ঢাকা বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩

ভারতের ভয়ঙ্কর অস্ত্র ‘পেনগান’ বাংলাদেশে, জননিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৫৩ এএম
ছবি: সংগৃহীত

খুলনার ফুলতলা উপজেলায় এক ব্যবসায়ীর হাতে কলমের মতো দেখতে বিশেষ ধরনের অস্ত্র ‘পেনগান’ ব্যবহার করে হত্যার ঘটনা ঘটেছে, যা জননিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা সৃষ্টি করেছে।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত বছরের ২২ এপ্রিল জামিরা বাজার থেকে বাড়ি ফেরার পথে পিপরাইল দাসপাড়া কালভার্ট এলাকায় সুমন মোল্লার গতি রোধ করে সন্ত্রাসীরা। তারা সুমনের মুখের মধ্যে কলমসদৃশ অস্ত্র ‘পেনগান’ ঢুকিয়ে লিভার টানলে নিঃশব্দে বের হয় বুলেট। মুহূর্তেই সুমনের মুখ ও গলার অংশ ভেঙে পড়ে, এবং প্রচণ্ড রক্তক্ষরণে তিনি ঘটনাস্থলেই মারা যান।

পুলিশ জানায়, হত্যাকাণ্ডের পর মামলাটি দায়ের করেন সুমনের বাবা রকিবুদ্দিন গাজী। মামলায় প্রধান আসামি হিসেবে নাম জড়ান মোমিদ গাজী। ১০ দিন পর যশোর থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে র‌্যাব। রিমান্ডে তিনি পেনগানের তথ্য প্রদান করেন।

ফুলতলা থানার তদন্ত কর্মকর্তা মো. শরিফুল ইসলাম জানান, পেনগানটি নিয়ে তদন্ত চলমান রয়েছে। তদন্তকারীরা নিশ্চিত করেছেন যে, বাংলাদেশে এই ধরনের অস্ত্র তৈরি হয় না; এটি ভারত থেকে এসেছে। খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি মো. রেজাউল হক জানিয়েছেন, মামলা গুরুত্ব বিবেচনায় বিশেষ কর্মকর্তা দায়িত্ব পেয়েছেন, এবং অস্ত্রের ব্যালিস্টিক রিপোর্ট শিগগিরই পাওয়া যাবে।

