ঢাকা বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮ আশ্বিন ১৪৩৩

পাখিরা মানুষের মতো কথা বলে কীভাবে 

লাইফস্টাইল ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১০ জুন ২০২৬, ১১:২৭ এএম
ঠোঁট নাড়ানো ছাড়াই পাখিরা কথা বলে কীভাবে । ছবি: সংগৃহীত

পাখিরা কীভাবে মানুষের মতো কথা বলে—এই প্রশ্ন অনেকের মনেই আসে। কিন্তু যদি বলা হয়, ঠোঁট না নাড়িয়ে স্পষ্টভাবে কথা বলা সম্ভব, তাহলে বিষয়টি আরও বিস্ময়কর মনে হতে পারে। বাস্তবে মানুষের জন্য ঠোঁট না নাড়িয়ে স্পষ্ট কথা বলা প্রায় অসম্ভব। ভেন্ট্রিলোকুইস্ট বা মায়াস্বরীরা দীর্ঘ অনুশীলনের মাধ্যমে এটি করতে পারলেও তা অত্যন্ত কঠিন একটি দক্ষতা।

কিন্তু প্রকৃতির কিছু পাখির জন্য বিষয়টি একেবারেই স্বাভাবিক। টিয়া, ময়না, তোতা বা কাকাতুয়ার মতো পাখি মানুষের বলা শব্দ হুবহু নকল করতে পারে, যদিও তাদের মানুষের মতো ঠোঁট বা ভোকাল কর্ড নেই।

আরও পড়ুন

তাহলে তারা কথা বলে কীভাবে?

বিজ্ঞান অনুযায়ী, পাখিদের শরীরে ভোকাল কর্ডের পরিবর্তে থাকে একটি বিশেষ অঙ্গ, যার নাম সিরিঙ্কস। এটি পাখির শ্বাসনালী ও ফুসফুসের মাঝামাঝি অংশে অবস্থিত ইংরেজি ‘ওয়াই’ আকৃতির একটি গঠন। যখন পাখি শ্বাস নেয়, বাতাস শ্বাসনালী দিয়ে সিরিঙ্কসের মধ্য দিয়ে ফুসফুসে প্রবাহিত হয়। সেই সময় সিরিঙ্কসের কম্পন থেকেই শব্দ তৈরি হয়।

এই সিরিঙ্কস পেশি ও নরম হাড়ের সাহায্যে নিয়ন্ত্রিত হয়, ফলে পাখিরা খুব নিখুঁতভাবে শব্দের ওঠানামা নিয়ন্ত্রণ করতে পারে। এ কারণেই তারা মানুষের কথা, গান এমনকি নির্দিষ্ট শব্দও অনুকরণ করতে সক্ষম।

অর্থাৎ, মানুষের মতো মুখের ঠোঁট দিয়ে নয়, বরং গলার বিশেষ গঠন দিয়েই পাখিরা কথা তৈরি করে। তাই অনেক সময় দেখা যায়, টিয়া বা ময়না পরিষ্কারভাবে মানুষের বাক্যও উচ্চারণ করতে পারে—যেমন জনপ্রিয় কার্টুন চরিত্র মিঠুর মতো।

প্রকৃতির এই অসাধারণ শারীরবৃত্তীয় ক্ষমতাই পাখিদের করে তুলেছে অনন্য।


আরটিভি/জেএমএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
গর্ভাবস্থায় ‘ভুলে যাওয়া সমস্যার’ রহস্য খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা 
গর্ভাবস্থায় অনেক নারী হঠাৎ কিছু বিষয় ভুলে যাওয়ার সমস্যায় পড়েন।
গর্ভাবস্থায় ‘ভুলে যাওয়া সমস্যার’ রহস্য খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা 
জেনে নিন ইসবগুল খাওয়ার উপকারিতা
কোষ্ঠকাঠিন্য হলেই অনেকের মনে পড়ে ইসবগুলের ভুসির কথা। পানিতে মিশিয়ে খাওয়া পরিচিত এই খাবারটি দীর্ঘদিন ধরে পেট পরিষ্কার রাখতে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। তবে ইসবগুলের উপকারিতা শুধু কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়।
জেনে নিন ইসবগুল খাওয়ার উপকারিতা
বোটক্স নেওয়ার আগে জানুন স্নায়ুর এই ঝুঁকিগুলো
বয়সের ছাপ কমানো থেকে শুরু করে মাইগ্রেনের সমস্যা নিয়ন্ত্রণ—বিভিন্ন কারণে বোটক্স ব্যবহার করা হয়।
বোটক্স নেওয়ার আগে জানুন স্নায়ুর এই ঝুঁকিগুলো
শুয়ে থাকলেই পা নাড়ানোর ইচ্ছা? আজ সচেতন হওয়ার দিন
রাতে বিছানায় শুয়ে আছেন, কিন্তু পায়ে কেমন যেন অস্বস্তি হচ্ছে।
শুয়ে থাকলেই পা নাড়ানোর ইচ্ছা? আজ সচেতন হওয়ার দিন
শিয়ালের মাংস, তক্ষক ও জোঁকের তেল, রোগ সারানোর সত্যতা কতটা?
শিয়ালের মাংস খেলে বাতের ব্যথা সারে, তক্ষক খেলে হাঁপানি থেকে যৌনক্ষমতা নানা রোগের চিকিৎসা হয়, আবার জোঁকের তেল নাকি সারিয়ে দেয় বাত-ব্যথা ও বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা। বাংলাদেশে দীর্ঘদিন ধরে প্রচলিত রয়েছে এমন নানা লোকবিশ্বাস। তবে এসব দাবির পেছনে বৈজ্ঞানিক ভিত্তি কতটা?
শিয়ালের মাংস, তক্ষক ও জোঁকের তেল, রোগ সারানোর সত্যতা কতটা?
আরও পড়ুন
ভুল মানুষ, তবুও বারবার প্রাক্তনকে মনে পড়ে কেন
বিপন্ন কালো রবিনই নিউজিল্যান্ডের ‘বার্ড অব দ্য ইয়ার
গাছের ডালে ঘুমানোর সময় পাখি যে কারণে পড়ে যায় না
রিও সিনেমার সেই নীল পাখি কি সত্যিই বিলুপ্ত