
স্প্যানিশ ফুটবল লিগ লা লিগার সভাপতি হাভিয়ের তেবাসের পদত্যাগ দাবি করেছে রিয়াল মাদ্রিদ। ক্লাবটির অভিযোগ, নিজেদের কর্মকৌশলের সঙ্গে নাৎসি জার্মানির প্রচারণাপদ্ধতির তুলনা করে গুরুতর সীমা লঙ্ঘন করেছেন তেবাস।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক দীর্ঘ পোস্টে রিয়াল মাদ্রিদের কঠোর সমালোচনা করেন লা লিগা সভাপতি। ক্লাবটির নিজস্ব টেলিভিশন চ্যানেলে ম্যাচ পরিচালনায় দায়িত্বপ্রাপ্ত রেফারিদের সিদ্ধান্ত নিয়ে নিয়মিত সমালোচনা প্রচারের কৌশল নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি।
রিয়াল মাদ্রিদ টেলিভিশনে প্রায়ই এমন ভিডিও প্রকাশ করা হয়, যেখানে আসন্ন ম্যাচের দায়িত্বে থাকা রেফারিদের অতীতের বিতর্কিত ও কথিত ভুল সিদ্ধান্তগুলো তুলে ধরা হয়। তেবাস এই কৌশলের সঙ্গে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় নাৎসি জার্মানির প্রচারমন্ত্রী জোসেফ গোয়েবলসের প্রচারণাপদ্ধতির তুলনা করেন।
এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। এক বিবৃতিতে ক্লাবটি বলেছে, স্প্যানিশ ফুটবলের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে থাকা কোনো ব্যক্তির কাছ থেকে এমন মন্তব্য গ্রহণযোগ্য নয়। ক্লাবটির পরিচালনা ও টেলিভিশন চ্যানেলকে হেয় করার উদ্দেশ্যে তাদের প্রচারণাপদ্ধতির সঙ্গে নাৎসি শাসনামলের পদ্ধতির তুলনা করাকে ‘সম্পূর্ণ অসহনীয় ও অত্যন্ত গুরুতর’ বলে উল্লেখ করেছে রিয়াল।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, তেবাস নাৎসি মতাদর্শকে বোঝাননি এমন ব্যাখ্যা দিলেও তার বক্তব্যের গভীর অপমানজনক, নৈতিকভাবে ঘৃণ্য এবং প্রাতিষ্ঠানিক মর্যাদার পরিপন্থী চরিত্র কোনোভাবেই কমে না।
রিয়াল মাদ্রিদের অভিযোগ, নেগ্রেইরা মামলা ঘিরে ক্লাব ও রিয়াল মাদ্রিদ টেলিভিশনের বৈধ পদক্ষেপগুলোকে প্রশ্নবিদ্ধ করতেও তেবাস তার মন্তব্য ব্যবহার করছেন। এ অবস্থায় লা লিগা সভাপতির পদে তাঁর থাকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে পদত্যাগের দাবি জানিয়েছে স্প্যানিশ জায়ান্টরা।
আরটিভি/এসকে


