ঢাকা শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৮ কার্তিক ১৪৩৩

মসজিদে নববীর নতুন ইমাম শেখ সালেহ আল-মাগামসি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০:২৫ এএম
ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র মসজিদে নববীর নতুন ইমাম হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন প্রখ্যাত ইসলামি চিন্তাবিদ শেখ সালেহ বিন আওয়াদ আল-মাগামসি। সৌদি আরবের জারি করা এক রাজকীয় আদেশে তাকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়। শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় সৌদি গেজেট।

১৯৬৩ সালে মদিনায় জন্মগ্রহণ করা শেখ সালেহ আল-মাগামসি বিদ্বৎপূর্ণ পরিবেশে বেড়ে ওঠেন। অল্প বয়স থেকেই তিনি ইসলামি শিক্ষায় মনোনিবেশ করেন এবং পরবর্তীতে পবিত্র কুরআনের তাফসিরে বিশেষজ্ঞতা অর্জন করেন।

দীর্ঘদিন ধরে তিনি মসজিদে কুবার ইমাম ও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। কুরআনের ব্যাখ্যায় তার শান্ত, সাবলীল ও প্রাঞ্জল উপস্থাপনা ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের কাছে বিশেষভাবে প্রশংসিত। সমসাময়িক প্রেক্ষাপটের সঙ্গে ধর্মীয় বিষয়কে যুক্ত করে ব্যাখ্যা দেওয়ার দক্ষতার জন্যও তিনি পরিচিত।

সৌদি আরবের ভেতরে ও বাইরে শেখ সালেহ আল-মাগামসির ব্যাপক পরিচিতি রয়েছে। তিনি অসংখ্য ধর্মীয় অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেছেন এবং কুরআন চিন্তন, সীরাতুন্নবী (সা.) ও ইসলামি মূল্যবোধ নিয়ে বক্তব্য রেখেছেন। এছাড়া বিভিন্ন ইসলামি সম্মেলন ও সেমিনারে অংশ নিয়ে বুদ্ধিবৃত্তিক ও ধর্মীয় বিষয়ে ভারসাম্যপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেছেন।

সহজ ও প্রাঞ্জল ভাষায় গভীর ইসলামি জ্ঞান উপস্থাপনের জন্য তিনি বিশেষভাবে সমাদৃত। তার এই নতুন দায়িত্ব গ্রহণকে মুসলিম বিশ্বে গুরুত্বপূর্ণ ও ইতিবাচক অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ফেরাউনের জন্মদিনে ‘অদ্ভুত’ বিরল দৃশ্য দেখলেন হাজারো মানুষ 
প্রাচীন মিশরের স্থাপত্যশৈলী, জ্যোতির্বিজ্ঞান ও ধর্মীয় বিশ্বাসের অপূর্ব সমন্বয় আবারও মুগ্ধ করল বিশ্ববাসীকে। ফেরাউনের (দ্বিতীয় রামেসিস) জন্মদিনে সূর্যের সোনালি রশ্মি তার মন্দিরের গভীরে প্রবেশ করে আলোকিত করেছে ফেরাউনের মুখমণ্ডল।
ফেরাউনের জন্মদিনে ‘অদ্ভুত’ বিরল দৃশ্য দেখলেন হাজারো মানুষ 
ম্যানহোলে নেমে গয়না খুঁজছিলেন পাঁচজন, অতঃপর...
যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরের রহস্যজনকভাবে ম্যানহোলের নর্দমায় প্রবেশের করার দায়ে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
ম্যানহোলে নেমে গয়না খুঁজছিলেন পাঁচজন, অতঃপর...
নিউইয়র্কে বাংলাদেশ সোসাইটির নির্বাচন নিয়ে আদালতের নতুন নির্দেশ
ভোটার তালিকায় অনিয়মের অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সংগঠন বাংলাদেশ সোসাইটির নির্বাচন স্থগিত করেছেন আদালত। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) এ আদেশ দিয়েছেন নিউ ইয়র্ক সিটির কুইন্সে অবস্থিত সুপ্রিম কোর্টের বিচারক চেরি এ বাগস। এ বিষয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ সোসাইটির প্রধান নির্বাচন কমিশনার আবু নাসের বলেন, এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানি হবে ৫ নভেম্বর। আদালতের পরবর্তী নির্দেশনার ওপর নির্ভর করবে নির্বাচনের পরবর্তী কার্যক্রম। ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির আবেদন প্রত্যাখ্যাত হওয়ায় ওসমান চৌধুরী নামে এক ব্যক্তি আদালতে মামলা করেন। তার অভিযোগ, একই ঠিকানায় অনেককে ভোটার করা হয়েছে। এ ছাড়া বিপুলসংখ্যক ভোটারের ক্ষেত্রে একই ফোন নম্বর ব্যবহারের অভিযোগও তুলেছেন তিনি। ওসমান চৌধুরীর ভাষ্য, একটি ফোন নম্বর ২৭৫ জন ভোটার ব্যবহার করেছেন। আরও চারটি নম্বর যথাক্রমে ২৩১, ২৩০, ২২৩ ও ২০৭ জন ভোটারের ক্ষেত্রে ব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, আদালতের আদেশে ওসমান চৌধুরীকে সংগঠনের সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা এবং সভাপতি পদে নির্বাচনের যোগ্য ঘোষণার বিষয়টিও রয়েছে। প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ সোসাইটির এবারের নির্বাচনে ৩৫ হাজার ২৪২ জন ভোটার তালিকাভুক্ত হয়েছেন। ২৫ অক্টোবর নিউ ইয়র্কের কুইন্স, ব্রুকলিন ও ব্রঙ্কস এলাকার পাঁচটি কেন্দ্রে ভোট গ্রহণের কথা ছিল। ২১ সদস্যের কার্যকরী কমিটির নির্বাচনে সেলিম-আলী ও কুনু-ফিরোজ প্যানেল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। প্যানেলের বাইরে সাধারণ সম্পাদক পদে লড়ছেন রাব্বি সৈয়দ। প্রধান নির্বাচন কমিশনার আবু নাসের বলেন, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হওয়ার পর নির্বাচনের আগে আদালতের স্থগিতাদেশ আসায় প্রবাসীদের মধ্যে হতাশা তৈরি হয়েছে। এ পরিস্থিতির জন্য তিনি ভোটারদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেন এবং পরবর্তী কার্যক্রমে সবার সহযোগিতা চান। সংবাদ সম্মেলনে আদালতের আদেশের নথিও বিতরণ করা হয়। সেখানে বাংলাদেশ সোসাইটির গঠনতন্ত্রে সংগঠনের বিরুদ্ধে মামলা করার সুযোগ না থাকার বিধান নিয়ে আদালতের পর্যবেক্ষণ তুলে ধরা হয়। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বিচারক ওই বিধানকে নিউ ইয়র্কের আইন ও জননীতির পরিপন্থি এবং প্রয়োগের অযোগ্য বলে মন্তব্য করেছেন। ওসমান চৌধুরী নিউ ইয়র্কে ট্যাক্সিচালক হিসেবে কাজ করেন। ২০০৭ সালে এক যাত্রীর ফেলে যাওয়া হীরার ৩১টি আংটিসহ একটি ব্যাগ ফিরিয়ে দিয়ে তিনি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর হয়েছিলেন বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়। বর্তমানে তিনি ট্যাক্সিচালকদের অধিকার রক্ষার আন্দোলনেও যুক্ত রয়েছেন। সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন কমিশনের সদস্য রুহুল আমিন সরকার, শামসুদ্দিন আযাদ, বদরুল হক খান, মিঠু হামিদ, দুলাল মিয়াসহ বাংলাদেশ সোসাইটির বিদায়ী কমিটির নেতারা উপস্থিত ছিলেন। আরটিভি/এসআর  
নিউইয়র্কে বাংলাদেশ সোসাইটির নির্বাচন নিয়ে আদালতের নতুন নির্দেশ
পোষ্য কুকুরছানার যত্নে আট সপ্তাহের ‘মাতৃত্বকালীন ছুটি’ চাইলেন নারীকর্মী, আইন কী আছে
যুক্তরাষ্ট্রে মাতৃত্বকালীন ছুটি বাবাদ সর্বোচ্চ ৬ থেকে ১২ সপ্তাহ পর্যন্ত ছুটি পেতে পারেন একজন নারীকর্মী, এটাই স্বাভাবিক নিয়ম। তবে সন্তানের বদলে ঘরে আনা নতুন কোন পোষ্যপ্রাণীর ছানার জন্য কী প্রতিষ্ঠান ‘মাতৃত্বকালীন ছুটি’ দিতে বাধ্য?
পোষ্য কুকুরছানার যত্নে আট সপ্তাহের ‘মাতৃত্বকালীন ছুটি’ চাইলেন নারীকর্মী, আইন কী আছে
ফ্রান্সে বিক্ষোভ ঠেকাতে ৭০ হাজার পুলিশ মোতায়েন
ফ্রান্সে চলমান সরকারবিরোধী বিক্ষোভ ও সহিংসতা মোকাবিলায় দেশজুড়ে ৭০ হাজার পুলিশ সদস্য মোতায়েন করেছে সরকার। শনিবার (২৪ অক্টোবর) বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। গত সপ্তাহের তুলনায় এবার প্রায় ১০ হাজার বেশি পুলিশ সদস্য দায়িত্ব পালন করছে। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) প্যারিসে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন ফ্রান্সের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী লরাঁ নুনেজ। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, শনিবার দেশজুড়ে প্রায় ৭০ হাজার পুলিশ সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন। নিরাপত্তা ব্যবস্থায় পুলিশের বিশেষায়িত ইউনিট, অশ্বারোহী পুলিশ, হেলিকপ্টার, ড্রোন, সাঁজোয়া যান ও জলকামান রাখা হয়েছে। নুনেজ বলেন, সহিংসতা, ‘লুটপাট ও দাঙ্গায় জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’ গত সপ্তাহে সংবেদনশীল কয়েকটি এলাকায় যে কারফিউ জারি করা হয়েছিল, তা বহাল রাখার কথাও জানান তিনি। শনিবার ফ্রান্সের বিভিন্ন শহরে নতুন করে বিক্ষোভের আশঙ্কায় কর্তৃপক্ষ নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করেছে। কয়েকটি শহরে বিক্ষোভের স্থান ও চলাচলের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। অর্লেয়ঁ শহরে ডানপন্থী নেতা মেরিন ল্য পেনের দল ন্যাশনাল র‍্যালির (আরএন) সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সম্মেলনে হাজার হাজার সমর্থকের সমাগমের পাশাপাশি দলটির বিরোধীদেরও বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে। কর্তৃপক্ষের আশঙ্কা, এতে সংঘর্ষের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। শহরটিতে ল্য পেনের দলের বিরুদ্ধে ২০ হাজার থেকে ৩০ হাজার মানুষের বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বিক্ষোভকারীদের শহরের কেন্দ্রস্থলে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না বলে জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। নিরাপত্তাব্যবস্থা পরিদর্শনে শুক্রবার সেখানে যাওয়ার কথা ছিল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নুনেজের। দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় শহর লিয়ঁর কেন্দ্রীয় এলাকাগুলোতেও বিক্ষোভকারীদের প্রবেশে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। প্যারিসে বিক্ষোভকারীদের বাস্তিল ও নাসিওঁ স্কয়ারের মধ্যবর্তী নির্দিষ্ট পথে মিছিল করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। মার্সেই শহরে বিক্ষোভের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হলেও শুক্রবার কর্তৃপক্ষ জানায়, ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্তে একটি শ্রমিক সংগঠনের বিক্ষোভের অনুমতি দেওয়া হবে। একই সঙ্গে শহরটিতে শনিবার সব ধরনের গণপরিবহন বন্ধ রাখার আগের সিদ্ধান্তও প্রত্যাহার করা হয়েছে। তবে প্যারিসে শনিবার লুভরসহ বেশ কয়েকটি প্রধান জাদুঘর বন্ধ থাকবে। আর্ট বাসেল শিল্পমেলাও নির্ধারিত সময়ের আগেই শেষ করা হচ্ছে। গত সপ্তাহে পুলিশের আগাম প্রস্তুতি ও গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার পর এবার নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যসংখ্যা ২০ শতাংশ বাড়ানো হচ্ছে। হিউম্যান রাইটস ওয়াচের জ্যেষ্ঠ ইউরোপবিষয়ক গবেষক ইভা কসে বলেন, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠিত একটি দেশে পুলিশের দায়িত্ব হলো শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ বিক্ষোভের সুযোগ নিশ্চিত করা এবং সহিংস বিশৃঙ্খলা থেকে সাধারণ মানুষকে সুরক্ষা দেওয়া। তবে বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণে ব্যবহৃত অস্ত্রে শিশুদের গুরুতর আহত হওয়ার খবর নিয়ে তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন। আরটিভি/এসআর  
ফ্রান্সে বিক্ষোভ ঠেকাতে ৭০ হাজার পুলিশ মোতায়েন
আরও পড়ুন
মসজিদে নববীতে ৩০ দিনে ২ কোটি ১৬ লাখের বেশি মুসল্লি
মদিনায় মসজিদে নববীতে স্বেচ্ছাসেবক হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ!
মসজিদে নববীর সবচেয়ে বয়স্ক কুরআন শিক্ষকের ইন্তেকাল
রমজানে যে শর্তে পাবেন মসজিদে নববীতে স্বেচ্ছাসেবক হওয়ার সুযোগ