ঢাকা শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩

চানখাঁরপুল হত্যা মামলার রায় প্রত্যাখ্যান করে ১০১ সংগঠনের বিবৃতি

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৩০ এএম
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। ফাইল ছবি

রাজধানীর চানখাঁরপুলে হত্যাযজ্ঞ চালানোর মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ থেকে দেওয়া রায় প্রত্যাখ্যান করে বিবৃতি দিয়েছে ১০১টি সংগঠন। এরমধ্যে চব্বিশের গণ-অভ্যুত্থানের স্পিরিট ধারণ করা প্লাটফর্ম জুলাই ঐক্যের সহযোগী ১০১টি সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক প্রেশার গ্রুপ রয়েছে।

জুলাই ঐক্যের সংগঠক ইসরাফিল ফরাজীর পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভারতে পলাতক মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত ও ফাঁসির আসামি শেখ হাসিনার নির্দেশে লং মার্চ প্রতিহত করতে তৎকালীন এডিসি আখতারুল ইসলাম বিপুর নেতৃত্বে একটি টিম চানখাঁরপুল মোড়ে অবস্থান নেয়। কোনো ধরনের প্ররোচনা ছাড়াই উপস্থিত জনতার ওপর চাইনিজ রাইফেল থেকে গুলি চালাতে থাকেন কনস্টেবল সুজনসহ তিনজন। এই ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়।

‘আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত কর্মকর্তা মনিরুল ইসলাম প্রত্যেক আসামিকে সরাসরি হত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত করে চার্জশিট দাখিল করেন। কনস্টেবল সুজনের পক্ষে তার আইনজীবী কোনো ধরনের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করতে ব্যর্থ হন। সোমবার (২৬ জানুয়ারি) ঘোষিত রায়ে উর্ধ্বতন তিনজনকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয় এবং কেবল কনস্টেবল সুজনকে তিন বছরের কারাদণ্ড প্রদান করে বাকি দুই কনস্টেবলকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। এই রায় আমাদের গভীরভাবে বিস্মিত ও ক্ষুব্ধ করেছে। এই রায়ের মাধ্যমে চানখাঁরপুলের ছয় শহিদের রক্তের প্রতি চরম অবমাননা করা হয়েছে।’

এতে আরও বলা হয়েছে, কনস্টেবল সুজনের গুলিতে যখন একের পর এক মানুষ নিহত হচ্ছিল, তখন এই খুনি সুজন উল্লাস করছিল। সেই সুজনকে সর্বোচ্চ শাস্তি না দেওয়া এক ধরনের প্রহসন ছাড়া কিছুই নয়। এই রায় পুনর্বিবেচনা না করা হলে কঠোর থেকে কঠোরতম আন্দোলন গড়ে তোলা হবে। শহিদের রক্তের সঙ্গে বেইমানি আমরা কখনোই বরদাশত করবো না। কর্তৃপক্ষ যদি রায় পূনরায় বিবেচনা না করে তাহলে পরবর্তী পরিস্থিতির জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে দায়ভার গ্রহণ করতে হবে।

যৌথ বিবৃতি দেওয়া জুলাই ঐক্যের সহযোগী সংগঠনগুলো হল আপ বাংলাদেশ, ইনকিলাব মঞ্চ; জুলাই রেভলুশনারি অ্যালায়েন্স; জুলাই রেভলুশনারি জার্নালিস্ট অ্যালায়েন্স; পুনাব; পুশাব; নেক্সাস ডিফেন্স, সাধারণ আলেম সমাজ; জাগ্রত জুলাই; জুলাই মঞ্চ; বাংলাদেশ কওমি ছাত্রসংগঠন (কছাস); বৈষম্যবিরোধী কওমি ছাত্র আন্দোলন; জুলাই ছাত্র জনতা সংসদ; জুলাইয়ের সাংবাদিকরা; বাংলাদেশ কারিগরি ছাত্র পরিষদ; জেন-জি স্টুডেন্ট ইউনিটি; জুলাই সাংস্কৃতিক সংসদ; সোশ্যাল সাইন্স ক্লাব, ঢাকা কলেজ; রোটার‌্যাক্ট ক্লাব অব ইসলামিক ইউনিভার্সিটি; সিসিএস (CCS)-জাতীয় ভোক্তা অধিকার; সোচ্চার স্টুডেন্টস নেটওয়ার্ক, ঢাবি; রাইজিং ইয়থ রামপুরা; পিপলস রিফর্ম অ্যালায়েন্স; বিআই (Bl); নাপুস (NAPUS); একতার বাংলাদেশ; তরুণ; জুলাই বিপ্লবী যুব সংগঠন; ফরিদগঞ্জ লেখক ফোরাম; জুলাই চেতনা; জুলাই সংগ্রাম পরিষদ; গণঅভ্যুথান রক্ষা আন্দোলন; বি আই ই ডি স্পোর্টস ক্লাব; ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র জনতা মঞ্চ; কাজির খাল সুপার স্টার ক্লাব; সানরাইজ স্পোর্টিং ক্লাব; জুলাই রেভোলিউশনারি ক্লাব; ছত্রিশ জুলাই ঐক্য পরিষদ; বাংলাদেশ সংস্কার আন্দোলন (বিএসএ)।

