ভারতের মাটিতে আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ না খেলার বিষয়ে অনড় রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। একাধিক মেইল এবং ভার্চুয়াল আলোচনার পরও বিসিবিকে তাদের অবস্থান থেকে সরাতে পারেনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট পরিষদ (আইসিসি)। এ কারণে আইসিসি সরাসরি আলোচনার জন্য বাংলাদেশে একটি প্রতিনিধি দল পাঠানোর পরিকল্পনা করছে।
এ বিষয়ে বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) জাতীয় দলের অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল নিশ্চিত করেছেন, তবে প্রতিনিধি দল আসার বিষয়টি শতভাগ নিশ্চিত করেননি।
বিসিবির সভাপতি এবং কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা পরিপ্রেক্ষিতে আসিফ নজরুল বলেন, আমাকে আমিনুল ইসলাম সাহেব জানিয়েছেন আইসিসির একটি টিম আসছে বাংলাদেশে আলোচনার জন্য। কিন্তু আমরা আমাদের অবস্থান থেকে সরে আসার কোনো সুযোগ রাখছি না।
বিশ্বকাপ নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের স্থির মনোভাব স্পষ্ট করে ক্রীড়া উপদেষ্টা জানান, বাংলাদেশ বিশ্বকাপ খেলতে আগ্রহী এবং আইসিসি চাইলে দেশের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেয়া সম্ভব। তিনি বলেন, আমরা প্রচণ্ডভাবে বিশ্বকাপ খেলতে চাই, সেটি শ্রীলঙ্কায় আয়োজন করাটাও সম্ভব বলে আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।
এর আগে নিরাপত্তার কারণে ভারতের মাটিতে খেলা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বিসিবি আইসিসিকে মেইল পাঠিয়েছিল। এরপর দুই পক্ষের মধ্যে একাধিকবার আলোচনাও হয়। সর্বশেষ ভার্চুয়াল বৈঠকে আইসিসি বিসিবিকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার জন্য অনুরোধ করলেও বিসিবি তাদের অবস্থানে টিকেই আছে।
বর্তমানে ভারত সরকারের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে অনিশ্চয়তার কারণে এই ইস্যুতে টানাপোড়েন চলছে। বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা বিশ্বকাপ খেলা দেখতে উদগ্রীব হলেও বোর্ডের সুরক্ষা ও ক্রিকেটারদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
আরটিভি/এসকে




