ঢাকা শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ১৫ কার্তিক ১৪৩৩

হাতিরঝিলে ৬ নভেম্বর সিএ অ্যাকাউন্টিং ডে রান, অংশ নেবেন ৩৮০০ এর বেশি দৌড়প্রেমী

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৪৩ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক হিসাববিজ্ঞান দিবস উদ্‌যাপন উপলক্ষে রাজধানীর হাতিরঝিলে আগামী ৬ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘সিএ বাংলাদেশ অ্যাকাউন্টিং ডে রান ২০২৬’। ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশের (আইসিএবি) ঢাকা আঞ্চলিক কমিটির (ডিআরসি) উদ্যোগে এবং স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় আয়োজিত এ প্রতিযোগিতায় অংশ নেবেন ৩ হাজার ৮০০-এর বেশি মানুষ।

শারীরিক ও মানসিক সুস্থতার গুরুত্ব তুলে ধরা এবং পেশাগত জীবনের পাশাপাশি স্বাস্থ্যকর জীবনযাপনে মানুষকে উৎসাহিত করাই এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য। ‘Fitness Meets Accounting’ প্রতিপাদ্য নিয়ে অনুষ্ঠিতব্য দৌড় প্রতিযোগিতায় চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট, সিএ শিক্ষার্থী, তাঁদের পরিবারের সদস্য, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের পেশাজীবীসহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেবেন।

বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে সিএ ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে প্রতিযোগিতার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়। এ সময় আয়োজনের টি-শার্ট ও ফিনিশার মেডেল উন্মোচন করা হয়।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন আইসিএবির সভাপতি সাব্বির আহমেদ এফসিএ, ঢাকা আঞ্চলিক কমিটির চেয়ারম্যান মো. কামরুজ্জামান এফসিএ, সম্পাদক মোহাম্মদ একলাস উদ্দিন এফসিএ, কোষাধ্যক্ষ রাশিদুল ইসলাম এফসিএ, আয়োজনের যুগ্ম আহ্বায়ক মোহাম্মদ মনোয়ার হোসেন এফসিএ, ইভেন্ট চেয়ারম্যান মো. মাকসুদুর রহমান এফসিএ এবং ডিআরসির সদস্য মো. মুস্তাক আহমেদ এফসিএ ও মাহমুদুর রহমান এফসিএসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।

আয়োজকদের তথ্যমতে, প্রতিযোগিতাটি ১৫ কিলোমিটার, ৭ দশমিক ৫ কিলোমিটার ও ১ কিলোমিটার—এই তিনটি বিভাগে অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে ১ কিলোমিটার দৌড় বিশেষভাবে মা ও শিশুদের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে। আগামী ৬ নভেম্বর শুক্রবার ভোর ৫টায় হাতিরঝিল অ্যাম্ফিথিয়েটার থেকে দৌড় শুরু হবে। প্রতিযোগিতার রুট অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্টারন্যাশনাল ম্যারাথনস অ্যান্ড ডিসট্যান্স রেসেস (এআইএমএস)-এর অধিভুক্ত এবং ওয়ার্ল্ড অ্যাথলেটিকস কর্তৃক প্রত্যয়িত।

মূল প্রতিযোগিতার আগে ২ নভেম্বর রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল ঢাকা বাই আইএইচজিতে অনুষ্ঠিত হবে ‘কিট এক্সপো’। বেলা ১টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত চলবে এ আয়োজন। সেখানে নিবন্ধিত প্রতিযোগীদের মধ্যে রেস কিট ও উপহারসামগ্রীসমৃদ্ধ গুডি ব্যাগ বিতরণ করা হবে।

এ আয়োজনে পৃষ্ঠপোষক হিসেবে যুক্ত রয়েছে স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড, সিটি ব্যাংক পিএলসি, স্প্রিন্ট বাই অ্যাপেক্স, আমিন মোহাম্মদ অ্যাগ্রো, ব্র্যাক ব্যাংক, শাহ সিমেন্ট, বিকাশ, পূবালী ব্যাংক, রানার, ট্রান্সকম লিমিটেড, ফকির টেকনোলজিস, রুচি ও ডিবিএল সিরামিকসসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান।

এ ছাড়া সহযোগী অংশীদার হিসেবে রয়েছে ইন্টারকন্টিনেন্টাল ঢাকা বাই আইএইচজি, এসএমসি প্লাস, ইস্পাহানি, কোকা-কোলা, ম্যাগি, ডেটল, নেসক্যাফে, পোলার আইসক্রিম, কিটক্যাট, টিকিফাই, কন্টিনেন্টাল হাসপাতালসহ আরও বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠান। আয়োজনটির মিডিয়া পার্টনার হিসেবে রয়েছে দৈনিক যুগান্তর, আরটিভি ও যমুনা টেলিভিশন।

