ঢাকা রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

এমবাপ্পের গোলে প্যারাগুয়েকে হারিয়ে শেষ আটে ফ্রান্স

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৫ জুলাই ২০২৬, ০৯:৩৬ এএম
২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলের শেষ ষোলোর ম্যাচে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে প্রথম গোল করে উল্লাস করছেন ফ্রান্সের তারকা ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপ্পে। ছবি: এএফপি

বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর লড়াইয়ে কঠিন পরীক্ষার মুখে পড়লেও শেষ পর্যন্ত কষ্টার্জিত জয় তুলে নিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে ফ্রান্স। যুক্তরাষ্ট্রের ফিলাডেলফিয়ায় অনুষ্ঠিত ম্যাচে প্যারাগুয়েকে ১-০ গোলে হারিয়েছে দিদিয়ের দেশমের শিষ্যরা। দলের হয়ে একমাত্র জয়সূচক গোলটি করেন অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপ্পে।

পুরো ম্যাচে বলের দখল, আক্রমণ ও সুযোগ সৃষ্টিতে একচেটিয়া আধিপত্য ছিল ফরাসিদের। ৭৬ শতাংশ বলের দখল ধরে রেখে তারা প্যারাগুয়ের গোলমুখে ১৫টি শট নেয়। বিপরীতে প্যারাগুয়ের শট ছিল মাত্র পাঁচটি। এ ছাড়া ফরাসিরা ৫৫২টি পাস সম্পন্ন করে, বিপরীতে প্যারাগুয়ের ছিল মাত্র ১৭৫টি।

ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে ফ্রান্স। তৃতীয় মিনিট থেকেই তারা বলের নিয়ন্ত্রণ নেয় এবং একের পর এক আক্রমণ সাজাতে থাকে। ১১ মিনিটের মধ্যেই প্রায় ৯০ শতাংশ বলের দখল ছিল ফরাসিদের নিয়ন্ত্রণে। তবে ২৩ মিনিটে টানা চতুর্থ কর্নার এবং ৪২ মিনিটে সপ্তম কর্নার পেলেও প্যারাগুয়ের রক্ষণভাগ ও গোলরক্ষক অরলান্ডো গিলকে ভাঙতে পারেনি তারা। ৩১ মিনিটে ওসমান ডেম্বেলের ক্রসে কিলিয়ান এমবাপ্পে হেডের সুযোগ পেলেও বলে ঠিকমতো সংযোগ করতে পারেননি।

আরও পড়ুন

৩৬ মিনিটে আন্দ্রেস কুবাসের ফাউলের পর এমবাপ্পেকে ঘিরে দুই দলের খেলোয়াড়দের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। ডেম্বেলেও সেই বাগ্‌বিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন রেফারি। প্রথমার্ধে ৭৮ শতাংশ বলের দখল ও ছয়টি শট নিয়েও গোলের দেখা পায়নি ফ্রান্স। অন্যদিকে প্যারাগুয়ের দুটি শটও লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। ফলে বিরতিতে দুই দলই গোলশূন্য সমতায় মাঠ ছাড়ে।

দ্বিতীয়ার্ধেও একই চিত্র দেখা যায়। ফ্রান্স একের পর এক আক্রমণ চালালেও প্যারাগুয়ের রক্ষণভাগ ছিল বেশ সংগঠিত। ৫৫ মিনিটে মানু কোনোয়ের দূরপাল্লার শট দারুণ দক্ষতায় ফিরিয়ে দেন গোলরক্ষক গিল। ৫৮ মিনিটে ইনজুরির কারণে ওমার আলদেরেতে এবং ৬১ মিনিটে হুলিও এনসিসো মাঠ ছাড়েন। তাদের পরিবর্তে নামেন হোসে কানালে ও গুস্তাভো কাবায়েরো। একই সময়ে ফ্রান্সও ব্র্যাডলি বারকোলার জায়গায় মাঠে নামায় দেজিরে দুয়েকে।

ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারণ হয় ৬৭ মিনিটে। প্যারাগুয়ের বক্সে দেজিরে দুয়ে ফাউলের শিকার হলে প্রথমে খেলা চালিয়ে যেতে বলেন রেফারি। পরে ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি বা ভিএআরের সহায়তায় সিদ্ধান্ত বদলে ফ্রান্সকে পেনাল্টি দেন। ৭০তম মিনিটে স্পটকিক থেকে নিখুঁত শটে গোল করে ফ্রান্সকে এগিয়ে দেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। চলতি বিশ্বকাপে এটি ছিল তার সপ্তম গোল, যার মাধ্যমে তিনি আর্জেন্টিনার লিওনেল মেসির সঙ্গে যৌথভাবে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় শীর্ষে উঠে আসেন।

গোল হজমের পর আক্রমণের তীব্রতা বাড়ায় প্যারাগুয়ে। ৯০ মিনিটে মৌরিসিওর দূরপাল্লার শট দক্ষতার সঙ্গে ঠেকিয়ে দেন ফরাসি গোলরক্ষক মাইক মেনিয়ান। অন্যদিকে যোগ করা সময়ে ব্যবধান দ্বিগুণ করার একাধিক সুযোগ পেয়েছিলেন এমবাপ্পে। ৯৬তম মিনিটে টানা দুটি শট নিলেও দুটিই দুর্দান্ত সেভ করে প্যারাগুয়েকে ম্যাচে টিকিয়ে রাখেন গোলরক্ষক অরলান্ডো গিল।

