ঢাকা মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩

ভাইয়ের চিকিৎসায় প্রধানমন্ত্রীর সহায়তা চাইলেন দুঃসময়ের ছাত্রদল নেতা

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ৩১ আগস্ট ২০২৬, ০৬:০৭ পিএম
হাসপাতালে ভর্তি মো. মাসুদুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

দলের কঠিন সময়ে রাজপথ ছাড়েননি যিনি। শত প্রতিকূলতার মাঝেও দলের ওপর বিশ্বাস রেখে পুরো ছাত্রজীবন সংগ্রাম করেছেন। ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগের দাপট যখন তুঙ্গে, তখন সেই শক্তির বিপরীতে দাঁড়িয়ে ছাত্রদলের মনোনীত প্রার্থী হিসেবে হল সংসদ নির্বাচনে অংশ নিয়েছিলেন তিনি। সেই কঠিন সময়ে নিজের ক্যারিয়ার ত্যাগ করা এই নেতা নিজের জন্য কখনও দলের কাছে চাননি কোনো কিছু।

বলছি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদল নেতা নূরে আলম সিদ্দিকী জুয়েলের কথা। তবে আজ তিনি নিজেই দাঁড়িয়ে আছেন জীবনের এক কঠিন বাস্তবতার সামনে। এবার তার লড়াই কোনো রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে নয়; বড় ভাই মো. মাসুদুর রহমানের জীবন বাঁচানোর জন্য।

প্রায় এক মাস ধরে জটিল কিডনি রোগে আক্রান্ত মাসুদুর রহমান জীবনমৃত্যুর সন্ধিক্ষণে রয়েছেন। স্বাস্থ্য বিভাগের মাঠপর্যায়ের এই কর্মীকে বাঁচিয়ে রাখতে নিয়মিত ডায়ালাইসিস করতে হচ্ছে। সপ্তাহে তিনবার ডায়ালাইসিসের মাধ্যমে কোনোভাবে চলছে চিকিৎসা। চিকিৎসকদের মতে, দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের জন্য কিডনি প্রতিস্থাপনই এখন তার সামনে একমাত্র পথ।

অসুস্থ ভাইয়ের চিকিৎসা, প্রতিদিনের অনিশ্চয়তা আর ভবিষ্যতের দুশ্চিন্তা—সব মিলিয়ে গভীর উদ্বেগের মধ্যে দিন কাটছে পরিবারটির। একদিকে প্রিয় মানুষটির জীবন বাঁচানোর চেষ্টা, অন্যদিকে চিকিৎসার দীর্ঘ ও ব্যয়বহুল প্রক্রিয়া—পরিবারের ওপর তৈরি হয়েছে কঠিন চাপ।

এই দুঃসময়ে দাঁড়িয়ে জুয়েলের মনে পড়ছে তার রাজনৈতিক জীবনের সেই কঠিন দিনগুলোর কথা।

দেশে আওয়ামী লীগ সরকার এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগের প্রভাব যখন প্রবল, তখন ছাত্রদলের হয়ে রাজপথে সক্রিয় ছিলেন তিনি। সেই সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হল সংসদ নির্বাচনে ছাত্রদল মনোনীত প্রার্থী হিসেবেও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। দলের দুঃসময়ে পাশে থেকে মাশুল দিয়েছেন।

তবে প্রতিকূলতার সেই সময়গুলোতেও রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের প্রতি বিদ্বেষকে প্রশ্রয় দেননি জুয়েল। কাউকে হেয় করা বা কটূক্তি করাকে রাজনীতির স্বাভাবিক অনুষঙ্গ হিসেবেও দেখেননি।
পরবর্তী সময়ে সক্রিয় রাজনীতি থেকে সরে পেশা হিসেবে বেছে নেন সাংবাদিকতাকে। এরই মধ্যে দীর্ঘ রাজনৈতিক পথ পেরিয়ে বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় এসেছে। কিন্তু দলের সুসময়ে কোনো ব্যক্তিগত সুবিধা নেওয়ার প্রত্যাশায় তিনি দলের কাছে যাননি।

আজ অবশ্য পরিস্থিতি ভিন্ন। নিজের জন্য নয়, অসুস্থ বড় ভাইয়ের চিকিৎসার কঠিন লড়াইয়ে তিনি দলের কাছে মানবিক সহায়তা ও মানসিক সমর্থন প্রত্যাশা করছেন। এমনকি সরকার প্রধানের হস্তক্ষেপও কামনা করছেন তিনি।

নূরে আলম সিদ্দিকী জুয়েল বলেন, ‘দলের দুঃসময়ের একজন সামান্য ও ক্ষুদ্রতম ব্যক্তি হিসেবে আমি ছিলাম। আমি আশা করি, দল এখন আমার পরিবারের পাশে দাঁড়াক। অসুস্থ ভাইয়ের চিকিৎসার লড়াইয়ে মানসিক শক্তি পেতে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপসহ সংশ্লিষ্ট সবার মানবিক সহযোগিতা কামনা করছি।’

