ঢাকা সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১০ কার্তিক ১৪৩৩

প্রযুক্তির মাধ্যমে কৃষকের উৎপাদন ব্যয় কমিয়ে আয় বাড়াতে হবে: প্রিন্স

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৮ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫৫ পিএম
বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব ও ময়মনসিংহ জেলা পরিষদের প্রশাসক সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স। ছবি: আরটিভি

কৃষকের উৎপাদন ব্যয় কমানো, ফলন বাড়ানো এবং কৃষিকে আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে মাঠপর্যায়ে প্রয়োজনীয় সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব ও ময়মনসিংহ জেলা পরিষদের প্রশাসক সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স।

মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট) ময়মনসিংহ সদর উপজেলার চক নজুর গ্রামের ‘প্রযুক্তি গ্রাম’ পরিদর্শন শেষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) ময়মনসিংহ স্যাটেলাইট স্টেশনের তত্ত্বাবধানে চক নজুর গ্রামকে ‘প্রযুক্তি গ্রাম’ ঘোষণা করা হয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় গ্রামের কৃষকদের সার, বীজ, কীটনাশকসহ বিভিন্ন কৃষি উপকরণ ও প্রযুক্তিগত সহায়তা বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে। আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে ধানের বীজ রোপণসহ বিভিন্ন কৃষি কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে।

এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, শুধু বড় বড় অবকাঠামো নির্মাণ করলেই উন্নয়ন হবে না, প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর আর্থ-সামাজিক উন্নয়নই প্রকৃত উন্নয়ন।

তিনি বলেন, আধুনিক কৃষি প্রযুক্তির সর্বোচ্চ ব্যবহারের মাধ্যমে উৎপাদন বাড়াতে হবে। কৃষকের উৎপাদন ব্যয় কমানো, ফলন বাড়ানো এবং কৃষিকে আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে মাঠপর্যায়ে প্রয়োজনীয় সহায়তা পৌঁছে দেওয়া জরুরি।

‘প্রযুক্তি গ্রাম’ কার্যক্রমের প্রশংসা করে তিনি বলেন, এর মাধ্যমে কৃষকরা সরাসরি উন্নত জাত, আধুনিক প্রযুক্তি ও কৃষি উপকরণের সুবিধা পাচ্ছেন। দেশের ৯০ হাজার গ্রামে এ ধরনের প্রযুক্তিনির্ভর কৃষি কার্যক্রম ছড়িয়ে পড়বে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

বিএনপির এই নেতা বলেন, কৃষক কার্ড, ফ্যামিলি কার্ড, সুদসহ কৃষিঋণ মওকুফ, খাল খনন কর্মসূচিসহ কৃষি ও কৃষকের উন্নয়নে তারেক রহমান যুগান্তকারী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। তিনি কৃষি ও কৃষকবান্ধব প্রধানমন্ত্রী।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. মো. রফিকুল ইসলাম, প্রকল্প পরিচালক ড. মো. আনোয়ার হোসেনসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা, কৃষক-কৃষাণি ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ব্রি ময়মনসিংহ স্যাটেলাইট স্টেশনের উপকেন্দ্র পরিচালক ও প্রধান ড. আফছানা আনছারী।

আরও পড়ুন

অনুষ্ঠানে ‘একটি শিশু, একটি গাছ’ কর্মসূচির আওতায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে চারাগাছ এবং কৃষকদের মাঝে বীজ সংরক্ষণ পাত্র বিতরণ করা হয়। পরে এমরান সালেহ প্রিন্স অনুষ্ঠানস্থলে নিম গাছের চারা রোপণ করেন।

আরটিভি/এসএস

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ডাকাতের কবলে রফিকুল ইসলাম মাদানি
নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁওয়ে এশিয়ান হাইওয়ে সড়কের বস্তল থেকে গাউসিয়াগামী পথে পাকুন্ডা এলাকায় সংঘবদ্ধ ডাকাত দলের হামলার মুখে পড়েছেন ইসলামি বক্তা রফিকুল ইসলাম মাদানী। 
ডাকাতের কবলে রফিকুল ইসলাম মাদানি
নতুন এমপিও নীতিমালায় ঠাঁই হয়নি ডিগ্রি স্তরের তৃতীয় শিক্ষকদের 
বেসরকারি কলেজের ডিগ্রি (পাস) স্তরে বছরের পর বছর পাঠদান করেও এমপিওভুক্তির অনিশ্চয়তায় রয়েছেন ৬৬১ জন তৃতীয় শিক্ষক। 
নতুন এমপিও নীতিমালায় ঠাঁই হয়নি ডিগ্রি স্তরের তৃতীয় শিক্ষকদের 
কেরানীগঞ্জে কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৮ ইউনিট
ঢাকার কেরানীগঞ্জে একটি প্লাস্টিকের কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটেছে। 
কেরানীগঞ্জে কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৮ ইউনিট
সুন্দরবনসংলগ্ন ৩ গ্রামে বাঘ আতংক, রাত জেগে চলছে পাহারা
বাগেরহাটের শরণখোলায় সুন্দরবনসংলগ্ন ৩ গ্রামে বাঘের উপস্থিতির খবরে আতংক ছড়িয়ে পড়েছে। 
সুন্দরবনসংলগ্ন ৩ গ্রামে বাঘ আতংক, রাত জেগে চলছে পাহারা
টিকটক থেকে শ্যালিকার ‘কাছে আসা’, বিয়ের পর কর্মস্থলে অবাঞ্ছিত মাসুদ
টিকটক ভিডিও তৈরি করতে গিয়ে শালিকার সঙ্গে সম্পর্ক, পরে প্রথম স্ত্রীর সম্মতিতে তার ছোট বোনকে বিয়ে—এমন ঘটনা ঘিরে আলোচনায় আসা মো. মাসুদ রানাকে নিজের সেরেস্তার সব কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি দিয়ে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছেন নওগাঁ জজ কোর্টের আইনজীবী মো. শাহীন কাদির ডলার। 
টিকটক থেকে শ্যালিকার ‘কাছে আসা’, বিয়ের পর কর্মস্থলে অবাঞ্ছিত মাসুদ
আরও পড়ুন
বিএনপি সরকার ও প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ফেসবুকে নারীর কুরুচিপূর্ণ পোস্ট, অতঃপর...
গত ১৭ বছরে স্বাস্থ্য খাতকে ধ্বংস করেছে ফ্যাসিস্ট সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
বিয়ে করে ঋণগ্রস্ত, সেই টাকা শোধ করতে যে কাণ্ড ঘটালেন যুবক
ময়লার সঙ্গে ‘কায়দা করে’ পাচার করা হয় সিরিঞ্জ-ক্যানুলা-স্যালাইন, পরে পাইকারি দরে বিক্রি