ঢাকা মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৭ আশ্বিন ১৪৩৩

থাই ভিসায় নতুন নিয়ম, লাগবে গুরুত্বপূর্ণ ২ নথি

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৯ আগস্ট ২০২৬, ০৮:০০ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ থাইল্যান্ডের ভিসা পেতে হলে এখন থেকে আবেদনকারীদের মানতে হবে নতুন আরও দুটি নিয়ম। পাশাপাশি জমা দিতে হবে দুটি গুরুত্বপূর্ণ সরকারি নথি। এই নথিপত্রের ব্যত্যয় হলে কোনোভাবেই থাই ভিসা মিলবে না। আগামী ৩১ আগস্ট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে এই নতুন নিয়ম কার্যকর শুরু হতে যাচ্ছে।

সম্প্রতি ঢাকায় অবস্থিত থাইল্যান্ড দূতাবাস তাদের অফিশিয়াল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে এই সতর্কবার্তা ও নির্দেশনার কথা নিশ্চিত করেছে।

একই সঙ্গে পদ্ধতিগত প্রযুক্তিগত হালনাগাদের (সিস্টেম আপডেট) জন্য আগামী ৩০ আগস্ট (রোববার) ই-ভিসা আবেদন ও ফি পরিশোধের কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে বলেও জানিয়েছে দূতাবাস। ওই দিন পোর্টালে নতুন কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবেন। তবে পরদিন ৩১ আগস্ট থেকে পোর্টালটি আবার আগের মতো সচল হবে।

৩১ আগস্ট অর্থাৎ ই-ভিসা পোর্টাল চালুর দিন থেকেই দূরবর্তী চাকরিজীবী (রিমোট ওয়ার্কার) ও দীর্ঘমেয়াদি অবস্থানকারীদের কাছে অত্যন্ত জনপ্রিয় ডেস্টিনেশন থাইল্যান্ড ভিসা (ডিটিভি) আবেদনকারীদের জন্য নতুন নিয়ম দুটি বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

প্রথম নিয়মটি হলো- (১) আবেদনকারী বর্তমানে যে দেশে অবস্থান করে থাই ভিসার জন্য আবেদন করছেন, সেই দেশে তার স্থায়ী বসবাসের সঠিক ও স্বীকৃত সরকারি প্রমাণপত্র জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক। (২) আবেদনকারীর নিজ দেশ কিংবা স্থায়ী বসবাসের দেশ থেকে দেওয়া হালনাগাদ পুলিশ ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট জমা দিতে হবে। তা অবশ্যই মূল ভাষার পাশাপাশি ইংরেজিতে অনুদিত হতে হবে।

image

থাই কর্তৃপক্ষ বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট জানিয়েছে, নতুন বিধান কার্যকর হওয়ার পর নির্ধারিত অতিরিক্ত নথি ছাড়া যে কোনো অসম্পূর্ণ আবেদন সরাসরি বাতিল বলে গণ্য হবে এবং তা বিবেচনা করা হবে না।

আবেদনকারীদের তাই আবেদন জমা দেওয়ার আগেই অফিশিয়াল ই-ভিসা পোর্টাল থেকে প্রয়োজনীয় সব নথির তালিকা সতর্কতার সঙ্গে যাচাই করার পরামর্শ দেওয়া দিয়েছে থাই দূতাবাস।

মূলত পর্যটন, মুক্তপেশা বা রিমোট জব এবং দীর্ঘমেয়াদি অবস্থানের ক্ষেত্রে ‘ডিটিভি’ ভিসা সম্প্রতি বিদেশি পর্যটক ও পেশাদারদের কাছে বেশ জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। এর পরিপ্রেক্ষিতে আবেদনকারীদের জাতীয় পরিচয়, নিরাপত্তা এবং অপরাধসংক্রান্ত তথ্য যাচাইপ্রক্রিয়া আরও জোরদার ও স্বচ্ছ করতেই থাই সরকার এই অতিরিক্ত নীতি গ্রহণ করেছে।

Posted by Facebook on Date:

আরটিভি/এমএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নিউইয়র্ক পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নিউইয়র্ক পৌঁছেছেন।
নিউইয়র্ক পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যকে পৃথকভাবে দেখার সুযোগ নেই: পরিবেশমন্ত্রী
পরিবেশ, প্রাণী ও জনস্বাস্থ্যকে পৃথক সমস্যা হিসেবে দেখার সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু।
পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যকে পৃথকভাবে দেখার সুযোগ নেই: পরিবেশমন্ত্রী
দুদকের কর্মচারীদের ঝুঁকিভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন
২০২৮ সালের ১ জানুয়ারি থেকে নতুন হার কার্যকর হবে।
দুদকের কর্মচারীদের ঝুঁকিভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন
বস্ত্রখাতের সমস্যা সমাধানে সহযোগিতার আশ্বাস রাষ্ট্রপতির 
জাতীয় অর্থনীতি, কর্মসংস্থান ও বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনে বস্ত্রশিল্পের অবদানের প্রশংসা করে এ খাতের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। 
বস্ত্রখাতের সমস্যা সমাধানে সহযোগিতার আশ্বাস রাষ্ট্রপতির 
কারিগরি ও প্রযুক্তি বিষয়ে শিক্ষার ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির
দেশের বেকারত্ব হ্রাসে কারিগরি ও প্রযুক্তি শিক্ষার প্রসারে অধিকতর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
কারিগরি ও প্রযুক্তি বিষয়ে শিক্ষার ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির
আরও পড়ুন
দক্ষ বিদেশি কর্মী নিয়োগের ভিসায় আবারও বড় পরিবর্তন ট্রাম্পের
ইরানের প্রেসিডেন্ট-পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ জ্যেষ্ঠ কয়েক কর্মকর্তা পেলেন যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা
ভিসা ছাড়াই জার্মানিতে যেতে পারবেন যে ৮ দেশের নাগরিকরা
যুক্তরাষ্ট্রের কর্মী ভিসায় আসছে বড় পরিবর্তন!