ঢাকা শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ১৪ কার্তিক ১৪৩৩

জাপানি ফুটবলারদের পেছনে ছুটছে ইংলিশ ক্লাবগুলো, নেপথ্যে যে কারণ

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৭ আগস্ট ২০২৬, ০৩:৩৬ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

চলতি মৌসুমে রেকর্ডসংখ্যক জাপানি ফুটবলার ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলছেন। তাদের মান, তুলনামূলক কম খরচ এবং চুক্তিবদ্ধ করার ক্ষেত্রে খুবই কম ঝুঁকি থাকায় ইংলিশ ক্লাবগুলো জাপানি খেলোয়াড়দের প্রতি আগ্রহী হয়ে উঠেছে।

গত সপ্তাহে মৌসুম শুরু হওয়ার সময় ইংল্যান্ডের শীর্ষ পর্যায়ের ক্লাবগুলোতে জাপানের ১০ জন খেলোয়াড় নিবন্ধিত ছিলেন। ট্রান্সফার উইন্ডো বন্ধ হওয়ার আগে এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। অ্যাস্টন ভিলায় যোগ দেওয়া জিওন সুজুকি ছিলেন সবচেয়ে আলোচিত নতুন সংযোজন।

সাবেক আর্সেনাল ডিফেন্ডার তাকেহিরো তোমিয়াসু ক্রিস্টাল প্যালেসে যোগ দিয়ে লন্ডনে ফিরেছেন। মিডফিল্ডার হিদেমাসা মরিতা যোগ দিয়েছেন হাল সিটিতে এবং দাইজেন মায়েদা সেল্টিক ছেড়ে ইপসউইচ টাউনে পাড়ি জমিয়েছেন।

আরও পড়ুন

তারা প্রিমিয়ার লিগে আগে থেকেই প্রতিষ্ঠিত জাপানি খেলোয়াড়দের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন ব্রাইটনের কাউরু মিতোমা, লিভারপুলের ওয়াতারু এন্দো এবং প্যালেসের দাইচি কামাদা।

এএফপিকে সিএএ বেসের ফিফা-নিবন্ধিত এজেন্ট জোয়েল প্যানিক বলেন, ইংলিশ ক্লাবগুলোর মধ্যে ‘জাপানি খেলোয়াড়কে দলে নেওয়া ভালো সিদ্ধান্ত’- এমন আত্মবিশ্বাস বেড়েছে।

প্রায় ৬০ জন জাপানি খেলোয়াড়কে প্রতিনিধিত্ব করা প্যানিক বলেন, কোনো ক্লাব জাপানি খেলোয়াড়কে দলে নিয়ে তার মানিয়ে নেওয়া, ব্যক্তিত্ব, স্কোয়াডে একীভূত হওয়া কিংবা শৃঙ্খলা নিয়ে সমস্যায় পড়েছে এমন উদাহরণ খুব বেশি নেই।

তিনি আরও বলেন, আগে দলগুলো যে ঝুঁকির কথা ভাবত, বিভিন্ন অজানা বিষয় নিয়ে যে ভয় ছিল, তা এখন অনেকটাই চলে গেছে। কারণ প্রতিটি সফল জাপানি খেলোয়াড়ের উদাহরণ অন্যদেরও আরও আত্মবিশ্বাসী করে তুলছে।

প্রিমিয়ার লিগে আরও রয়েছেন লিডসের আও তানাকা, টটেনহামের কোটা তাকাই এবং কভেন্ট্রি সিটির তাতসুহিরো সাকামোতো।

জাপানের হয়ে ৪১টি ম্যাচ খেলা মিডফিল্ডার তানাকা দুই বছর আগে জার্মান ক্লাব ফর্চুনা ডুসেলডর্ফ থেকে মাত্র ৩৩ লাখ পাউন্ডে লিডসে যোগ দেন।

২০০১ সালে জুনিচি ইনামোতো আর্সেনালে যোগ দিয়ে এক বছর পর ফুলহ্যামে চলে যাওয়ার পরও লিগে কোনো ম্যাচ না খেলেই ইংল্যান্ড ছেড়েছিলেন। সেই সময়ের তুলনায় ইংল্যান্ডে জাপানি খেলোয়াড়দের অবস্থান অনেক দূর এগিয়েছে।