তার চাওয়া খুব বেশি কিছু নয়—এই কঠিন সময়ে পাশে থাকার একটি আশ্বাস, কিছুটা মানসিক শক্তি এবং মানবিক সহযোগিতা। যে মানুষটি একসময় রাজনৈতিক প্রতিকূলতার মধ্যেও দলের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন, আজ সেই মানুষটিই নিজের পরিবারের দুঃসময়ে সহমর্মিতার হাত বাড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছেন।

সবশেষে দেশবাসী, রাজনৈতিক সহযোদ্ধা ও শুভাকাঙ্ক্ষীদের কাছে অসুস্থ বড় ভাই মো. মাসুদুর রহমানের জন্য দোয়া চেয়েছেন নূরে আলম সিদ্দিকী জুয়েল।

আরটিভি/ এসকেডি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নিয়ন্ত্রণে আসেনি পুরান ঢাকার আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১০ ইউনিট
পুরান ঢাকার চকবাজারে সাততলা একটি ভবনের ষষ্ঠ তলায় অবস্থিত মার্কেটে আগুন লেগেছে। নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের দশটি ইউনিট কাজ করছে। তবে চার ঘণ্টা পার হয়ে গেলেও আগুন নিয়ন্ত্রণে আসেনি। সোমবার (১২ অক্টোবর) বিকেল ৫টা ৪ মিনিটে আগুন লাগার খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। আগুনের সর্বশেষ অবস্থা নিয়ে ফায়ার সার্ভিসের ডিউটি অফিসার রাশেদ বিন খালিদ বলেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে আমাদের ১০টি ইউনিট কাজ করছে। ভেতরে তেমন আগুন না থাকলেও প্রচণ্ড ধোঁয়া রয়েছে। সরু রাস্তা হওয়ায় আগুনে নেভাতে অনেকটা বেগ পেতে হচ্ছে। এখন পর্যন্ত ভেতরে কেউ আটকে থাকার সংবাদ পাওয়া যায়নি। এর আগে, তিনি বলেছিলেন, আগুন লাগার খবর পেয়ে আমাদের পাঁচটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে কাজ শুরু করে। আগুনে প্রচণ্ড ধোঁয়ায় কাজ করতে বেগ পেতে হচ্ছে ফায়ার ফাইটারদের। তবে আগুন লাগার কারণ, ক্ষয়ক্ষতি কিংবা হতাহতের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানা যায়নি। আরটিভি/এমএ  
নিয়ন্ত্রণে আসেনি পুরান ঢাকার আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১০ ইউনিট
বুড়িগঙ্গার তীরে ১০০ টন বর্জ্য অপসারণ, ৫০ স্থাপনা উচ্ছেদ
হাইকোর্টের নির্দেশনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বুড়িগঙ্গা নদীর তীরবর্তী ঢাকার লালবাগ ও কামরাঙ্গীরচর থানাধীন ইসলামবাগ এলাকায় সমন্বিত উচ্ছেদ ও বর্জ্য অপসারণ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
বুড়িগঙ্গার তীরে ১০০ টন বর্জ্য অপসারণ, ৫০ স্থাপনা উচ্ছেদ
‘কাজ দেওয়ার’ কথা বলে ফ্ল্যাটে ডেকে নেওয়া হয় তরুণীকে, অতঃপর... 
রাজধানীতে গৃহকর্মীর কাজ দেওয়ার প্রলোভনে ফ্ল্যাটে ডেকে এক তরুণীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় দায়ের করা মামলায় রাসেল ওরফে নাগ রাসেল (২০) নামে এক আসামিকে গ্রেপ্তার করেছে স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন (এসআরবি)-২।
‘কাজ দেওয়ার’ কথা বলে ফ্ল্যাটে ডেকে নেওয়া হয় তরুণীকে, অতঃপর... 
রাজধানীর পুরান ঢাকায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৫ ইউনিট
পুরান ঢাকার চকবাজারে সাততলা একটি ভবনের ষষ্ঠ তলায় অবস্থিত মার্কেটে আগুন লেগেছে। নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট কাজ করছে।
রাজধানীর পুরান ঢাকায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৫ ইউনিট
চার্চের ঘণ্টা চুরির ঘটনায় মূল হোতাসহ গ্রেপ্তার ৪
সোমবার (১২ অক্টোবর) এসআরবি-২-এর উপপরিচালক (মিডিয়া) মেজর এম মুবীন রহমান তাপস এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
চার্চের ঘণ্টা চুরির ঘটনায় মূল হোতাসহ গ্রেপ্তার ৪
আরও পড়ুন
যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে মারধর ও আটকে রাখার অভিযোগ
ছাত্রদল নেতা এইচ এম আবু জাফর এর নেতৃত্বে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আনন্দ মিছিল
‘ছাদ থেকে ফেলে’ ছাত্রদল নেতাকে হত্যা, ৪ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার
সড়কে ঝড়ল ছাত্রদল নেতার প্রাণ