ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০২৬, ৬ কার্তিক ১৪৩৩

সরকারি কর্মসূচিতে দুর্নীতির তথ্য দিলেই মিলবে ৩০ হাজার ডলার!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ : ২২ অক্টোবর ২০২৬, ১২:০৪ পিএম
মার্কিন বিচার বিভাগ। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রে সরকারি বিভিন্ন কর্মসূচিতে জালিয়াতি ও প্রতারণার তথ্য জানালে সর্বোচ্চ ৩০ হাজার ডলার পুরস্কার দেওয়ার নতুন কর্মসূচি চালু করেছে দেশটির বিচার বিভাগ। এ কর্মসূচির আওতায় অপরাধের অভিযোগ গঠনে সহায়ক তথ্য দিলে আগাম ১০ হাজার থেকে ৩০ হাজার ডলার পর্যন্ত পুরস্কার পেতে পারেন তথ্যদাতারা।

মঙ্গলবার (২০ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ ও জাতীয় জালিয়াতি দমন বিভাগ সম্প্রতি ‘জালিয়াতি তথ্যদাতা পুরস্কার কর্মসূচি’ চালুর ঘোষণা দিয়েছে।

কর্তৃপক্ষের দাবি, অপরাধের অভিযোগ গঠনে সহায়ক তথ্য দেওয়ার জন্য আগাম পুরস্কার দেওয়ার ক্ষেত্রে এটি দেশটির প্রথম কর্মসূচি।

যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেল টড ব্লঁশ বলেন, জনগণকে প্রতারণা থেকে সুরক্ষা দেওয়া বিচার বিভাগের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার। নতুন কর্মসূচির মাধ্যমে সাধারণ মানুষ জালিয়াতি প্রকাশে ভূমিকা রাখতে পারবেন এবং তাঁদের সহযোগিতার জন্য দ্রুত পুরস্কার পাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।

জাতীয় জালিয়াতি দমন বিভাগের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল কলিন এম. ম্যাকডোনাল্ড বলেন, জালিয়াতির বিরুদ্ধে লড়াই জোরদার করা এবং অপরাধীদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনতেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জনসাধারণের সহযোগিতা নিয়ে প্রতারণা শনাক্ত করা এবং তথ্যদাতাদের পুরস্কৃত করাই কর্মসূচিটির লক্ষ্য।

যেসব প্রতারণার তথ্য দিলে মিলবে পুরস্কার

এ কর্মসূচিতে কেন্দ্রীয় সরকারের স্বাস্থ্যসেবা-সংক্রান্ত অপরাধ এবং বিভিন্ন সরকারি সুবিধা ও কর্মসূচিতে জালিয়াতির তথ্য দিলে পুরস্কার পাওয়ার সুযোগ রয়েছে। এর আওতায় কৃষি, শ্রম, স্বাস্থ্য ও মানবসেবা, আবাসন ও নগর উন্নয়ন, শিক্ষা, সাবেক সেনাসদস্যদের কল্যাণ, প্রতিরক্ষা এবং ক্ষুদ্র ব্যবসা প্রশাসন-সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্মসূচিতে প্রতারণার তথ্য বিবেচনা করা হবে।

স্বাস্থ্যসেবা খাতে বিশেষভাবে প্রবীণদের শেষ জীবনের সেবা, বাড়িতে স্বাস্থ্যসেবা, দিবাযত্ন এবং বিশেষায়িত সেবার নামে জালিয়াতির তথ্যকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।

অভিযোগের শুরুতেই পুরস্কার

যুক্তরাষ্ট্রের প্রচলিত অনেক তথ্যদাতা পুরস্কার কর্মসূচিতে মামলা নিষ্পত্তি, সম্পদ বাজেয়াপ্ত এবং আপিল-প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার পর পুরস্কার দেওয়া হয়। নতুন কর্মসূচিতে অপরাধের অভিযোগ গঠনের পরই পুরস্কার দেওয়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। এতে তথ্যদাতারা পুরস্কারের পরিমাণ ও পাওয়ার সময় সম্পর্কে তুলনামূলকভাবে আগেই ধারণা পাবেন।

তবে পুরস্কার দেওয়া হবে কি না, তা বিচার বিভাগের নিজস্ব সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে। এ কর্মসূচিতে তথ্য দেওয়া ব্যক্তিরা অন্য পুরস্কার কর্মসূচিতেও আবেদন করার যোগ্যতা ধরে রাখতে পারবেন।

যেভাবে জানাবেন তথ্য

সরকারি কর্মসূচিতে জালিয়াতি বা প্রতারণার তথ্য জানাতে আগ্রহীরা যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের নির্ধারিত ওয়েবসাইট america.gov/fraud ব্যবহার করতে পারবেন। কর্মসূচির নিয়ম ও শর্তাবলি পাওয়া যাবে বিচার বিভাগের justice.gov/fraud/whistleblower ওয়েবসাইটে।

বিচার বিভাগ জানিয়েছে, কর্মসূচিটি বাস্তবায়নে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ বিভাগ ২ কোটি ৫০ লাখ ডলার বরাদ্দ দিচ্ছে। গত ১ অক্টোবর জালিয়াতি দমনে তথ্যদাতাদের উৎসাহিত করার নীতিমালা তৈরির নির্দেশ দেওয়ার ১৯ দিনের মাথায় নতুন কর্মসূচির ঘোষণা আসে।

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ গত ৭ এপ্রিল জালিয়াতি দমনে পৃথক বিভাগ গঠনের ঘোষণা দিয়েছিল। নতুন উদ্যোগটি সরকারি সুবিধা কর্মসূচিতে জালিয়াতি, অপচয় ও অপব্যবহার বন্ধে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্যোগেরও অংশ।

সূত্র: মার্কিন বিচার বিভাগ

আরটিভি/জেএমএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
জাপানে ৬ মাসের ইন্টার্নশিপের সুযোগ দিচ্ছে জাতিসংঘ, আবেদন শেষ ১ নভেম্বর
জাতিসংঘ বিশ্ববিদ্যালয়ের টোকিও কার্যালয়ে ছয় মাসের ইন্টার্নশিপের সুযোগ তৈরি হয়েছে স্নাতকোত্তর পর্যায়ের শিক্ষার্থী ও তরুণ পেশাজীবীদের জন্য।
জাপানে ৬ মাসের ইন্টার্নশিপের সুযোগ দিচ্ছে জাতিসংঘ, আবেদন শেষ ১ নভেম্বর
যুক্তরাষ্ট্রে মহাকাশবিজ্ঞান গবেষণায় স্কলারশিপসহ ইন্টার্নশিপের সুযোগ, আবেদন করুন দ্রুত 
যুক্তরাষ্ট্রে মহাকাশবিজ্ঞান ও গ্রহবিষয়ক গবেষণায় অভিজ্ঞতা অর্জনের সুযোগ দিচ্ছে চন্দ্র ও গ্রহবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট (এলপিআই) ২০২৭ সালের গ্রীষ্মকালীন ইন্টার্নশিপ কর্মসূচি।
যুক্তরাষ্ট্রে মহাকাশবিজ্ঞান গবেষণায় স্কলারশিপসহ ইন্টার্নশিপের সুযোগ, আবেদন করুন দ্রুত 
ফিলাডেলফিয়া ম্যাগাজিনের ‘সেরা চিকিৎসক’ সম্মাননা পেলেন বাংলাদেশি ডা. জিয়াউদ্দিন
যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যের ফিলাডেলফিয়ায় ২০২৬ সালের ‘সেরা চিকিৎসক’ সম্মাননা পেয়েছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কিডনি রোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. জিয়াউদ্দিন আহমেদ।
ফিলাডেলফিয়া ম্যাগাজিনের ‘সেরা চিকিৎসক’ সম্মাননা পেলেন বাংলাদেশি ডা. জিয়াউদ্দিন
প্রবল বাতাসে উড়ে আসা ছাদের অংশ পড়ল পর্যটকের মাথায়, অতঃপর... 
যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারিজোনা অঙ্গরাজ্যে প্রবল বাতাসে ঐতিহাসিক একটি বাড়ির ছাদের অংশ উড়ে এসে মাথায় পড়ায় ব্রাজিলের এক পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে।
প্রবল বাতাসে উড়ে আসা ছাদের অংশ পড়ল পর্যটকের মাথায়, অতঃপর... 
টেক্সাসে বন্য প্রাণীর শরীরে মাংসখেকো পোকার সংক্রমণ, বাড়ছে আতঙ্ক
যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে একটি বন্য এলকের (Elk - বড় আকারের হরিণজাতীয় বন্য প্রাণী) শরীরে মাংসখেকো পরজীবী পোকার সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে।
টেক্সাসে বন্য প্রাণীর শরীরে মাংসখেকো পোকার সংক্রমণ, বাড়ছে আতঙ্ক
আরও পড়ুন
দুর্নীতির মামলায় কাতারে গ্রেপ্তার সাবেক বিমানবাহিনী প্রধান
যবিপ্রবির সাবেক উপাচার্য আনোয়ারসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা করবে দুদক
হাবিপ্রবি প্রাথমিক স্কুলের প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
সব মন্ত্রণালয়ে দুর্নীতিবিরোধী কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত