চলতি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জিম্বাবুয়ের স্বপ্নময় যাত্রা সুপার এইটে পৌঁছার পর হঠাৎ বড় ধাক্কা খেল। সুপার এইটের প্রথম ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১০৭ রানের বড় ব্যবধানে জিম্বাবুয়েকে হারিয়েছে। ক্যারিবীয়দের নেতৃত্ব দিয়েছেন শিমরন হেটমায়ার, যিনি বিধ্বংসী ব্যাটিং করে একাধিক রেকর্ড ভেঙেছেন।
ওয়ানখেড়ে স্টেডিয়ামে আগে ব্যাট করতে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২০ ওভারে ২৫৪ রান করে, যা চলমান বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ স্কোর। হেটমায়ার ৩৪ বলে ৮৫ রান করেন, যেখানে ৭টি করে চার ও ছয় মেরেছেন। রভম্যান পাওয়েল ৩৫ বলে ৫৯ রান করেন এবং শেরফান রাদারফোর্ড ও রোমারিও শেফার্ডও ঝোড়ো ইনিংস খেলেন। জিম্বাবুয়ের ইনিংস ১৪৭ রানে শেষ হয়। গুদাকেশ মোতি ৪ ও আকিল হোসেন ৩ উইকেট নেন।
হেটমায়ার এক ইনিংসে ১৭টি ছয় মেরে নিকোলাস পুরানের সমান রেকর্ড গড়েছেন। ৩৪ বলে ৮৫ রান করে তার স্ট্রাইকরেট ২৫০, যা ন্যূনতম ৩০ বল খেলা ব্যাটারদের মধ্যে সর্বোচ্চ। মাত্র ১৯ বলে ফিফটি করে হেটমায়ার করেছেন টি-টোয়েন্টিতে ক্যারিবীয়দের হয়ে সর্বোচ্চ দ্রুততম ফিফটি। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচে মোট ১৯টি ছয় মেরেছে, যা কোনো নির্দিষ্ট ম্যাচে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের যৌথ সর্বোচ্চ। দুই দলের মিলিত ইনিংসে ৩১টি ছয় হাঁকানো হয়েছে, যা বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের ২৫৪ রান জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে তাদের সর্বোচ্চ। এই স্কোর চলমান বিশ্বকাপে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ দলীয় রান। স্পিনাররা ৭টি উইকেট নিয়েছেন, যা তাদের টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ।
জিম্বাবুয়ের ব্রায়ান বেনেট এই বিশ্বকাপে আউট হওয়ার আগে ১৮০ রান করেন, যা সর্বোচ্চ। সুপার এইটে ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই বিধ্বংসী পারফরম্যান্সের পর আরও দুই ম্যাচ তাদের সামনে। সেমিফাইনাল ও ফাইনালে উঠলে রেকর্ড আরও বড় হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আরটিভি/এসকে




