ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৬, ১৬ আশ্বিন ১৪৩৩

৩ মাস পর নিখোঁজ স্ত্রীকে খুঁজে পেলেন স্বামী, ভিডিও দেখে আবেগাপ্লুত জনতা

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০১ অক্টোবর ২০২৬, ০১:৩৮ পিএম
ছবি: আরটিভি

দীর্ঘ তিন মাসের অবর্ণনীয় মানসিক যন্ত্রণা, অপেক্ষা আর প্রতিটি মুহূর্তের শঙ্কার অবসান ঘটল অবশেষে। ঘর থেকে হারিয়ে যাওয়া মানসিকভাবে অসুস্থ স্ত্রীকে ফিরে পেয়েছেন এক স্বামী। কোনো অলৌকিক ঘটনা নয়, বরং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ব্যবহার এবং এক কনটেন্ট ক্রিয়েটরের একটি ভিডিওর মাধ্যমে নিখোঁজ ওই নারীকে খুঁজে পেয়েছেন তার স্বামী।

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া এলাকায় ঘটে যাওয়া এই আবেগঘন পুনর্মিলনের দৃশ্য এখন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভিডিওটি দেখে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়ছেন অসংখ্য মানুষ।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রায় তিন মাস আগে মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ার নিজ বাড়ি থেকে হঠাৎ নিখোঁজ হন মানসিকভাবে অসুস্থ ওই নারী। স্ত্রী কোথায় চলে গেছেন— এই চিন্তায় পাগলপ্রায় হয়ে পড়েন তার স্বামী। দিন-রাত এক করে আত্মীয়-স্বজনের বাড়ি, রেলস্টেশন, বাস টার্মিনাল, মাজারসহ বিভিন্ন স্থানে এবং অচেনা শহরের অলিগলিতে স্ত্রীকে খুঁজেছেন তিনি।

অন্যদিকে, নিজের নাম-ঠিকানা পর্যন্ত ভুলে যাওয়া ওই নারী তখন মানিকগঞ্জের সিংগাইরের গোবিন্দল গ্রামের রাস্তার পাশে দিন কাটাচ্ছিলেন। রোদ-বৃষ্টি মাথায় নিয়ে ক্ষুধার্ত অবস্থায় মানুষের দ্বারে দ্বারে ঘুরছিলেন একটু আশ্রয়ের আশায়। সমাজের চেনা ভিড়ের মধ্যেও তিনি তখন একাকিত্বের মধ্যে দিন কাটাচ্ছিলেন।

যখন সব আশা প্রায় ম্লান হয়ে আসছিল, ঠিক তখনই আশার আলো হয়ে সামনে আসেন ‘ভয়েস অব রবিউল ভাই’ নামের স্থানীয় এক ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটর। রাস্তার পাশে ওই নারীর করুণ ও মানবিক অবস্থা দেখে তার মন কেঁদে ওঠে। তিনি ওই নারীকে উপেক্ষা না করে তার অসহায়ত্বের বিষয়টি তুলে ধরে একটি ভিডিও তৈরি করেন এবং তা ফেসবুকে শেয়ার করেন।

ভিডিওটি প্রকাশের পর দ্রুতই তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। অসংখ্য মানুষের শেয়ারের মাধ্যমে একপর্যায়ে ভিডিওটি পৌঁছে যায় ওই নারীর স্বামীর মোবাইল ফোনে।

ভিডিওতে নিজের স্ত্রীকে দেখামাত্রই আর একমুহূর্তও দেরি করেননি তিনি। পরিচয় ও অবস্থান নিশ্চিত করে দ্রুত ছুটে যান নির্দিষ্ট স্থানে। অবশেষে(মঙ্গলবার) ২৮ সেপ্টেম্বর, দীর্ঘ প্রায় তিন মাস পর স্বামী তার নিখোঁজ স্ত্রীকে খুঁজে পান।

ঘটনাস্থলে স্বামী পৌঁছানোর পর তৈরি হয় এক আবেগঘন মুহূর্ত। মানসিকভাবে অসুস্থ হলেও এতদিনের চেনা মানুষটিকে দেখামাত্রই চিনতে বিন্দুমাত্র ভুল করেননি ওই নারী। দীর্ঘদিনের কষ্ট ও একাকিত্ব যেন মুহূর্তেই ভুলে গিয়ে রাস্তার পাশে থাকা স্ত্রীকে জড়িয়ে ধরে কান্নায় ভেঙে পড়েন স্বামী।

উপস্থিত পথচারী ও স্থানীয় বাসিন্দারা তখন অপলক দৃষ্টিতে তাকিয়ে দেখছিলেন ভালোবাসা ও আবেগে ভরা সেই পুনর্মিলনের দৃশ্য।