এর মধ্যে সাফল্যও এসেছে। শিনজি কাগাওয়া, শিনজি ওকাজাকি, তাকুমি মিনামিনো এবং এন্দোর, সবাই লিগ শিরোপার পদক জিতেছেন। ২৪ বছর বয়সী সুজুকি গত সপ্তাহে ইতালির পার্মা থেকে অ্যাস্টন ভিলায় যোগ দিয়েছেন। তিনি মাঠে নামলে প্রিমিয়ার লিগে খেলা প্রথম জাপানি গোলরক্ষক হবেন।

জাপানের অভিজ্ঞ ফুটবল সাংবাদিক ইয়োশিউকি ওসুমি বলেন, জাপানি গোলরক্ষক হিসেবে সে তার সময়ের চেয়ে ১০ বা ২০ বছর এগিয়ে আছে। সে যদি প্রিমিয়ার লিগে গোলরক্ষক হিসেবে খেলতে পারে, তাহলে জাপানি ফুটবলে তার বড় প্রভাব পড়বে বলে আমি মনে করি।

ইতোমধ্যেই ইংরেজিতে যোগাযোগ করতে পারায় প্রিমিয়ার লিগে সুজুকির মানিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়াও সহজ হবে। অতীতে তার সব স্বদেশি এই সুবিধা পেতেন না। তবে এখন আরও বেশি জাপানি খেলোয়াড় বুঝতে পারছেন, ইউরোপে সফল হওয়ার জন্য ভাষা জানা অত্যন্ত গুররুত্বপূর্ণ।

প্রায় আট বছর সাউদাম্পটনে কাটানো ইয়োশিদা জোর দিতেন, তার সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজের টেবিলে বসা প্রত্যেক খেলোয়াড়কে ইংরেজিতে কথা বলতে হবে।

প্যানিক বলেন, আরও বিশ্বমুখী মানসিকতা তৈরি করা, খেলোয়াড়দের মধ্যে এই বিষয়টি জোর দিয়ে তুলে ধরতে তিনি খুবই আগ্রহী ছিলেন। জাপানের বর্তমান প্রজন্মের জাতীয় দলের নিয়মিত খেলোয়াড় কিংবা স্কোয়াডের খেলোয়াড়দের প্রায় সবাই এখন বেশ ভালোভাবে ইংরেজিতে কথা বলতে পারে।

বেশিরভাগ জাপানি খেলোয়াড় প্রিমিয়ার লিগে যাওয়ার আগে বেলজিয়াম, নেদারল্যান্ডস বা পর্তুগালের মতো ইউরোপের অন্য লিগে কিছু সময় কাটান।
চ্যাম্পিয়নশিপও এখন জনপ্রিয় আরেকটি ধাপ হয়ে উঠেছে। বর্তমানে ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় স্তরের লিগে আটজন জাপানি খেলোয়াড় রয়েছেন।

