লিওনেল মেসির শেষ বিশ্বকাপ মিশন সফল হলো না। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে অতিরিক্ত সময়ের নাটকীয় লড়াই শেষে আর্জেন্টিনাকে ১-০ গোলে হারিয়ে ১৬ বছর পর আবারও বিশ্বচ্যাম্পিয়নের মুকুট জিতেছে স্পেন।
ম্যাচের একমাত্র গোলটি আসে অতিরিক্ত সময়ের ১০৬তম মিনিটে। স্পেনের হয়ে জয়সূচক গোল করেন ফেরান তোরেস। শেষ বাঁশি বাজতেই উল্লাসে ফেটে পড়েন লামিন ইয়ামাল, পেদ্রি, পাও কুবার্সিসহ স্প্যানিশ ফুটবলাররা। অন্যদিকে হতাশায় ভেঙে পড়েন লিওনেল মেসি, রদ্রিগো দে পল ও আর্জেন্টিনার সতীর্থরা।
তবে এই ফাইনালের সবচেয়ে আলোচিত নাম এমিলিয়ানো ‘দিবু’ মার্তিনেজ। ভাঙা আঙুল নিয়েই পুরো টুর্নামেন্টে খেলেছেন আর্জেন্টিনার এই গোলরক্ষক। ফাইনালে তিনি যেন একাই স্পেনের আক্রমণের সামনে অদম্য প্রাচীর হয়ে দাঁড়িয়েছিলেন।
ম্যাচজুড়ে নিকো উইলিয়ামস, লামিন ইয়ামাল, পেদ্রি, মার্ক কুকুরেয়া ও ফেরান তোরেসদের একের পর এক আক্রমণ ঠেকিয়ে দেন মার্তিনেজ। প্রথমার্ধে ইয়ামাল ও মিকেল ওইয়ারসাবালের নিশ্চিত গোলের সুযোগ নষ্ট করার পর দ্বিতীয়ার্ধেও আলেক্স বায়েনা, ফেরান তোরেস এবং ইয়ামালের একাধিক শট অবিশ্বাস্য দক্ষতায় প্রতিহত করেন তিনি। নির্ধারিত সময়ের শেষ মুহূর্তে ইয়ামালের দুর্দান্ত ফ্রি-কিকও উড়ে গিয়ে রক্ষা করেন এই আর্জেন্টাইন গোলরক্ষক।
শেষ পর্যন্ত ১১টি সেভ করে পুরুষদের বিশ্বকাপ ফাইনালে সর্বোচ্চ সেভের নতুন রেকর্ড গড়েন ৩৩ বছর বয়সী মার্তিনেজ। এর আগে ফাইনালে সর্বোচ্চ ৯টি সেভের রেকর্ড ছিল। কিন্তু ইতিহাস গড়া এই পারফরম্যান্সও শিরোপা এনে দিতে পারেনি আর্জেন্টিনাকে।
অতিরিক্ত সময়ের ১০৬তম মিনিটে ফেরান তোরেসের শট আর ঠেকাতে পারেননি মার্তিনেজ। সেই একমাত্র গোলেই স্পেন নিশ্চিত করে বিশ্বকাপ শিরোপা।
২০২২ সালের বিশ্বকাপ ফাইনালে অসাধারণ সেভ করে আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জেতানোর অন্যতম নায়ক ছিলেন মার্তিনেজ। এবারও চোট উপেক্ষা করে মাঠে নেমে নিজের সর্বস্ব উজাড় করে দিয়েছেন তিনি। শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত লড়াই করেও দলকে জয় এনে দিতে না পারায় ইতিহাস গড়েও ট্রফিবঞ্চিত থাকতে হলো এই তারকা গোলরক্ষককে।
রেকর্ড গড়া ১১ সেভ, অদম্য লড়াই আর অসাধারণ দৃঢ়তার পরও শিরোপা স্পর্শ করতে না পারায় ২০২৬ বিশ্বকাপ ফাইনালের ট্র্যাজিক হিরো হয়েই মাঠ ছাড়লেন এমিলিয়ানো ‘দিবু’ মার্তিনেজ।
আরটিভি/এসকে




