ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

চমক দেখাল নিউজিল্যান্ডের ‘বি’ টিম, পরাজয়ে সিরিজ শুরু টাইগারদের

ক্রীড়া প্রতিবেদক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:৩৬ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ভারতের চলমান আইপিএলের কারণে মূল দলের বেশ কয়েকজন তারকা ক্রিকেটারকে ছাড়াই বাংলাদেশ সফরে এসেছে নিউজিল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দল। এ কারণে দেশের বেশ কয়েকজন ক্রিকেট বিশ্লেষক কিউইদের ‘বি’ দল বলে আখ্যা দিয়েছিলেন। তবে মাঠের লড়াইয়ে চমক দেখিয়ে প্রথম ওয়ানডেতে টাইগারদের ২৬ রানে হারিয়েছে টম লাথামের দল।

শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) টস জিতে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশকে ২৪৭ রানের লক্ষ্য দেয় নিউজিল্যান্ড। জবাব দিতে নেমে ৮ বল হাতে থাকতে ২২১ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল। এতে ২৬ রানের জয়ে সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল সফরকারীরা।

জবাব দিতে নেমে শুরুতেই তানজিদ হাসান তামিমকে হারায় বাংলাদেশ। দলীয় ২১ রানে নাজমুল হোসেন শান্তও ফিরে গেলে চাপে পড়ে টাইগাররা। এরপর প্রতিরোধ গড়ে তোলেন সাইফ হাসান ও লিটন দাস।

তৃতীয় উইকেটে ৯৩ রানের জুটি গড়ে ৭৬ বলে ৫৭ রান করে আউট হন সাইফ। ৬৮ বলে ৪৬ রান করে বিদায় নেন লিটন, তখন দলের সংগ্রহ ১৩২ রান। এরপর আফিফ হোসেনকে নিয়ে চেষ্টা করেন তাওহীদ হৃদয়, তবে আফিফ ধীরগতির ইনিংস খেলে ৪৯ বলে ২৭ রান করে আউট হন। সুবিধা করতে পারেননি মেহেদী হাসান মিরাজও।

১৯৪ রানে ষষ্ঠ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে অনেকটাই ছিটকে পড়ে বাংলাদেশ। হৃদয়ের ৫৫ রানের লড়াকু ইনিংসও হার এড়াতে পারেনি দলকে। শেষ পর্যন্ত ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকেই মাঠ ছাড়ে নিউজিল্যান্ড।

এর আগে টসে জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরুতে সতর্ক ছিলেন নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার। তবে সুবিধা করতে পারেননি নিক কেলি। সপ্তম ওভারের তৃতীয় বলে তার স্ট্যাম্প ভেঙে দেন শরিফুল ইসলাম।

আরও পড়ুন

এরপর দলের হাল ধরেন হেনরি নিকোলস ও উইল ইয়ং। তাদের ব্যাটে ভর করে পাওয়ার প্লেতে ১ উইকেট হারিয়ে ৩৮ রান তোলে সফরকারীরা। ৬৪ বলে ৫০ রানের জুটি গড়েন এই দুই ব্যাটার।

তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি ইয়ং। ৪২ বলে ৩০ রান করে রিশাদ হোসেনের বলে ক্যাচ আউট হন তিনি। অন্য প্রান্তে ৬৫ বলে ফিফটি তুলে নেন নিকোলস।

তিন নম্বরে নেমে আলো ছড়াতে পারেননি অধিনায়ক টম লাথাম। ১৫ বলে ১৪ রান করে মিরাজের বলে বোল্ড হন তিনি। পরে ৮৩ বলে ৬৮ রান করে রিশাদের দ্বিতীয় শিকার হন নিকোলস।

এরপর মোহাম্মদ আব্বাস (১৪) ও জোশ ক্লার্কসন (৮) দ্রুত আউট হলে কিছুটা চাপে পড়ে সফরকারীরা। তবে একপ্রান্ত আগলে রেখে লড়াই চালিয়ে যান ডিন ফক্সক্রফট। ৫২ বলে ফিফটি তুলে নেওয়া এই ব্যাটার শেষ পর্যন্ত ৫৮ বলে ৫৯ রান করেন, নাহিদ রানার ইয়র্কারে আউট হওয়ার আগে।

শেষ দিকে নাথান স্মিথের সহায়তায় নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ২৪৭ রানের লড়াকু সংগ্রহ দাঁড় করায় নিউজিল্যান্ড।

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
বরিশাল সিটি কপোরেশন এলাকায় তৈরি হচ্ছে ১৬ ফুটসাল মাঠ 
বর্তমান সরকারের ক্রীড়া উন্নয়ন ও প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অগ্রধিকার ভিত্তিতে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের সিটি কপোরেশন এলাকাগুলোতে ফুটসাল মাঠ তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় খেলার মাঠ উন্নতিকরণ প্রকল্পের আওতায় বরিশাল নগরীতে তরুণ প্রজন্ম ও শিশুদের শারীরিক ও মানসিক বিকাশের লক্ষ্যে ১৬ ফুটসাল মাঠ প্রস্তুতের তালিকা চূড়ান্ত করে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে বরিশাল সিটি কপোরেশন (বিসিসি)। 
বরিশাল সিটি কপোরেশন এলাকায় তৈরি হচ্ছে ১৬ ফুটসাল মাঠ 
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
স্পেনের ফুটবলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। ম্যাচ চলাকালে প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের সঙ্গে সংঘর্ষে গুরুতর আহত হওয়ার পর হাসপাতালে মারা গেছেন দ্বিতীয় বিভাগের ক্লাব সিডি টেনেরিফের স্ট্রাইকার হেসুস দে মিগেল।
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্সকে সামনে রেখে নতুন দায়িত্ব পেয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আশরাফুল।
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
ফুটবল কিংবদন্তি ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পথ ধরে আন্তর্জাতিক ফুটবলে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলেন তার বড় ছেলে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো জুনিয়র।
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
এশিয়ার ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর এএফসি এশিয়ান কাপ। টুর্নামেন্টটির ২০২৭ সালের আসর আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল সৌদি আরব।
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
আরও পড়ুন
মাথায় আঘাত পেয়ে হাসপাতালে কনওয়ে, প্রথম ওয়ানডেতে অনিশ্চিত
ভারত সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন লকি ফার্গুসন
যে কারণে ১০ লাখ ডলারের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন স্যান্টনার
বিপন্ন কালো রবিনই নিউজিল্যান্ডের ‘বার্ড অব দ্য ইয়ার