
ডোপিংবিরোধী নীতি লঙ্ঘনের দায়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের অভিজ্ঞ ব্যাটার আসিফ খানকে ১৫ মাসের জন্য সব ধরনের ক্রিকেট থেকে নিষিদ্ধ করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।
আইসিসির এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত এক ডোপ টেস্টে ৩৬ বছর বয়সী আসিফ খানের শরীরে নিষিদ্ধ উপাদান মাস্টারলোনের মেটাবোলাইট শনাক্ত হয়।
আইসিসির অ্যান্টি-ডোপিং কোডের ধারা ২.১ লঙ্ঘনের বিষয়টি স্বীকার করেছেন আসিফ। বিশ্ব ডোপিংবিরোধী সংস্থা (ওয়াডা)-এর সঙ্গে কেস রেজুলেশন চুক্তিতে সম্মত হওয়ায় এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে তার আপিল বা পুনর্বিবেচনার সুযোগ থাকছে না।
আসিফের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর ধরা হয়েছে ২০২৫ সালের ৮ সেপ্টেম্বর থেকে। নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ চলবে ২০২৬ সালের ৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত। তবে নিয়ম অনুযায়ী, ২০২৬ সালের ৮ অক্টোবর থেকে তিনি দলের অনুশীলনে অংশ নিতে পারবেন। প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরতে পারবেন ৮ ডিসেম্বরের পর।
এদিকে, ২০২৫ সালের ৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ে আসিফের সব ব্যক্তিগত পরিসংখ্যান, অর্জিত পদক, পয়েন্ট ও প্রাইজমানি বাতিল করা হয়েছে। এর ফলে ২০২৫ টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপে ভারত, ওমান ও পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলা তার শেষ তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচও ক্যারিয়ারের রেকর্ড থেকে বাদ যাবে।
উল্লেখ্য, পাকিস্তানের সাবেক অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেটার আসিফ খান ২০২২ সালের মার্চে ওমানের বিপক্ষে সংযুক্ত আরব আমিরাতের হয়ে ওয়ানডেতে অভিষেক করেন। এখন পর্যন্ত আমিরাতের হয়ে তিনি ৩৮টি ওয়ানডে ও ৫৬টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন।
আরটিভি/এসকে



