ঢাকা শনিবার, ১০ অক্টোবর ২০২৬, ২৫ আশ্বিন ১৪৩৩

ইমো হ্যাকিং শিখেছেন ৭ হাজার টাকায়, নারী কণ্ঠে কথা বলে প্রতারণা

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৫ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫৪ এএম
ছবি: সংগৃহীত

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইমোতে নারীকণ্ঠে কথা বলে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগে দুই যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এ সময় তাদের কাছ থেকে মোবাইল ফোন ও একটি মোটরসাইকেল জব্দ করা হয়েছে।

সোমবার (২৪ আগস্ট) দুপুরে নাটোরের লালপুর উপজেলার দূরদুরিয়া ইউনিয়নের যোতগৌরি পশ্চিমপাড়া এলাকায় বিশেষ অভিযান চালিয়ে সোহেল রানা (১৯) ও রাজিব আলীকে (২৭) গ্রেফতার করা হয়। তারা দুজনই একই এলাকার বাসিন্দা।

পুলিশ জানায়, গ্রেফতারের পর জিজ্ঞাসাবাদে চক্রের হোতা সোহেল রানা ইমো হ্যাকিংয়ের সঙ্গে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছেন। তিনি দাবি করেন, রাজশাহীর বাঘা উপজেলার এক ব্যক্তির কাছ থেকে ৭ হাজার টাকায় ইমো হ্যাকিংয়ের কৌশল শিখেছিলেন তিনি।

পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, সোহেল ও তার সহযোগীরা ইমোর মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে নারী কণ্ঠে কথা বলতেন। পরে বিভিন্ন কৌশলে তাদের হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর সংগ্রহ করে স্ক্রিন শেয়ারসহ নানা পদ্ধতি ব্যবহার করে প্রতারণা করতেন। একপর্যায়ে নারী সেজে প্রবাসীদের কাছ থেকে টাকা হাতিয়ে নিতেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

লালপুর থানা পুলিশ আরও জানায়, উপজেলায় ইমো হ্যাকিং ও অনলাইন প্রতারণার সঙ্গে জড়িত একাধিক সংঘবদ্ধ চক্র সক্রিয় রয়েছে। এসব চক্রের সদস্যরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে প্রবাসীদের টার্গেট করে দীর্ঘদিন ধরে প্রতারণা করে আসছে।

সোমবার দুপুরে সোহেল রানা ও রাজিব আলীর বাড়িতে বিশেষ অভিযান চালানো হয়। পরে তাদের আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে তারা ইমো হ্যাকিংয়ের সঙ্গে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেন বলে জানিয়েছে পুলিশ।

এ ঘটনায় তাদের বিরুদ্ধে লালপুর থানায় মামলা করা হয়েছে। পরে সোমবার বিকেলে আদালতের মাধ্যমে তাদের নাটোর জেলা কারাগারে পাঠানো হয়।

আরও পড়ুন

লালপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শফিকুল ইসলাম বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে বিভিন্ন চক্র সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে প্রবাসীদের সঙ্গে প্রতারণা করছে। এসব প্রতারক চক্রের ফাঁদে পড়ে অনেক প্রবাসী সর্বস্বান্ত হচ্ছেন। তাদের গ্রেফতারে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নতুন বউ নিয়ে বোনের বিয়েতে যাওয়াই হলো প্রবাসীর কাল, অতঃপর...
দুই মাস আগে শুরু হওয়া নতুন জীবনের রঙিন স্বপ্নের রেশ তখনও কাটেনি।
নতুন বউ নিয়ে বোনের বিয়েতে যাওয়াই হলো প্রবাসীর কাল, অতঃপর...
আশুলিয়ায় তুলার গোডাউনে আগুন
সাভারের আশুলিয়ায় তুলার গোডাউনে আগুনের ঘটনা ঘটেছে। তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।  শুক্রবার (৯ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে জামগড়া এলাকায় আগুনের সূত্রপাত ঘটে।   রাত সাড়ে ১০টার দিকে আগুন লাগার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জিরাবো মডার্ন ফায়ার সার্ভিসের ফায়ার ফাইটার মামুন হোসেন। তিনি বলেন, রাত ৯টা ৪০ মিনিটের দিকে আশুলিয়া জামগড়া এলাকায় একটি তুলার গোডাউনে অগ্নিকাণ্ডের খবর আসে। পরে জিরাবো মডার্ন ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট ও ডিপিজেড ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে।  আরটিভি/এসআর
আশুলিয়ায় তুলার গোডাউনে আগুন
বীরাঙ্গনা মোজেফা খাতুনের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন
ঠাকুরগাঁওের রাণীশংকৈলে মুক্তিযুদ্ধের নির্যাতিত বীরাঙ্গনা মোজেফা খাতুনকে (৭৭) রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বিদায় জানানো হয়েছে। 
বীরাঙ্গনা মোজেফা খাতুনের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন
গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি আবুল হোসেন ও সম্পাদক কে.এম. লিমন
সিলেটের গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের ২০২৬–২০২৮ মেয়াদের কার্যনির্বাহী কমিটির নির্বাচন উৎসবমুখর ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে সম্পন্ন হয়েছে। এতে সভাপতি পদে আবুল হোসেন এবং সাধারণ সম্পাদক পদে মো. করিম মাহমুদ লিমন (কে.এম. লিমন) নির্বাচিত হয়েছেন।
গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি আবুল হোসেন ও সম্পাদক কে.এম. লিমন
প্রকাশ্যে বিকাশ এজেন্টকে গুলি, ৩ কোটি টাকা লুট
গাজীপুরের শ্রীপুরে মোবাইল ব্যাংকিং সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান ‘বিকাশ’-এর ডিস্ট্রিবিউটরের প্রায় তিন কোটি টাকা লুটের ঘটনা ঘটেছে। এসময় করা গুলিতে একজন গুলিবিদ্ধসহ তিনজন আহত হয়েছেন।
প্রকাশ্যে বিকাশ এজেন্টকে গুলি, ৩ কোটি টাকা লুট
আরও পড়ুন
ফ্রি ভিসা নিয়ে সতর্ক করল জর্ডানের বাংলাদেশ দূতাবাস
কক্সবাজারে ১৯৩৮ আইফোন নিয়ে কী করছিলেন ৬ চীনা নাগরিক?
প্রতারণা মামলায় হাইকোর্টের জামিন পেলেন বিদিশা
গোপনে দ্বিতীয় বিয়ে করায় যে 'মাশুল' দিলেন নারী