যে নারী এতদিন কারও সঙ্গে ঠিকমতো কথা বলতে পারছিলেন না, তিনিই স্বামীর কাছে ফিরে এসে যেন খুঁজে পেলেন নিরাপদ আশ্রয়। স্ত্রীকে ফিরে পেয়ে চোখের জল মুছতে মুছতে আকাশের দিকে তাকিয়ে আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তার স্বামী।

স্ত্রীকে খুঁজে পাওয়ার পরের দিন, ২৯ সেপ্টেম্বর, তাদের এই আবেগঘন পুনর্মিলনের ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়ে যায়। ভিডিওটি দেখে অনেকেই আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন এবং কনটেন্ট ক্রিয়েটরের এমন মানবিক উদ্যোগের প্রশংসা করেন।

কনটেন্ট ক্রিয়েটর রবিউল হক বলেন, রাস্তার পাশে অসহায় অবস্থায় ওই নারীকে দেখে আমার ভীষণ কষ্ট হয়। তখনই মনে হয়েছিল, যেভাবেই হোক তাকে তার পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিতে হবে। সেই উদ্দেশ্যেই তার বিষয়টি নিয়ে একটি ভিডিও করে ফেসবুকে শেয়ার করেছিলাম। অবশেষে গত মঙ্গলবার তার স্বামী এসে তাকে নিয়ে যান। সেই মুহূর্তটি আমার জন্য সত্যিই আবেগঘন ও স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তাকে পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দিতে পেরে আমিও আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েছিলাম। সবশেষে, একজন অসহায় মানুষকে তার আপনজনদের কাছে ফিরিয়ে দিতে পেরেছি এটাই আমার কাছে সবচেয়ে বড় পাওয়া।

