ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

জাপান সাগরে একের পর এক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উ. কোরিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২০ আগস্ট ২০২৬, ০৭:৫৬ পিএম
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দক্ষিণ কোরিয়ার সাথে সামরিক মহড়া কমানোর পরের দিনই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উ. কোরিয়া। ছবি: কোলাজ

জাপান সাগরের দিকে একযোগে প্রায় ১০টি স্বল্পপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া। দেশটির রাজধানী পিয়ংইয়ংয়ের উপকূলীয় এলাকা থেকে বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) এসব ক্ষেপণাস্ত্র ছোঁড়া হয়। দক্ষিণ কোরিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর জয়েন্ট চিফ অব স্টাফের (জেসিএস) বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে স্থানীয় সংবাদ সংস্থা নিউজ ওয়ান।

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলোর মোট পাল্লা ও উড্ডয়ন সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য গভীরভাবে বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। এ ছাড়া উত্তর কোরিয়া থেকে নতুন করে কোনো সামরিক পদক্ষেপ নেওয়া হয় কি না, সে বিষয়ে সর্বোচ্চ নজরদারি ও সতর্কতা বজায় রাখা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

দক্ষিণ কোরিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও জাপান যৌথভাবে উত্তর কোরিয়ার এই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ সম্পর্কিত তথ্য নিজেদের মধ্যে আদান-প্রদান করছে। পিয়ংইয়ং এর আগে সর্বশেষ ১২ আগস্ট ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছিল।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ওয়াশিংটন ও সিউলের যৌথ ‘উলচি ফ্রিডম শিল্ড’ সামরিক মহড়ার পরিসর এবং সময়সীমা কমিয়ে ২১ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারণের নির্দেশ দিয়েছিলেন। ট্রাম্পের ওই পরামর্শ ও সিদ্ধান্তের পরদিনই পিয়ংইয়ংয়ের পক্ষ থেকে কঠোর অবস্থান জানানো হয়।

উত্তর কোরিয়ার শীর্ষ নেতা কিম জং উনের বোন কিম ইয়ো জং জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক মহড়ার দিন বা পরিধি কমানোর সিদ্ধান্তকে পিয়ংইয়ং কোনো গুরুত্ব দিচ্ছে না। মহড়ার সময়সূচিতে পরিবর্তন আনা হলেও এর মূল আগ্রাসী ও উসকানিমূলক চরিত্রের কোনো পরিবর্তন হয় না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মেয়েশিশুকে চার বছর যৌন নির্যাতন করেন এই নারী, অতঃপর...
যুক্তরাজ্যের লেস্টারশায়ারে ছয় বছর বয়সী এক মেয়েশিশুকে টানা চার বছর যৌন নির্যাতনের দায়ে জেমা বেকার (৪২) নামে এক নারীকে ছয় বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
মেয়েশিশুকে চার বছর যৌন নির্যাতন করেন এই নারী, অতঃপর...
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির হার দিন দিন আরও বাড়ছে। নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য, পেট্রলসহ অন্যান্য পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় ভোক্তাদের বেশি অর্থ ব্যয় করতে হচ্ছে। এতে আগামী ডিসেম্বরে ফেডারেল রিজার্ভ (ফেড) সুদের হার বাড়াতে পারে বলে অর্থনীতিবিদদের পূর্বাভাস আরও জোরালো হলো।
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন মঙ্গলবার
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস নিয়ন্ত্রণ নির্ধারণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বহুল আলোচিত মধ্যবর্তী নির্বাচন। হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভসের  ৪৩৫টি আসন এবং সিনেটের ৩৫টি আসনসহ গভর্নর ও বিভিন্ন স্টেইট পর্যায়ের পদে ভোট দেবেন ভোটাররা।
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন মঙ্গলবার
নিউইয়র্কে শীতের খরচ মেটাতে ৯৯০ ডলার সহায়তা, আবেদন করবেন যেভাবে
শীতকালে ঘর গরম রাখার খরচ কমাতে নিউইয়র্কের নিম্ন আয়ের পরিবারগুলোর জন্য আর্থিক সহায়তার আবেদন প্রক্রিয়া চলতি বছর সোমবার(২ নভেম্বর) থেকে শুরু হয়েছে চলবে ১৬ এপ্রিল ২০২৭ তারিখ পর্যন্ত।  
নিউইয়র্কে শীতের খরচ মেটাতে ৯৯০ ডলার সহায়তা, আবেদন করবেন যেভাবে
আদালতের নির্দেশেও কাটেনি জট, যুক্তরাষ্ট্রে ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসায় অনিশ্চয়তা
যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসী ভিসা প্রদান স্থগিতের ঘোষণা দেয়। পরে ২১ আগস্ট নিউইয়র্কের একটি ফেডারেল আদালত এ সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন।
আদালতের নির্দেশেও কাটেনি জট, যুক্তরাষ্ট্রে ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসায় অনিশ্চয়তা
আরও পড়ুন
যুক্তরাষ্ট্র ও দ. কোরিয়ার যৌথ মহড়ার ঘোষণা, কড়া হুঁশিয়ারি উ. কোরিয়ার
তীব্র গরম থেকে বাঁচতে কুকুরের মাংস খাওয়ার পরামর্শ উ. কোরিয়ার!