ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

টসের পর হাত মেলালেন না বাংলাদেশ-ভারতের ক্রিকেটার, শুরুতেই বিতর্ক

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:৩৩ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ভারত ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক উত্তাপের প্রভাব এবার পড়ল ক্রিকেট মাঠে। যুব বিশ্বকাপের মঞ্চে টসের সময় দুই দলের ক্রিকেটারদের মধ্যে করমর্দন না হওয়াকে কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছে বিতর্ক।

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) জিম্বাবুয়ের বুলাওয়েতে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে মুখোমুখি হয় বাংলাদেশ ও ভারত। বাংলাদেশ সময় বেলা দেড়টায় ম্যাচ শুরু হলেও তার আগেই অস্বস্তিকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয় টসের সময়।

বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক আজিজুল হাকিম তামিম প্রস্তুত না থাকায় টস করতে যান সহঅধিনায়ক জাওয়াদ আবরার। ভারতের হয়ে টস করতে আসেন অধিনায়ক আয়ুশ মাত্রে। ম্যাচ রেফারি ডিন কস্কারের নির্দেশে আয়ুশ কয়েন ছুড়ে টস করান। আবরার ‘টেল’ ডাকেন এবং বাংলাদেশ টস জেতে। কিন্তু টস শেষ হতেই আয়ুশ মাত্রে বাংলাদেশ দলের সহঅধিনায়কের সঙ্গে হাত না মিলিয়ে সরে যান। এ সময় আবরারও করমর্দনের উদ্যোগ নেননি।

এই ঘটনাকে ঘিরে মাঠে ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয় আলোচনা। অনেকেই এটিকে ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেটে সাম্প্রতিক সৌজন্যবর্জনের ঘটনার সঙ্গে তুলনা করছেন।

এর আগে এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব করমর্দন না করার সিদ্ধান্ত নেন। পরে ছোটদের ও নারী ক্রিকেটেও একই ধরনের দৃশ্য দেখা গেছে। পহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদ হিসেবে তখন পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের সঙ্গে সৌজন্য এড়িয়ে চলার অবস্থান নেয় ভারতীয় শিবির।

আরও পড়ুন

বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে ভারত-বাংলাদেশ রাজনৈতিক সম্পর্কের অবনতির প্রভাবও এই ঘটনার পেছনে থাকতে পারে। বিশেষ করে আসন্ন আইপিএলে বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে না নেওয়া এবং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলতে ভারতে দল না পাঠানোর বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান এসব ইস্যু দুই দেশের ক্রিকেট সম্পর্ককে আরও জটিল করেছে। বিষয়টি নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) মধ্যে টানাপোড়েন চলছে।

এই প্রেক্ষাপটে যুব বিশ্বকাপে ভারত-বাংলাদেশ ম্যাচ নিয়ে বাড়তি আগ্রহ ছিল ক্রিকেটপ্রেমীদের। টসের সময় করমর্দন না হওয়াকে অনেকেই দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে কঠোর অবস্থানের প্রতিফলন হিসেবে দেখছেন।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
স্পেনের ফুটবলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। ম্যাচ চলাকালে প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের সঙ্গে সংঘর্ষে গুরুতর আহত হওয়ার পর হাসপাতালে মারা গেছেন দ্বিতীয় বিভাগের ক্লাব সিডি টেনেরিফের স্ট্রাইকার হেসুস দে মিগেল।
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্সকে সামনে রেখে নতুন দায়িত্ব পেয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আশরাফুল।
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
ফুটবল কিংবদন্তি ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পথ ধরে আন্তর্জাতিক ফুটবলে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলেন তার বড় ছেলে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো জুনিয়র।
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
এশিয়ার ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর এএফসি এশিয়ান কাপ। টুর্নামেন্টটির ২০২৭ সালের আসর আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল সৌদি আরব।
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিটের চাহিদা ফাইনালকেও ছাড়াল
২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর্দা উঠতে এখনো প্রায় এক বছর বাকি। অথচ এরই মধ্যে টুর্নামেন্টের টিকিট নিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে শুরু হয়েছে তুমুল উন্মাদনা।
বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিটের চাহিদা ফাইনালকেও ছাড়াল
আরও পড়ুন
বাংলাদেশি পাটপণ্যে নতুন করে শুল্ক আরোপ করল ভারত
প্রথমবারের মতো ভারত থেকে মিথানল কিনছে বাংলাদেশ
সেমিফাইনালে ভারতকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল বাংলাদেশ
দুই মাসে ভারতে বাংলাদেশের রপ্তানি বেড়েছে ৭.৬৭ শতাংশ