দেশের বাজারে একদিনের ব্যবধানে আবারও সোনার দাম বেড়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) মঙ্গলবার (৩ মার্চ) প্রকাশিত সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে সোনা ও রুপার নতুন দাম ঘোষণা করেছে।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, মঙ্গলবার থেকে দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের সোনা ২ লাখ ৭৪ হাজার ১০৪ টাকা, ২১ ক্যারেট ২ লাখ ৬১ হাজার ৬৮২ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২ লাখ ২৪ হাজার ২৯৯ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির সোনা ১ লাখ ৮৩ হাজার ৫৩৩ টাকায় বেচাকেনা হবে।
এর আগে, ২৮ ফেব্রুয়ারি রাতে বাজুস সোনার দাম সমন্বয় করেছিল। তখন ২২ ক্যারেটের সোনার প্রতি ভরি ২ লাখ ৬৮ হাজার ৬৮০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। চলতি বছরে এখন পর্যন্ত সোনার দাম দেশে মোট ৩৫ বার সমন্বয় করা হয়েছে, যেখানে দাম ২৩ বার বাড়ানো হয়েছে এবং ১২ বার কমানো হয়েছে।
রুপার দামও এক সঙ্গে বাড়ানো হয়েছে। নতুন সমন্বয় অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট রুপা ৭ হাজার ১৭৩ টাকা, ২১ ক্যারেট ৬ হাজার ৮৮২ টাকা, ১৮ ক্যারেট ৫ হাজার ৮৯০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৪ হাজার ৪৩২ টাকায় বিক্রি হবে। চলতি বছরে রুপার দাম দেশে ২১ বার সমন্বয় করা হয়েছে, যার মধ্যে ১৪ বার দাম বাড়ানো হয়েছে।
বাজুস বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানিয়েছে, সোনার বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে অবশ্যই সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
আরটিভি/এসকে





