
ভারতের সাবেক রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জির শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি ঘটেছে। সোমবারের স্বাস্থ্য বুলেটিনে এমনটাই জানিয়েছে দিল্লির সামরিক হাসপাতাল। চিকিৎসকরা বলছেন, রোববারের চেয়ে তার পরিস্থিতি কিছুটা খারাপ হয়েছে। এখনও গভীর কোমাতেই আচ্ছন্ন আছেন প্রণব।
এদিন সেনা হাসপাতালের পক্ষ থেকে প্রকাশিত বুলেটিনে বলা হয়েছে, গতকালের চেয়ে প্রণব মুখার্জির শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটেছে। ফুসফুস সংক্রমণের জেরে তার সেপটিক শক দেখা দিয়েছে। চিকিৎসকের দল এবং বিশেষজ্ঞরা চেষ্টা চালাচ্ছেন। ভেন্টিলেটর সাপোর্টে তিনি এখনও কোমাতেই রয়েছেন।
প্রায় তিন সপ্তাহ ধরে দিল্লির সামরিক হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন প্রণব মুখার্জি। গত ৯ আগস্ট বাড়ির টয়লেটে পড়ে গিয়ে মাথায় আঘাত পান তিনি। তারপর স্নায়ুঘটিত সমস্যা দেখা দেয়ায় গত ১০ আগস্ট তাকে দিল্লি ক্যান্টনমেন্টের সেনা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। ওইদিনই মাথায় অস্ত্রোপচার হয় তার। এর আগে পরীক্ষায় তার কোভিড-১৯ সংক্রমণও ধরা পড়ে। তখন থেকে হাসপাতালেই রয়েছেন তিনি।
ফুসফুসের সংক্রমণ ছাড়াও কিডনির সমস্যা রয়েছে প্রণব মুখার্জির। যদিও রোববার হাসপাতালের পক্ষ থেকে বলা হয়, প্রণব মুখার্জি চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন। তার কিডনির অবস্থার উন্নতি হয়েছে।
এ




