
মজুরি কমিশন বাস্তবায়ন, বকেয়া মজুরি প্রদানসহ ১১ দফা দাবিতে পুনরায় আমরণ অনশন শুরু করেছে পাটকল শ্রমিকরা।
এরই অংশ হিসেবে নরসিংদীর ইউএমসি জুটমিলের শ্রমিকরা এ আমরণ অনশন শুরু করছেন।
বাংলাদেশ রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল শ্রমিক ইউনিয়ন সিবিএ-নন সিবিএ সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে আজ সোমবার সকাল থেকে ইউএমসি জুটমিলের প্রধান গেইটে এ অনশন কর্মসূচি শুরু করে পাটকল শ্রমিকরা।
শ্রমিকরা জানান, দাবি বাস্তবায়নে শ্রম প্রতিমন্ত্রী আরও একমাস সময় চেয়েছেন। কিন্তু তারা দাবি বাস্তবায়নের কোনও আশা দেখছেন না। তাই তারা আমরণ অনশন শুরু করেছেন। এর আগে দাবি বাস্তবায়নে বাংলাদেশ রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল শ্রমিক সিবিএ-নন সিবিএ সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে গেল ১০ ডিসেম্বর থেকে শুরু করা আমরণ অনশন ১৩ ডিসেম্বর স্থগিত করেন পাটকল শ্রমিকরা।
শ্রম প্রতিমন্ত্রীর আশ্বাসে শ্রমিক নেতারা তিন দফায় কর্মসূচি স্থগিত করেন। দাবি পূরণে শ্রমিকরা গেল শনিবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছিলেন। এরই মধ্যে সিবিএ-ননসিবিএ নেতারা শ্রমমন্ত্রী বেগম মুন্নুজান সুফিয়ান, পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব, বিজিএমসির চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে তিন দফায় বৈঠক করেন। কিন্তু কোনও সমাধানে আসতে না পারায় শ্রমমন্ত্রী আরও এক মাসের সময় চেয়েছেন। কিন্তু ওই এক মাস পর মজুরি কমিশন বাস্তবায়ন হবে কিনা তা নিশ্চিত করেননি কেউই। শুধু সময়ক্ষেপণ করার অভিযোগ তুলে আন্দোলন ছাড়া দাবি বাস্তবায়নের বিকল্প কোনও পথ দেখছেন না বলে জানান পাটকল শ্রমিকরা।
অনশনে সিবিএ, নন সিবিএ সংগ্রাম পরিষদের নেতৃবৃন্দসহ মিলের হাজারও শ্রমিক অংশ নেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরণ অনশনের ঘোষণা দেন শ্রমিকরা।
জেবি




