঘটনাটি বিক্ষোভের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কি না এবং চুরি হওয়া জিনিসগুলো উদ্ধার করা হয়েছে কি না, সে বিষয়ে নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি। আরটিভি/এসকে
ফ্রান্সে দাঙ্গার মধ্যে লুট মেসির স্বাক্ষরযুক্ত জার্সি ও আর্মব্যান্ড
রিচার্লিসনের দ্বীপ দখলের অভিযোগ ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্টের ছেলের বিরুদ্ধে
ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোর ছেলে ও প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ফ্লাভিও বলসোনারোর বিরুদ্ধে নিজের ব্যক্তিগত দ্বীপ দখলের অভিযোগ তুলেছেন ব্রাজিলিয়ান ফুটবল তারকা রিচার্লিসন।
রিচার্লিসনের দ্বীপ দখলের অভিযোগ ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্টের ছেলের বিরুদ্ধে
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে যুক্ত হতে পারে ভিএআর, ব্যবহার হবে উন্নত প্রযুক্তির বল
দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলে রেফারিং বিতর্ক কমাতে বড় উদ্যোগ নিচ্ছে দক্ষিণ এশীয় ফুটবল ফেডারেশন (সাফ)। আগামী নভেম্বরে ঢাকায় অনুষ্ঠিতব্য সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবারের মতো ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি (ভিএআর) প্রযুক্তি ব্যবহারের পরিকল্পনা করছে আয়োজক সংস্থাটি।
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে যুক্ত হতে পারে ভিএআর, ব্যবহার হবে উন্নত প্রযুক্তির বল
আরও পড়ুন
অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ড্রয়ের খেসারত ব্রাজিলের, সুখবর পর্তুগালের
ব্রাজিলে ভোটগ্রহণ শেষ, লুলা-বলসোনারোর হাড্ডাহাড্ডি লড়াই
ব্রাজিল কেন ঘুরে ঘুরে বিদেশের মাটিতে প্রীতি ম্যাচ খেলে?
ব্রাজিলে আজ প্রেসিডেন্ট নির্বাচন, কঠিন লড়াইয়ে লুলা-ফ্লাভিও