এ ছাড়া বাংলাদেশ সচেতন শিক্ষার্থী সমাজ; যাত্রাবাড়ী জুলাই ঐক্য পরিষদ; নিরাপদ বাংলাদেশ চাই; সোসাইটি ফর স্টুডেন্ট ডেভেলপমেন্ট; ইয়থ ফর পিস অ্যান্ড জাস্টিসেস; প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ইসলামিক সোস্যাইটি; হিউম্যান রাইটস সোসাইটি; পল্টন সাহিত্য ফোরাম; ইসলামিক কমিউনিটি বাংলাদেশ; দ্য স্কলারস ফাউন্ডেশন; সোস্যাইটি ফর স্টুডেন্ট ডেভেলপমেন্ট; জাগ্রহী, লুমিনাস সাইন্স ক্লাব; ইয়থ ফর পিস (ওয়াইএফপি); নেবুলা সোশ্যাল ক্লাব; ঢাকা কলেজ ইয়ুথ ক্লাব; স্কলার্স ফাউন্ডেশন; জাতীয় অধিকার মত্ত, ইয়থ ক্লাব কদমতলী; জুলাই স্মৃতি সংরক্ষণ পরিষদ; শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন; সোশ্যাল রিফর্ম কমিটি; ঢাকা কলেজ ভলান্টিয়ার্স ফোরাম; পরিবেশ বিজ্ঞান ক্লাব; কালচারাল ক্লাব টির্চাস ট্রেইনিং কলেজ; জুলাই মুক্তি মঞ্চ; জ্ঞান দীপ পাঠাগার; জেনন সাইন্স ক্লাব; আলিয়া সাংস্কৃতিক সংসদ; লিগেসি অব জুলাই রিঅ্যালাইন মুভমেন্ট বাংলাদেশ; পরিবর্তন পরিষদ, বামনা আলোকিত সমাজ; ইয়থ ফর বেটার ফিউচার সোস্যাইটি; বৈষমবিরোধী কওমী ছাত্র আন্দোলন; রেভোলিউশন ইয়থ অ্যান্ড স্টুডেন্ট অর্গানাইজেশন; মুসো (MUSO); ফ্যাসিবাদ মুক্ত গণমাধ্যম চাই; বাংলাদেশ রিপাবলিকান; নিরপেক্ষ; জাতীয় শ্রমিক ঐক্য; বিক্ষুদ্ধ কবি ও লেখক সমাজ; ওয়াইবিজে (YBJ); স্কলারস; চেতনায় জুলাই; প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ইয়থ অ্যাসোসিয়েশন; ঢাকা কলেজ প্রগতি; জুলাই সংগ্রাম পরিষদ; প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ইয়থ অ্যাসোসিয়েশন; মুক্তির নিশান; অ্যান্টি ফ্যাসিস্ট কোয়ালিয়েশন; জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন যাত্রাবাড়ি; বিজয় ইয়ুথ ফাউন্ডেশন; জুলাই গণহত্যা বিচার নিশ্চিত পরিষদ (জাবি); সংস্কার সংঘ; সংগ্রাম প্রতিদিন; হিউম্যান রাইটস স্টুডেন্ট নেটওয়ার্ক; আমাদের মোহাম্মদপুর; সুন্দর বাংলাদেশ; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় বিএড স্পোর্টস ক্লাব; প্রজন্ম ২৪ ও মঞ্চ ২৪, মানবাধিকার উন্নয়ন কেন্দ্র, মানবাধিকার ও জনকল্যাণ সংগঠন উত্তরবঙ্গ, এসো দেশ গড়ি।

আরটিভি/আরএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় বরখাস্ত এনবিআরের ২ কর্মী 
গত ১০ অক্টোবর যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সহকারী যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা পদের ২৪২টি শূন্যপদে নিয়োগের বাছাই পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। বেলা ১১টায় পরীক্ষা শুরুর কথা থাকলেও ওই দিন সকাল ১০টা ৩ মিনিটে প্রশ্নপত্র ফাঁসের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর পরীক্ষা স্থগিত করে কর্তৃপক্ষ।
যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় বরখাস্ত এনবিআরের ২ কর্মী 
পূজাকে ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে এসআরবি-৬: সিও নিস্তার আহমেদ
দুর্গাপূজা ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন-৬ (এসআরবি-৬)। পূজামণ্ডপে বিশেষ টহল, গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথে তল্লাশিচৌকি, সাদাপোশাকে গোয়েন্দা নজরদারি ও রিজার্ভ ফোর্স প্রস্তুত রাখার পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও নজরদারি চালানো হচ্ছে।
পূজাকে ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে এসআরবি-৬: সিও নিস্তার আহমেদ
প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন জাবি অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম
একইসঙ্গে তথ্য কমিশনার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন সাংবাদিক এস এ এম মাহফুজুর রহমান ও খান মোহাম্মদ আবুল হোসেন।
প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন জাবি অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম
বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত কর্মসংস্থান উপযোগী দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা: রাষ্ট্রপতি
সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত দেশের কর্মসংস্থান উপযোগী দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা। এ জন্য উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থাকে সমন্বিত ও সামগ্রিক পদ্ধতিতে সাজাতে হবে, যাতে তা দেশের ও বিদেশের শ্রমবাজারের উপযোগী দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে পারে এবং কেউ বেকার না থাকে।
বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত কর্মসংস্থান উপযোগী দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা: রাষ্ট্রপতি
সাজেক ইস্যুতে যা বললেন পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন বলেছেন, সাজেকের যে সমস্যা হয়েছে তা ইতোমধ্যে সমাধান হয়েছে।
সাজেক ইস্যুতে যা বললেন পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী
আরও পড়ুন
শতশত মরদেহের ভেতর থেকে পোশাক দেখেই ছেলেকে চিনেছিলেন মা
‘ভয় পাইছে, ভয় পাইছে’ বলতেই পলককে থামালেন ট্রাইব্যুনাল
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সামনে বিস্ফোরণ, মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য
কাদেরসহ শীর্ষ ৭ নেতার ফাঁসির রায়, আদালতের সামনেই ককটেল বিস্ফোরণ