১০ মিনিট অতিরিক্ত সময় শেষে আর কোনো গোল না হলে ১-০ ব্যবধানের জয় নিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করে ফ্রান্স। শেষ বাঁশি বাজার পর দুই দলের খেলোয়াড়দের মধ্যে কিছুটা উত্তেজনা দেখা দিলেও বড় কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। শেষ আটে ফ্রান্সের প্রতিপক্ষ হবে মরক্কো, যারা শেষ ষোলোতে কানাডাকে ৩-০ গোলে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
পাকিস্তান-ইংল্যান্ডের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা
কোন কোন স্যাটেলাইট চ্যানেল আজ (রোববার) কোন কোন খেলা দেখাবে, তা একনজরে দেখে নিন।
পাকিস্তান-ইংল্যান্ডের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা
বিসিবির বিশাল চমক, ডি থ্রি ট্রফিতে আইপিলের ছোঁয়া!
দেশের ঘরোয়া ক্রিকেটের কাঠামো নতুন করে সাজানোর উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সেই উদ্যোগের অংশ হিসেবে ডমেস্টিক থ্রি বা ডি থ্রি টুর্নামেন্ট শুরু হতে যাচ্ছে। আগামী ২৬ অক্টোবর হতে যাচ্ছে ডি থ্রির নিলাম। এই টুর্নামেন্ট শুরুর আগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মেগা নিলাম। আর এই নিলাম অনুষ্ঠান পরিচালনার জন্য ভারতের চারু শর্মাকে উড়িয়ে নিয়ে আসছে বিসিবি। বিশ্বস্ত একটি সূত্র জানিয়েছে ভারতীয় সঞ্চালকের সঙ্গে চুক্তি পাকাপাকি করেছে দেশের ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।। সবকিছু ঠিক থাকলে ২৫ অক্টোবর ঢাকায় আসবেন তিনি। ডি থ্রি টুর্নামেন্টের নিলামে থাকছে একাধিক ভিন্নধর্মী আয়োজন।  সাধারণত বিভিন্ন টুর্নামেন্টের নিলামে অর্থের বিনিময়ে কেনা হয় ক্রিকেটার। তবে বিসিবি এই টুর্নামেন্টে অর্থের পরিবর্তে রেখেছে পয়েন্ট। ফলে পছন্দের ক্রিকেটারকে দলে নিতে অর্থের বদলে পয়েন্টের হিসেব মেলাতে হবে ফ্র্যাঞ্চাইজিদের। আগেই জানানো হয়েছে প্রতিটি দলে ২৩ জন সর্বোচ্চ ক্রিকেটার থাকতে পারবে। নিলামের আগে প্রতিটি দল একজন করে আইকন ক্রিকেটার দলে ভিড়িয়েছে। ফলে নিলাম থেকে আরও ২২ জন ক্রিকেটারকে নিতে পারবে ফ্র্যাঞ্চাইজিরা।  এর আগে বিপিএলে বিদেশি ও দেশি বিভিন্ন সঞ্চালক নিলাম পরিচালনা করেছেন। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে এবারই প্রথম নিলাম অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। নিলামের ক্ষেত্রে চারু শর্মা বেশ অভিজ্ঞ। আইপিএল-এলপিএলসহ বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের নিলাম পরিচালনা করেছেন তিনি। ক্রিকেটের পাশাপাশি টেনিস ও ফুটবলের নিলামেও কাজ করেছেন তিনি।  ২০২২ আইপিএলে আকস্মিকভাবেই আইপিএলের নিলামে যুক্ত হয়েছিলেন চারু শর্মা। ওই আসরের নিলাম পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন হিউ এডমিডস। নিলাম চলার সময় মঞ্চে অসুস্থ হয়ে পড়ে যান তিনি।  এরপর নিলাম বন্ধ হয়ে গেলে আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের তৎকালীন প্রধান ব্রিজেশ প্যাটেলের অনুরোধে দায়িত্ব নেন চারু শর্মা। পরে নিলামের বাকি অংশ পরিচালনা করে প্রশংসা পান এই ভারতীয় সঞ্চালক। উল্লেখ্য, ডি থ্রি ট্রফির এই আসরে অংশ নেওয়া ৬ দলের আইকন ক্রিকেটার হিসেবে আগেই চূড়ান্ত হয়েছেন দেশের তারকারা। সেভেন রিংস সিমেন্টের আইকন হিসেবে খেলবেন অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিম, ওয়ালটনের আইকন মেহেদী হাসান মিরাজ। এছাড়া ফরচুনের আইকন মারকুটে ব্যাটার তাওহিদ হৃদয়, একমির আইকন মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, ব্লু স্টারের আইকন উইকেটকিপার-ব্যাটার নুরুল হাসান সোহান এবং সিটিজেন গ্রুপের আইকন হিসেবে থাকছেন ওপেনার মোহাম্মদ নাঈম শেখ। আরটিভি/এসআর
বিসিবির বিশাল চমক, ডি থ্রি ট্রফিতে আইপিলের ছোঁয়া!
মেসিকে ‘সর্বকালের সবচেয়ে সফল ফুটবলারের’ স্বীকৃতি দিলো স্পেন
বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ার এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের স্বাস্থ্যসেবা ও শিক্ষার সুযোগ নিশ্চিতে কাজ করার স্বীকৃতিস্বরূপ স্পেনের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ ক্রীড়া পুরস্কার পেয়েছেন লিওনেল মেসি। জুনে প্রিন্সেস অব আস্তারিয়াস ক্রীড়া পুরস্কারের জন্য নির্বাচিত হন ৩৯ বছর বয়সী আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ড।  জুরিবোর্ড তাকে ‘সর্বকালের সবচেয়ে সফল ফুটবলার’ হিসেবে অভিহিত করার পাশাপাশি তার সামাজিক কর্মকান্ডের প্রশংসা করেন। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) স্পেনের উত্তরাঞ্চলীয় আস্তারিয়াস অঞ্চলের রাজধানী ওভিয়েদোতে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ব্যাগপাইপ ও ঢোলের শব্দের মধ্যে মেসি পৌঁছালে আর্জেন্টিনার ফুটবল জার্সি পরা কয়েক ডজন সমর্থক উল্লাস ও তার নাম ধরে স্লোগান দেন। স্পেনের সিংহাসনের উত্তরাধিকারী প্রিন্সেস লিওনরের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিক সনদ গ্রহণ করেন মেসি। তাঁর নামেই পুরস্কারগুলোর নামকরণ করা হয়েছে। পরে প্রিন্সেস লিওনর মেসির ‘অনন্য ক্যারিয়ারের’ প্রশংসা করেন। লিওনর বলেন, খেলা বুঝে এবং এক সেকেন্ডের ভগ্নাংশের মধ্যে সবচেয়ে কার্যকর সিদ্ধান্ত নিয়ে তিনি অসাধারণ বিষয়কেও নিয়মিত ঘটনায় পরিণত করেছেন। একই সঙ্গে ব্যক্তিগত অহংকারের ঊর্ধ্বে উঠে দলগত চেতনার প্রতি শ্রদ্ধা বজায় রেখেছেন। সর্বকালের অন্যতম সেরা ফুটবলার মেসি আটটি ব্যালন ডি’অর, একটি বিশ্বকাপ এবং ক্লাব পর্যায়ে অসংখ্য শিরোপা জিতেছেন। বার্সেলোনায় ২১ বছর কাটিয়েছেন তিনি। পেপ গার্দিওলা ও লুইস এনরিকের অধীনে স্পেন ও ইউরোপের ফুটবলে আধিপত্য বিস্তার করা দলের সদস্য ছিলেন মেসি। ২০২১ সালে কাতালান ক্লাবটি ছাড়ার পর ফরাসি জায়ান্ট পিএসজিতে দুই বছর খেলেন তিনি। বর্তমানে মেজর লিগ সকার দল ইন্টার মায়ামির হয়ে খেলছেন আর্জেন্টাইন এই অধিনায়ক। আর্জেন্টিনার সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতা, অ্যাসিস্টদাতা ও সবচেয়ে বেশি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলা ফুটবলার মেসি চলতি বছরের শুরুতে আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানেন। নিউ জার্সিতে বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে হারের পর এ সিদ্ধান্ত নেন তিনি। এর আগে বৃহস্পতিবার ওভিয়েদোতে শিশুদের নিয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে মেসি বলেন, “সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো কীভাবে হারতে হয় এবং কীভাবে জিততে হয়, তা জানা।” ফুটবলে এই মানসিকতাকে তিনি ‘মৌলিক’ বলে উল্লেখ করেন। ১৯৮১ সালে প্রতিষ্ঠিত প্রিন্সেস অব আস্তারিয়াস পুরস্কার স্প্যানিশ ভাষাভাষী বিশ্বে সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারগুলোর অন্যতম। এ পুরস্কারের সঙ্গে ৫০ হাজার ইউরো (৫৬ হাজার ডলার) অর্থমূল্য দেওয়া হয়। শিল্পকলা, বিজ্ঞান ও ক্রীড়াসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে মানবিক সহাবস্থান, সংহতি এবং বৈশ্বিক সহযোগিতা উন্নয়নে অবদান রাখার স্বীকৃতি হিসেবে প্রতিবছর এ পুরস্কার দেওয়া হয়। শুক্রবার পুরস্কার গ্রহণ করা অন্য বিজয়ীদের মধ্যে ছিলেন ব্রিটিশ লেখক জুলিয়ান বার্নস, পথপ্রদর্শক মার্কিন মহাকাশচারী ক্রিস্টিনা কোচ এবং সংগীত তারকা প্যাটি স্মিথ। এর আগে ক্রীড়া বিভাগে এ পুরস্কার পেয়েছেন টেনিস তারকা সেরেনা উইলিয়ামস ও রাফায়েল নাদাল, ম্যারাথনে রেকর্ড গড়া এলিউড কিপচোগে এবং মার্কিন স্কিয়ার লিন্ডসে ভন। আরটিভি/এসআর
মেসিকে ‘সর্বকালের সবচেয়ে সফল ফুটবলারের’ স্বীকৃতি দিলো স্পেন
এনপিএলে আম্পায়ারিং করবেন বাংলাদেশের মুকুল ও গাজী সোহেল