আরটিভি/এসআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ / রাতুলের গোলে গ্যাবনকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
শিরোপার লড়াই থেকে আর মাত্র একধাপ দূরে বাংলাদেশ। আফ্রিকার গ্যাবনকে হারিয়ে ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে প্লেট পর্বের ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশের যুবারা।  বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সেমিফাইনালে আজারবাইজানের বাকুতে গ্যাবনকে ১-০ গোলে হারিয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৫ দল। ম্যাচের ভাগ্য গড়ে দেওয়া গোলটি এসেছে ১৪ মিনিটে। রাতুলের করা সেই একমাত্র গোলেই জয় নিশ্চিত হয় বাংলাদেশের। বাকি সময়ে আর কোনো গোল না হওয়ায় ১-০ ব্যবধানের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। এই জয়ে টুর্নামেন্টের ফাইনালে উঠে শিরোপা জয়ের স্বপ্ন আরও এক ধাপ এগিয়ে নিল বাংলাদেশের কিশোর ফুটবলাররা। এখন তাদের সামনে অপেক্ষা করছে শিরোপার লড়াই। আরটিভি/এসআর
রাতুলের গোলে গ্যাবনকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
সেঞ্চুরির পর সমালোচকদের কড়া জবাব দিলেন সাদমান
টেস্টে ক্রিকেটে নিয়মিত রান করেন ওপেনার সাদমান ইসলাম। কিন্তু ভালো শুরু করে বড় ইনিংস খেলতে না পারায় অনেক সমালোচনার শিকার হয়েছেন তিনি। তবে এসব সমালোচনাকে মাথায় নিতে চান না মিরপুর টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকানো টাইগার ওপেনার। বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি। নিজের প্রস্তুতি নিয়ে সাদমান বলেন, গত কিছুদিন আমি এটা নিয়ে অনেক কাজ করছি। আমার কাছে মনে হচ্ছিল ফিটনেস ইস্যু হতে পারে। আমি ফিটনেস নিয়ে ভালো কাজ করছি, হয়তো ব্যাটিংয়েও সমস্যা ছিল। কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলেছি। আশরাফুল ভাই ছিলেন, সালাউদ্দিন স্যার ছিলেন। তারাও বলেছেন, কিছু কাজ করলে হয়তো ভালো সাফল্য আসতে পারে। মিরপুরের উইকেটে ব্যাটিংয়ের চ্যালেঞ্জও মাথায় রাখতে হয় বলে মনে করেন সাদমান। তবে উইকেট নিয়ে আগেভাগে বেশি চিন্তা না করে বল বুঝে খেলার পরিকল্পনাতেই আস্থা রেখেছেন তিনি।  তার ভাষায়, উইকেট নিয়ে প্রথম থেকেই চিন্তা করিনি। যে বল আসবে, সেটাই খেলব—এটাই সবসময় পরিকল্পনা ছিল। আমরা দেখেছি, মিরপুরের উইকেটে সকালবেলা বা দিনের শেষে ব্যাটারদের একটু সমস্যায় ফেলে। ক্রিকেট জীবনে এসব আসবেই। ব্যাটিংয়ে ধারাবাহিকতা নিয়ে কাজ করলেও সমালোচনা তার প্রস্তুতিতে প্রভাব ফেলতে দিতে চান না সাদমান। তার কাছে গুরুত্বপূর্ণ হলো নিয়মিত অনুশীলন, পরিশ্রম এবং নিজের প্রক্রিয়ায় স্থির থাকা।  এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সমালোচনা আসবেই জীবনে। আমি এসব নিয়ে খুব কম চিন্তা করি। আমার কাজ খেলা, প্র্যাকটিস করা, হার্ডওয়ার্ক করা। আমি সবসময় এই প্রক্রিয়ার মধ্যে থাকার চেষ্টা করি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে রান পাওয়াকে পরিশ্রমের পাশাপাশি ভাগ্যের সঙ্গেও মিলিয়ে দেখছেন সাদমান। তবে সাম্প্রতিক সময়ে বড় ইনিংস খেলতে না পারার যে ঘাটতি ছিল, তা কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা চালিয়ে যেতে চান তিনি।  টাইগার ওপেনার বলেন, আমার কাজ খেলা, আমি খেলি। কে কখন আসবে, কোন দল আসবে, এটা হয়তো আল্লাহ আমাকে এভাবে রেখেছেন যে ওদের সঙ্গে রান করতে হবে। পুরোটাই হার্ডওয়ার্ক আর লাক। আরটিভি/এসআর
সেঞ্চুরির পর সমালোচকদের কড়া জবাব দিলেন সাদমান
মিরপুর টেস্ট / তাইজুলের জোড়া আঘাতে স্বস্তি নিয়ে দ্বিতীয় দিন শেষ করল বাংলাদেশ
