ঢাকা শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৮ কার্তিক ১৪৩৩

নতুন প্রযুক্তির বিপ্লবে চীনে পুরোনো পণ্যের বদলে নতুন পণ্য কেনার ধুম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:০৬ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

চীনে সরকারের ভর্তুকি নীতি চালু হওয়ার পর থেকে পুরনো পণ্য বদলে নতুন পণ্য কেনার খাতটি ব্যাপক গতি পেয়েছে। এই উদ্যোগ খুচরা বিক্রেতা ও ভোক্তাদের জন্য সমান সুফল বয়ে এনেছে বলে ব্যবসায়ী ও শিল্প বিশ্লেষকরা জানাচ্ছেন।

সরকার নতুন নীতির মাধ্যমে সবুজ, স্মার্ট এবং জ্বালানি-সাশ্রয়ী পণ্য ব্যবহারে উৎসাহিত করছে। পুরনো পণ্য ফেরত দিয়ে নতুন পণ্য কেনার ক্ষেত্রে যে ভর্তুকি দেওয়া হচ্ছে, তার ফলে গৃহস্থালি যন্ত্রপাতি ও ভোক্তা ইলেকট্রনিকসের চাহিদা বাড়ছে।

বিশেষ করে সানিং ডটকমের স্টোরগুলোতে ১ থেকে ৩ জানুয়ারি পর্যন্ত ক্রেতার আগমন ১১০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। একই সময়ে ফ্রিজ ও ওয়াশিং মেশিনের মতো জ্বালানি-সাশ্রয়ী যন্ত্রপাতির বিক্রি দ্বিগুণ হয়ে গেছে। সানিংয়ের প্ল্যাটফর্মে প্রথম স্তরের জ্বালানি ও পানি-সাশ্রয়ী যন্ত্রপাতির অংশীদারিত্ব বেড়ে ৯২ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

সানিং স্টোরসের ব্যবস্থাপনা কেন্দ্রের প্রধান ইয়ান ঝেংকুই বলেন, নতুন কর্মসূচি জ্বালানি দক্ষতা বৃদ্ধিকারী পণ্যকে প্রধান্য দিচ্ছে, যা আধুনিক, সবুজ ও স্বাস্থ্যকর গৃহস্থালি যন্ত্রপাতির উন্নয়নে নতুন প্রাণ সঞ্চার করেছে।

ভোক্তাদের মধ্যে এআই-চালিত ফ্রিজ, স্মার্ট ওয়াশিং মেশিন এবং জ্বালানি-সাশ্রয়ী এয়ার কন্ডিশনারের চাহিদা সবচেয়ে বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। ৭০ শতাংশের বেশি ভোক্তা যন্ত্রপাতি কিনতে গিয়ে স্বাস্থ্য-সম্পর্কিত বৈশিষ্ট্য যেমন স্বয়ংক্রিয় পরিষ্কার বা দুর্গন্ধ দূর করার ক্ষমতাকে অগ্রাধিকার দিচ্ছেন।

তিন সি খাতে (স্মার্টফোন, কম্পিউটার, কমিউনিকেশন) সানিং ডটকমের তথ্য অনুযায়ী, স্মার্টফোন ও স্মার্টওয়াচের বিক্রি যথাক্রমে ১৭০ শতাংশ ও ১১৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

বেইজিংয়ের বাসিন্দা লি শুনইং বলেন, স্বাস্থ্য পর্যবেক্ষণের জন্য স্মার্টওয়াচ খুবই কার্যকর, ভর্তুকির কারণে এর দামও এখন অনেক সাশ্রয়ী।

আরও পড়ুন

চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় জানায়, ২০২৫ সালে ট্রেড-ইন পণ্য বিক্রির পরিমাণ ২.৬ ট্রিলিয়ন ইউয়ান ছাড়িয়ে গেছে, যা ৩৬ কোটির বেশি মানুষকে উপকৃত করেছে। এই উদ্যোগে ১ কোটি ১৫ লাখের বেশি গাড়ি, ১২ কোটি ৯০ লাখ গৃহস্থালি যন্ত্রপাতি, ৯ কোটি ১০ লাখ মোবাইল ফোন এবং ১২ কোটি বাড়ির সংস্কার সামগ্রী ট্রেড-ইনের আওতায় এসেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই নীতি দীর্ঘমেয়াদে চীনের বাজার কাঠামোকে বদলে দেবে এবং ভোক্তাদের আরও বেশি উচ্চমানের, স্মার্ট ও জ্বালানি-সাশ্রয়ী পণ্য ব্যবহারে উদ্বুদ্ধ করবে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ম্যাপে আটলান্টিকের নাম বদলে নিজের নাম বসাতে গুগল সিইওকে ট্রাম্পের ফোন
আটলান্টিক মহাসাগরের নাম নিজের বা যুক্তরাষ্ট্রের নামে পরিবর্তনের প্রস্তাব দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে তার দাবি, প্রস্তাবটি প্রত্যাখ্যান করেছেন গুগলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) সুন্দর পিচাই।
ম্যাপে আটলান্টিকের নাম বদলে নিজের নাম বসাতে গুগল সিইওকে ট্রাম্পের ফোন
বাইডেনের ছেলের ল্যাপটপ তদন্তে মিথ্যা বলার অভিযোগে সাবেক দুই এফবিআই কর্মকর্তা
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসে মিথ্যা তথ্য দেওয়ার অভিযোগে কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার (এফবিআই) সাবেক দুই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। 
বাইডেনের ছেলের ল্যাপটপ তদন্তে মিথ্যা বলার অভিযোগে সাবেক দুই এফবিআই কর্মকর্তা
জর্ডানে গির্জায় বন্দুকধারীদের হামলা, নিহত ৭
জর্ডানের মধ্যাঞ্চলে একটি গির্জায় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া চলাকালে বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ৭ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৪০ জন। 
জর্ডানে গির্জায় বন্দুকধারীদের হামলা, নিহত ৭
রিয়াদের দিকে ছোড়া হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করল সৌদি আরব
সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদ লক্ষ্য করে হুথি গোষ্ঠীর ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আকাশেই ধ্বংস করেছে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। 
রিয়াদের দিকে ছোড়া হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করল সৌদি আরব
ফ্লোরিডার গ্রামীণ স্বাস্থ্যসেবায় ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের গ্রামীণ এলাকায় স্বাস্থ্যসেবার মান বাড়ানো ও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসা সহজলভ্য করতে ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার বরাদ্দ দিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন।
ফ্লোরিডার গ্রামীণ স্বাস্থ্যসেবায় ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন
আরও পড়ুন
যুক্তরাষ্ট্রে ৫৩ অভিবাসীর করুণ মৃত্যু, পাচারকারীর ৩০ বছরের কারাদণ্ড 
অন্তর্বাসের দাম ৬১৭ কোটি টাকা, যা দিয়ে তৈরি
খাদ্যপণ্যে মেশানো হচ্ছে নিষিদ্ধ টেক্সটাইল রং ও হাইড্রোজ, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি
সোনা ও মদসহ বিমানবন্দরে ৩ কোটি ২৩ লাখ টাকার পণ্য জব্দ