আয়োজকদের মতে, এ প্রতিযোগিতা কেবল দৌড়ের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; বরং পেশাজীবীদের মধ্যে স্বাস্থ্যসচেতনতা বাড়ানো, সামাজিক সম্প্রীতি জোরদার এবং কর্মজীবন ও ব্যক্তিজীবনের ভারসাম্য রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার একটি উদ্যোগ। তাঁদের প্রত্যাশা, বিপুলসংখ্যক অংশগ্রহণকারীর উপস্থিতিতে এবারের আয়োজন সুস্থ জীবনধারা ও সম্মিলিত অংশগ্রহণের এক উৎসব হয়ে উঠবে।

আরটিভি/এসআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
আন্তর্জাতিক ক্রেডিট ট্রান্সফার, এক্সচেঞ্জ ও বৃত্তির সুযোগ বাড়াতে মাভাবিপ্রবিতে ওআইএ চালু
আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভর্তি, স্টুডেন্ট এক্সচেঞ্জ, বিদেশে উচ্চশিক্ষা ও স্কলারশিপের সুযোগ সম্প্রসারণের লক্ষ্যে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) চালু হয়েছে অফিস অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স (Office of International Affairs—OIA)।
আন্তর্জাতিক ক্রেডিট ট্রান্সফার, এক্সচেঞ্জ ও বৃত্তির সুযোগ বাড়াতে মাভাবিপ্রবিতে ওআইএ চালু
বর্তমান বিশ্বে সবচেয়ে সহজে বিসর্জন দেওয়া যায় এমন সম্পদ হলো মানুষের জীবন: প্রধান বিচারপতি
বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি জোবায়ের রহমান চৌধুরী বলেছেন, বর্তমান বিশ্বে সবচেয়ে সহজে বিসর্জন দেওয়া যায় এমন পণ্য বা সম্পদ হলো মানুষের জীবন।
বর্তমান বিশ্বে সবচেয়ে সহজে বিসর্জন দেওয়া যায় এমন সম্পদ হলো মানুষের জীবন: প্রধান বিচারপতি
এমআইএল উইকে এসএপি ক্যাটাগরিতে তৃতীয় খুবি, অ্যাম্বাসেডর ক্যাটাগরিতে দ্বিতীয় মাহিন
গ্লোবাল মিডিয়া অ্যান্ড ইনফরমেশন লিটারেসি (এমআইএল) উইক ২০২৬-এর সোশ্যাল অ্যাকশন প্রজেক্ট (এসএপি) ক্যাটাগরিতে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা ডিসিপ্লিনের একটি দল।
এমআইএল উইকে এসএপি ক্যাটাগরিতে তৃতীয় খুবি, অ্যাম্বাসেডর ক্যাটাগরিতে দ্বিতীয় মাহিন
চবিতে শিবির নেতার সমালোচনা করে পোস্ট, মাকে নিয়ে অশ্লীল মন্তব্যের অভিযোগে মামলা
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক ও ছাত্রশিবির নেতা মোনায়েম শরীফের কার্যক্রমের সমালোচনা করে ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ার পর মাকে নিয়ে অশ্লীল মন্তব্যের শিকার হওয়ার অভিযোগ করেছেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিসের চবি শাখার সভাপতি সাকিব মাহমুদ রুমী।
চবিতে শিবির নেতার সমালোচনা করে পোস্ট, মাকে নিয়ে অশ্লীল মন্তব্যের অভিযোগে মামলা
আগুন লেগে থমকে গেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন, বছর পেরোলেও হয়নি সমাধান
গত বছরের নভেম্বরে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পাবিপ্রবি) এক্সাম হল বিল্ডিংয়ের চতুর্থ তলার সোলার সিস্টেমের আইপিএসের ব্যাটারি বিস্ফোরণে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এতে থমকে যায় সোলার সিস্টেমের বিদ্যুৎ উৎপাদন। অগ্নিকাণ্ডের পর প্রায় বছর পেরোলেও এখনও হয়নি কার্যকর সমাধান।
আগুন লেগে থমকে গেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন, বছর পেরোলেও হয়নি সমাধান
আরও পড়ুন
মামলা করলেন আসিফ আকবর
হাতিরঝিলে ডাকাতির প্রস্তুতি, অস্ত্র ও ককটেল জব্দ 
হাতিরঝিলে সিএনজির ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
গাড়ির সামনে ঝাঁপ দেওয়ার চেষ্টা, মা-শিশুকে বাঁচাল আনসার