আলোর স্বল্পতা ও বেরসিক বৃষ্টির কারণে আগেভাগে শেষ হয়েছে মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনের খেলা। শেষ দিকে মিরাজ ও তাইজুলের জোড়া শিকারে পরিস্থিতি বদলে লড়াইয়ে ফিরেছে বাংলাদেশ। ৪ উইকেটে ১৩৪ রানে দ্বিতীয় দিন শেষ করেছে সফরকারীরা। তারা পিছিয়ে ১৩৮ রানে।  বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) ৩ উইকেটে ২১৩ রান নিয়ে দিন শুরু করা স্বাগতিকরা ২৭২ রানে গুটিয়ে গেছে। তার পর ব্যাট হাতে দারুণ জবাব দেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দ্বিতীয় সেশনের ‍শুরুতে হাসান মাহমুদের বলে একটি উইকেট হারালেও জন ক্যাম্পবেলের ফিফটিতে ১ উইকেটে ৮৯ রান নিয়ে চায়ের বিরতিতে যায় দুই দল।  মেঘলা আকাশের কারণে বিরতিটা আগেভাগেই নিতে হয়েছে। তার পর বৃষ্টির কারণে দেরিতে শুরু হয় খেলা।  বিরতির পর মাঠে ফিরেই ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত দেয় বাংলাদেশ। মেহেদী হাসান মিরাজের পর তাইজুল ইসলামের জোড়া আঘাতে মিরপুর টেস্টে চাপে রয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।  বৃষ্টির কারণে খেলা বন্ধ থাকার পর ৩১তম ওভারে বাংলাদেশকে প্রথম সাফল্য এনে দেন মিরাজ। আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ে ৭৮ বলে ৫৪ রান করা জন ক্যাম্পবেলকে ফিরিয়ে দেন তিনি। ক্যাম্পবেলের ইনিংসে ছিল ছয়টি চার ও দুটি ছক্কা। তার পর ইনিংসের ৩৬তম ওভারে পরপর দুই ব্যাটারকে সাজঘরে ফেরান তাইজুল ইসলাম। প্রথমে কাভেম হজকে ৭ রানে ফিরিয়ে দেন তিনি। এরপর কোনো রান না করেই তাইজুলের শিকার হন আমির জাঙ্গু। তাতে মিরাজের পর তাইজুলের এই জোড়া আঘাতে ম্যাচে শক্তভাবে ফেরে বাংলাদেশ। ছোটখাটো ধসের পর অবশ্য কোনও ঝামেলা ছাড়াই দিন পার করেন তেজনারায়ণ চন্দরপল (৪৩) ও জাস্টিন গ্রিভস (১৫)। তাইজুল ৪৪ রানে দুটি উইকেট নিয়েছেন। একটি করে নিয়েছেন হাসান মাহমুদ ও মেহেদী হাসান মিরাজ।  আরটিভি/এসআর
তাইজুলের জোড়া আঘাতে স্বস্তি নিয়ে দ্বিতীয় দিন শেষ করল বাংলাদেশ
অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ / মন্টেনেগ্রোর জালে ১ হালি দিয়ে সেমিতে বাংলাদেশ
ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে সেমিফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ। কোয়ার্টার ফাইনালে মন্টেনেগ্রোকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে বাংলাদেশের কিশোররা।  বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) বাংলাদেশের হয়ে জোড়া গোল করেছেন পাভেল। বাকি দুটি গোল এসেছে বায়জিদ ও শাবকের পা থেকে। এদিন ম্যাচের ৯ মিনিটেই বায়জিদের গোলে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ। ২৪ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন পাভেল। প্রথমার্ধের শেষ দিকে আরও দুই গোল করে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি নিজেদের হাতে নেয় বাংলাদেশের যুবারা।  ৩৪ মিনিটে শাবক গোল করার দুই মিনিট পর, ৩৬ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন পাভেল। চার গোলের লিড নিয়ে বিরতিতে যায় বাংলাদেশ। দ্বিতীয়ার্ধে আর কোনো গোল হয়নি। শেষ পর্যন্ত ৪-০ ব্যবধানের বড় জয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশের কিশোররা। এই জয়ে প্রতিযোগিতার সেমিফাইনালে উঠেছে দলটি। আরটিভি/এসআর
মন্টেনেগ্রোর জালে ১ হালি দিয়ে সেমিতে বাংলাদেশ
বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদ বিশ্বনাথ দে ধারার মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক
রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঠাকুরগাঁওয়ের বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদ ও ঠাকুরগাঁও সরকারি কলেজের সাবেক ক্রীড়াশিক্ষক বিশ্বনাথ দে ধারার মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন।
বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদ বিশ্বনাথ দে ধারার মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক
আরও পড়ুন
জাপান সফর শেষে আজ রাতে দেশে ফিরছেন প্রধানমন্ত্রী
স্ত্রীকে নিয়ে টয়োটার প্রথম প্রাইভেটকারে উঠলেন প্রধানমন্ত্রী
জাপানের বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে চলছে রাবির যৌথ পাঠদান কর্মসূচি
বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি, বিলম্ব হতে পারে প্রধানমন্ত্রীর দেশে ফেরা