আসন্ন নেপাল প্রিমিয়ার লিগে (এনপিএল) ম্যাচ পরিচালনার আমন্ত্রণ পেয়েছেন বাংলাদেশের দুই অভিজ্ঞ ও আইসিসি প্যানেলের আম্পায়ার মাসুদুর রহমান মুকুল ও গাজী সোহেল। এতে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের আম্পায়ারদের প্রতিনিধিত্ব আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল।  শনিবার (২৪ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আগামী ২৬ অক্টোবর থেকে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে বসছে ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট এনপিএলের নতুন আসর। টুর্নামেন্টটিতে নিরপেক্ষ ও আন্তর্জাতিক মানের আম্পায়ারিং নিশ্চিত করতে আইসিসির আন্তর্জাতিক প্যানেল থেকে এই দুই বাংলাদেশি আম্পায়ারকে নির্বাচন করা হয়েছে। মাসুদুর রহমান মুকুল ও গাজী সোহেল—উভয়েই দীর্ঘদিন ধরে ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সুনামের সঙ্গে আম্পায়ারিং করে আসছেন। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি, ওয়ানডে এবং এশিয়া কাপের মতো গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টে আম্পায়ারিং করার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাদের।  বিশেষ করে মাসুদুর রহমান মুকুল এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান হাই-ভোল্টেজ ম্যাচে অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে নজর কেড়েছিলেন। আরটিভি/এসআর
এনপিএলে আম্পায়ারিং করবেন বাংলাদেশের মুকুল ও গাজী সোহেল
এশিয়া কাপের সূচি ঘোষণা, বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কোথায়
আগামী ১৯ নভেম্বর কাতারে শুরু হতে যাচ্ছে এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্স। ইতোমধ্যে টুর্নামেন্টের সূচি ঘোষণা করেছে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি)। যেখানে প্রতিবারের মতো এবারও একই গ্রুপে রয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। ‘এ’ গ্রুপে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান এবং হংকং। ‘বি’ গ্রুপে ভারত-পাকিস্তান ছাড়াও রয়েছে নেপাল ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। এই টুর্নামেন্টের ফরম্যাট ৫০ ওভারের। সবাই ‘এ’ দল নিয়ে অংশ গ্রহণ করলেও জাতীয় দল নিয়ে মাঠে নামবে নেপাল ও আরব আমিরাত। কাতারের ওয়েস্ট এন্ড ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়াম ও ইউনিভার্সিটি অব দোহা ফর সাইন্স অ্যান্ড টেকনোলজি ক্রিকেট মাঠে হবে এবারের এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্স।  ১৯ নভেম্বর প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ হংকং। দ্বিতীয় ম্যাচে শ্রীলঙ্কা লড়বে আফগানিস্তানের বিপক্ষে। ২০ নভেম্বর পাকিস্তান-ইউএই ও ভারত-নেপাল ম্যাচ। পরদিন শ্রীলঙ্কা-হংকং ও বাংলাদেশ-আফগানিস্তান লড়াই। ২২ তারিখ ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ ছাড়াও রয়েছে ইউএই-নেপাল ম্যাচ। ২৩ নভেম্বর আফগানিস্তান-হংকং এবং শ্রীলঙ্কা-বাংলাদেশ ম্যাচ এবং ২৪ নভেম্বর ভারত-ইউএই ও পাকিস্তান-নেপাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। ২৬ নভেম্বর ও ২৭ নভেম্বর দুটি সেমিফাইনাল এবং ২৯ নভেম্বর ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। আরটিভি/এসআর
এশিয়া কাপের সূচি ঘোষণা, বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কোথায়
আরও পড়ুন
ফ্রান্সে বিক্ষোভ ঠেকাতে ৭০ হাজার পুলিশ মোতায়েন
শামোন্ডা ভাইরাস মানুষের জন্য কতটা ভয়ংকর
প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরে দেশের ৫০০ মেরিন ক্যাডেটের সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর সুযোগ
গবাদিপশুর শামোন্ডা ভাইরাস মানুষের শরীরে শনাক্ত, রোগীর মৃত্যু