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নিষিদ্ধ লীগ ও জামায়াতের গুপ্তরা সরকারকে বিতর্কিত করার চেষ্টা করছে: আবু হানিফ
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) সকালে ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন। 
নিষিদ্ধ লীগ ও জামায়াতের গুপ্তরা সরকারকে বিতর্কিত করার চেষ্টা করছে: আবু হানিফ
ভিন্নমত ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা গণতন্ত্রের শক্তি: মাহদী আমিন
ভিন্নমত ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার প্রতি সম্মান প্রদর্শনই গণতন্ত্রের আসল শক্তি বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা ও তার কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন।
ভিন্নমত ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা গণতন্ত্রের শক্তি: মাহদী আমিন
আশির দশকের পর এবার বাটন ফোনের ট্রেন্ড, যুক্ত হবেন যেভাবে
একটা ছোট বাটনফোন যেন শত শত স্মৃতির আঁতুড়ঘর। আধুনিক স্মার্টফোনের মতো হরেকরকমের সুবিধাদি না থাকলেও স্মার্টফোনপূর্ব সময়ে সেই বাটনফোনই ছিল যোগাযোগের একমাত্র মাধ্যম।  স্কুল পড়ুয়া থেকে শুরু করে চাকরিজীবী, সকল শ্রেণির মানুষের হাতে থাকা সীমিত ফিচারযুক্ত সেই বাটন ফোনের স্মৃতিতে ফিরতে সম্প্রতি ‘বাটনফোন ট্রেন্ডের’ প্রচলন লক্ষ্য করা গেছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।  বাটন ফোনের অ্যানালগ ডিসপ্লেতে স্মৃতিবিজড়িত নানান মুহূর্তের মেসেজ বা উক্তি শেয়ার করে বাটন ফোন ট্রেন্ড উদ্‌যাপন করছেন নেটাগরিকরা।  যেখানে সাদামাটা ডিসপ্লেতে নিজের স্কুলের প্রথম দিন, প্রেমের প্রথম মেসেজ কিংবা ব্যক্তিগত মুহূর্তের স্মৃতি রোমন্থন করছেন তারা। তবে আশার কথা হচ্ছে আপনিও খুব সহজে যুক্ত হতে পারেন এই ট্রেন্ডে।  এজন্য প্রথমে আপনাকে যেতে হবে এই ওয়েবসাইটে। যেখানে গিয়ে মেসেজ বক্সে স্মৃতির কথা লিখে আপনিও বাটন ফোন যুগে ফিরতে পারবেন। এজন্য আপনাকে কোন প্রকার ফি বা চার্জ প্রদান করতে হবে না। বিনামূল্যে এই ওয়েবসাইটটি ব্যবহার করতে পারবেন।   আরটিভি/এসআর
আশির দশকের পর এবার বাটন ফোনের ট্রেন্ড, যুক্ত হবেন যেভাবে
সরকারকে দ্বিমুখী প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করতে হচ্ছে: আবু হানিফ 
সরকারকে দ্বিমুখী প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করতে হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র আবু হানিফ।  মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই মন্তব্য করেন।  আবু হানিফ তার পোস্টে বলেন, সরকারকে দ্বিমুখী প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করতে হচ্ছে। একদিকে বর্তমানে সংসদে থাকা বিরোধীদল নানা বিষয়ে প্রতিনিয়ত বিভ্রান্তিকর তথ্য ও প্রোপাগান্ডা ছড়াচ্ছে। অন্যদিকে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে পরাজিত শক্তি, পলাতক নিষিদ্ধ আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীরা বিদেশে বসে প্রতিনিয়ত সরকারের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রোপাগান্ডা ছড়াচ্ছে। তিনি বলেন, সরকারের বিরুদ্ধে প্রোপাগান্ডা ছড়ানোর ক্ষেত্রে নিষিদ্ধ আওয়ামীলীগ ও বর্তমান বিরোধীদল ঐক্যবদ্ধ। এসব প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করার জন্য সরকারের উচিত দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রোপাগান্ডার বিপরীতে সঠিক তথ্য জনগণের সামনে তুলে ধরা, এই কাজ করতে বিলম্ব হলে জনগণের মাঝে ভুল মেসেজ যাবে। আরটিভি/এসএস
সরকারকে দ্বিমুখী প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করতে হচ্ছে: আবু হানিফ 
মাওলানা আতাউলের দাবি / ‘চট্টগ্রামের মানুষ আগে জান্নাতে যাবে’
চট্টগ্রামের মানুষ আগে জান্নাতে যাবে বলে মন্তব্য করেছেন সুন্নি ঘরানার বক্তা মাওলানা আতাউল বারী আলকাদেরী। তার এমন বক্তব্যকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয়েছে আলোচনা-সমালোচনার। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে তাকে মসজিদের মিম্বারে দাঁড়িয়ে এমন বক্তব্য দিতে শোনা যায়। ভিডিওতে আতাউল বারী বলেন, রাউজানের মানুষ আগে জান্নাতে যাবে। কারণ এই রাউজানের মধ্যে শতকরা ৯০ জন সুন্নি এবং শতকরা ৯০ জন আশেকে রাসুল। রাউজানের পরে রাঙ্গুনিয়া যাবে। তারপরে হাটহাজারী যাবে। তারপর বাঁশখালী যাবে। তারপরে আনোয়ারা যাবে। তারপরে পটিয়া যাবে। তিনি বলেন, এভাবে যেতে যেতে পুরো চট্টগ্রামবাসীকে আল্লাহ জান্নাত দেওয়ার পরে তারপর অন্য জেলার মানুষ যাবে। কারণ চট্টগ্রাম হচ্ছে সুন্নিয়তের ক্যান্টনমেন্ট। যেখানে শতকরা ৯০ জন সুন্নি এবং আশেকে রাসুল।। নিজের দাবির ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে ৭৩ দলের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন এই বক্তা। তিনি বলেন, ‘হাদিসে পাকের মধ্যে আছে, আমার নবী বলেন, কেয়ামতের আগে ৭৩টা দল হবে। এই ৭৩টা দলের মধ্যে ৭২ দল জাহান্নামে যাবে। একদল জান্নাতে যাবে। সেটা হচ্ছে আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাত।’ বক্তব্যের শেষে তিনি আরও যোগ করেন, ‘সুতরাং জান্নাতে যেতে চাইলে সুন্নি হয়ে যান। নামের আগে সুন্নি লাগায়ে দেন।’ এদিকে আতাউল বারীর এ বক্তব্যের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়েপড়ার পর নানা আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে। অনেকে তার বক্তব্যকে মনগড়া ও ভিত্তিহীন দাবি হিসেবে উল্লেখ করছেন। আবার কেউ কেউ বক্তব্যটি নিয়ে হাস্যরসও করছেন। মাওলানা আতাউল বারী আলকাদেরী সুন্নি বা রেজভী ধারার স্থানীয় বক্তা ও শায়ের হিসেবে পরিচিত। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন বক্তব্যের কারণে এর আগেও তিনি আলোচনায় এসেছেন। স্থানীয়দের তথ্য ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে থাকা বিভিন্ন তথ্য অনুযায়ী, তার বাড়ি চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার গণ্ডামারা এলাকায়। আরটিভি/এসআর
‘চট্টগ্রামের মানুষ আগে জান্নাতে যাবে’
আরও পড়ুন
রহস্যজনকভাবে পানিতে পড়ে ১৩ বছরের কিশোরীর মৃত্যু
ছাত্রলীগ নেতার রগ কাটার নেপথ্যে কিশোর গ্যাংয়ের আধিপত্য
স্ত্রীকে নিয়ে যাওয়ায় ‘মাথা নষ্ট’ হয়ে যায় যুবকের, নিলেন ‘চরম সিদ্ধান্ত’
ফ্যাসিস্ট সরকার শিশু ও আলেমদেরকে হত্যা করেছে: প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী