
ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হায়দরাবাদে ছিনতাইয়ের অভিযোগে ২৩ বছর বয়সী অন্নাপু রেড্ডি দুর্গা রমনা রেড্ডি ও ২৪ বছর বয়সী তেঙ্কা বারালক্ষ্মীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তাদের বাড়ি প্রতিবেশী অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যে। প্রায় দেড় বছর ধরে প্রেমের সম্পর্কে থাকা এই যুগল বিয়ের খরচ জোগাড় করতে ছিনতাই করেন বলে জানিয়েছে পুলিশ।
পুলিশের বরাত দিয়ে জানা যায়, গত ১৮ অক্টোবর সকালে হায়দরাবাদের মালকাজগিরি এলাকার বনস্থলিপুরম থানার আওতাধীন ভেঙ্কটা রমনা কলোনির রাজা রাজেশ্বরী মন্দিরে ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটে। ওই সময় মন্দির পরিষ্কার করছিলেন ৬৫ বছর বয়সী কর্মী আন্দুগুলা রমুলাম্মা।
অভিযোগ অনুযায়ী, মন্দিরে অন্য কোনো ভক্ত না থাকার সুযোগে ওই নারীকে সাহায্য করার কথা বলে কাছে যান অভিযুক্ত দুজন। একপর্যায়ে বারালক্ষ্মী বৃদ্ধার মুখ চেপে ধরেন এবং রমনা রেড্ডি তার গলা থেকে প্রায় ৩০ গ্রাম ওজনের সোনার চেইন ছিনিয়ে নেন। পরে তারা একটি স্কুটারে করে ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যান।
এ ঘটনায় অভিযোগ পাওয়ার পর তদন্ত শুরু করে পুলিশ। সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ ও বিভিন্ন স্থানে সন্দেহভাজনদের গতিবিধি অনুসরণ করে ঘটনার তিন দিন পর বুধবার (২১ অক্টোবর) সকালে বনস্থলিপুরমের কমলা নগর এলাকার একটি গয়নার দোকানের কাছ থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ জানায়, গ্রেপ্তারের সময় তাদের কাছ থেকে ছিনতাই করা সোনার চেইন ও দুটি মুঠোফোন উদ্ধার করা হয়েছে।
তদন্তকারীদের ভাষ্য, প্রায় এক মাস আগে চাকরির সন্ধানে হায়দরাবাদে আসেন ওই যুগল। পরে গুররামগুডা এলাকায় একসঙ্গে বসবাস শুরু করেন তারা। তবে চাকরি না পাওয়ায় আর্থিক সংকটে পড়েন। পরিকল্পিত বিয়ের খরচ জোগাড় করতে শেষ পর্যন্ত ছিনতাইয়ের সিদ্ধান্ত নেন বলে পুলিশের কাছে স্বীকার করেছেন তারা।
পুলিশ আরও জানিয়েছে, এর আগে তাদের বিরুদ্ধে কোনো অপরাধের মামলা ছিল না। গ্রেপ্তারের পর দুজনকে বিচারিক হেফাজতে পাঠানো হয়েছে। ঘটনাটি নিয়ে অধিকতর তদন্ত চলছে।
আরটিভি/এসকে


