
চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন জার্মানিকে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে গ্রিস। নেশনস লিগের ম্যাচে জার্মানিকে ১-০ গোলে হারিয়েছে তারা। জার্মানির বিপক্ষে ১৯৬০ সাল থেকে শুরু হওয়া দ্বৈরথে ১১তম ম্যাচে এসে প্রথম জয়ের দেখা পেল গ্রিস।
অগসবুর্গে ম্যাচের শুরু থেকেই বল দখল ও আক্রমণে আধিপত্য ছিল জার্মানির। গোলমুখে একের পর এক আক্রমণ করলেও গ্রিসের রক্ষণ ভাঙতে পারেনি তারা। অন্যদিকে পুরো ম্যাচে জার্মানির পোস্টে গ্রিসের শট ছিল মাত্র একটি সেটিই শেষ পর্যন্ত ম্যাচের ভাগ্য গড়ে দেয়।
ম্যাচের একমাত্র গোলটি করেন ক্রিস্টোস জোলিস। জার্মানির ডান প্রান্ত দিয়ে জোশা ভাগনোমানকে কাটিয়ে কুরবেলিসের কাছে বল বাড়ান আর্সেনালের এই উইঙ্গার। এরপর ফেলিক্স নেমেচাকে ফাঁকি দিয়ে নিচু শট নেন জোলিস। তার নেওয়া শট জার্মান অধিনায়ক জোশুয়া কিমিচের গায়ে লেগে দিক পরিবর্তন করে জালে জড়ায়।
গোল শোধে এরপর জার্মানি মরিয়া হয়ে উঠলেও গ্রিসের জমাট রক্ষণ ভাঙতে পারেনি। ফলে ১-০ গোলের জয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে গ্রিস।
জার্মানির দায়িত্ব নেওয়ার পরও ভালো সময় কাটছে না ইয়ুর্গেন ক্লপের। নতুন দায়িত্বে প্রথম দুই ম্যাচেই জয়হীন থাকলেন এই জার্মান কোচ। আগের ম্যাচে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে এগিয়ে গিয়েও ১-১ গোলে ড্র করেছিল জার্মানি। এবার ঘরের মাঠে গ্রিসের কাছে হারতে হলো তাদের।
এই জয়ে নেশনস লিগের গ্রুপ এ-২-এ দুই ম্যাচে দুই জয় নিয়ে ৬ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে গ্রিস। চার পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে নেদারল্যান্ডস। আর এক পয়েন্ট নিয়ে জার্মানির অবস্থান তৃতীয়। একই রাতে নেদারল্যান্ডস ১-০ গোলে সার্বিয়াকে হারিয়েছে।
আরটিভি/এসকে


