
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর পাশে বাংলাদেশ দাঁড়িয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত এমন খবর নাকচ করেছেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আউয়াল। তিনি জানিয়েছেন, ইনফান্তিনো কিংবা তার প্রস্তাবিত কোনো প্রকল্পের পক্ষে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি বাফুফে।
রোববার (৯ আগস্ট) বাফুফে ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তাবিথ আউয়াল বলেন, কোনো ব্যক্তি বা প্রস্তাবকে সমর্থনের সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বিষয়টি বাফুফের কার্যনির্বাহী কমিটিতে আলোচনা করতে হবে। কমিটির সিদ্ধান্ত ছাড়া আগাম কোনো সমর্থন জানানোর সুযোগ নেই।
তাবিথ বলেন, বাংলাদেশ কারও পক্ষে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি। কার্যনির্বাহী কমিটিতে আলোচনার পরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
ইনফান্তিনোর প্রস্তাবিত ‘ফিফা ফরোয়ার্ড এন্টারপ্রাইজ’ প্রকল্প নিয়েও বাফুফে কোনো সম্মতি দেয়নি বলে জানান তিনি। বিশ্বকাপসহ ফিফার বিভিন্ন প্রতিযোগিতার বাণিজ্যিক স্বত্ব পরিচালনার জন্য নতুন একটি প্রতিষ্ঠান গড়ে তাতে বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের কাছে ২০ শতাংশ মালিকানা বিক্রির পরিকল্পনা করেছিল ফিফা।
প্রস্তাবটি বাস্তবায়িত হলে ফিফার প্রতিটি সদস্য দেশকে সর্বোচ্চ চার কোটি ডলার পর্যন্ত দেওয়ার পরিকল্পনা ছিল। বর্তমানে ফিফার একটি উন্নয়ন চক্রে সদস্য দেশগুলো প্রায় এক কোটি ডলার পেয়ে থাকে।
তবে বাফুফের কার্যনির্বাহী কমিটিতে প্রস্তাবটি নিয়ে আলোচনা হওয়ার আগেই বিশ্বজুড়ে তীব্র বিরোধিতার মুখে প্রকল্পটি বাতিল করে ফিফা। তাবিথের দাবি, বাফুফে কোনো ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান কিংবা প্রস্তাবকে আগাম সমর্থন জানায়নি।
ইনফান্তিনোর ভবিষ্যৎ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রেও শুধু বাফুফের মতামত নয়, সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোর অবস্থান বিবেচনায় নেওয়া হতে পারে বলে জানিয়েছেন বাফুফে সভাপতি।
তিনি বলেন, এখানে অনেক বিষয় বিশ্লেষণ করতে হবে। কার্যনির্বাহী কমিটির পাশাপাশি ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতামতও বিবেচনা করতে হতে পারে।
বিশ্বকাপের বাণিজ্যিক স্বত্ব বিক্রির পরিকল্পনাকে ঘিরে বর্তমানে নেতৃত্ব সংকটে পড়েছে ফিফা। উয়েফাসহ ইউরোপের বেশ কয়েকটি ফুটবল সংস্থা ইনফান্তিনোর বিরোধিতা করছে। অন্যদিকে আফ্রিকান ফুটবল কনফেডারেশন, আর্জেন্টিনা ও মেক্সিকোসহ কয়েকটি দেশ তার পাশে রয়েছে।
২০২৭ সালের ফিফা সভাপতি নির্বাচনে আবারও প্রার্থী হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ইনফান্তিনো। তবে তাকে বাংলাদেশ সমর্থন করবে কি না, সে বিষয়ে যথাসময়ে সিদ্ধান্ত জানানো হবে বলে জানিয়েছেন তাবিথ আউয়াল।
আরটিভি/এসকে