আরও পড়ুন

অপরাধ বিশেষজ্ঞ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. তৌহিদুল হক বলেছেন, কলমসদৃশ অস্ত্র ব্যবহারের ফলে পরিকল্পিত হত্যা ও জননিরাপত্তায় চ্যালেঞ্জ বাড়বে। তিনি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি পরামর্শ দিয়েছেন, পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা এবং প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
কামালের নামে ধর্ষণের মিথ্যা মামলা করে ফেঁসে গেলেন নারী 
নেত্রকোনায় মিথ্যা ধর্ষণ মামলা করে এক ব্যক্তিকে কারাভোগে বাধ্য করার দায়ে লিপি আক্তার (৩৯) নামের এক নারীকে এক বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও তিন মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) বিকেলে নেত্রকোনার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক এ কে এম এমদাদুল হক এ রায় ঘোষণা করেন। ট্রাইব্যুনালের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট নুরুল কবির রুবেল রায়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রায় ঘোষণার সময় দণ্ডপ্রাপ্ত লিপি আক্তার আদালতের কাঠগড়ায় উপস্থিত ছিলেন। তিনি জেলার বারহাট্টা উপজেলার বিক্রমশ্রী গ্রামের বাসিন্দা। আদালত ও মামলা সূত্রে জানা যায়, ২০০৮ সালে একই গ্রামের কামাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা করেন লিপি আক্তার। মামলায় নিজেকে আট মাসের অন্তঃসত্ত্বা দাবি করলে পুলিশ কামাল উদ্দিনকে গ্রেপ্তার করে। পরে প্রায় দুই মাস কারাগারে থাকতে হয় তাকে। লিপি আক্তারের সন্তান জন্মের পর শিশুটির পিতৃত্ব নির্ধারণে ডিএনএ পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার প্রতিবেদনে কামাল উদ্দিনকে শিশুটির জৈবিক পিতা হিসেবে শনাক্ত করা হয়নি। দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে ২০১৯ সালে আদালত ধর্ষণের অভিযোগ থেকে কামাল উদ্দিনকে খালাস দেন। এরপর মিথ্যা অভিযোগে মামলা করে তাকে কারাভোগে বাধ্য করার প্রতিকার চেয়ে ২০২০ সালে লিপি আক্তারের বিরুদ্ধে পাল্টা মামলা করেন কামাল উদ্দিন। দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়ায় সাক্ষ্যপ্রমাণ পর্যালোচনা শেষে আদালত লিপি আক্তারকে দোষী সাব্যস্ত করে এ দণ্ডাদেশ দেন। আরটিভি/এসকে
কামালের নামে ধর্ষণের মিথ্যা মামলা করে ফেঁসে গেলেন নারী 
চার মাস ধরে ছাত্রকে বলাৎকার, প্রধান শিক্ষককে বেধড়ক পিটুনি
সিলেটের গোলাপগঞ্জে এক ছাত্রকে বলাৎকারের অভিযোগে একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
চার মাস ধরে ছাত্রকে বলাৎকার, প্রধান শিক্ষককে বেধড়ক পিটুনি
চুল কাটতে বলায় পরীক্ষার হলে কলম দিয়ে শিক্ষককে রক্তাক্ত করল ছাত্র
চট্টগ্রামের রাউজানে পরীক্ষার হলে চুল লম্বা রাখার কারণ জানতে চেয়ে শাসন করায় এক শিক্ষককে কলম দিয়ে একাধিক আঘাত করে রক্তাক্ত করেছে নবম শ্রেণির এক ছাত্র। আহত শিক্ষককে হাসপাতালে নেওয়া হলে তাঁর মাথায় সেলাই দিতে হয়।
চুল কাটতে বলায় পরীক্ষার হলে কলম দিয়ে শিক্ষককে রক্তাক্ত করল ছাত্র
বাছুরের খড় খাওয়া নিয়ে বিরোধ, প্রাণ গেল একজনের
নওগাঁর মান্দায় বাছুরের খড় খাওয়া নিয়ে বিরোধের জেরে শহিদুল ইসলাম (৪২) নামে এক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তার ছোট ভাই সাইফুল ইসলাম ও স্ত্রী সাথী আক্তার আহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে সাইফুল ইসলামের মাথায় গুরুতর আঘাত লেগেছে বলে জানা গেছে।
বাছুরের খড় খাওয়া নিয়ে বিরোধ, প্রাণ গেল একজনের
সামাজিক মাধ্যমে তোলপাড়, কে এই ‘বাংলার কৃষ’
দিনে জীবিকার তাগিদে কাজ করেন এসএস পাইপ মিস্ত্রি হিসেবে। আর অবসর পেলেই মেতে ওঠেন সুপারহিরো হওয়ার স্বপ্ন পূরণের সাধনায়। বোনের পুরোনো বোরকাকে কৃষের পোশাকে রূপ দিয়ে নানা কসরত ও স্টান্ট দেখানোর চেষ্টা করেন তিনি।
সামাজিক মাধ্যমে তোলপাড়, কে এই ‘বাংলার কৃষ’
আরও পড়ুন
খুলনার হত্যা মামলার আসামি চট্টগ্রামে ধরা
বাসা ‘ভাড়া নেওয়ার’ কথা বলে ঘরে ঢোকেন তিন নারী, অতঃপর...
ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে বৈষম্যের কোনো সুযোগ নেই: কেসিসি প্রশাসক
দুই দিনের ছুটি নিয়ে ‘হাওয়ায় মিলিয়ে গেলেন’ পৌর সচিব লালু