ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, তীব্র বজ্রপাতের আশঙ্কা 

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ০৯ মে ২০২৬ , ১১:১৯ পিএম


ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, তীব্র বজ্রপাতের আশঙ্কা 
প্রতীকী ছবি

কয়েকদিনের মধ্যেই বাংলাদেশে হানা দিতে পারে শক্তিশালী এক বৃষ্টিবলয়, যার প্রভাব থাকতে পারে ৮ দিন পর্যন্ত। শক্তিশালী এ বৃষ্টিবলয়ের প্রভাবে প্রবল বৃষ্টি হতে পারে দেশের উত্তর জনপদ ও সিলেট বিভাগে। সেইসঙ্গে তীব্র বজ্রপাতেরও শঙ্কা আছে। 

শনিবার (৯ মে) রাতে এক বিশেষ বার্তায় এমন তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)। 

সংস্থাটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে এই বৃষ্টিবলয়ের প্রভাব সবচেয়ে বেশি হলেও দক্ষিণাঞ্চলের জেলাগুলোতে এটি প্রায় নিষ্ক্রিয় থাকতে পারে।

বিডব্লিউওটি জানিয়েছে, আবহাওয়ার এই বিশেষ পরিস্থিতি আগামী ১২ বা ১৩ মে দেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করতে পারে। বৃষ্টিবলয়টি ১২ মে থেকে ২০ মে পর্যন্ত সক্রিয় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, এটি টানা না হয়ে মাঝে মাঝে বিরতি দিয়ে পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন এলাকায় প্রভাব ফেলবে। রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে এই বলয়টি সবচেয়ে বেশি সক্রিয় থাকবে। এই সময়ে উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের জেলাগুলোতে তীব্র বজ্রপাতের প্রবল আশঙ্কা রয়েছে।

আরও পড়ুন

এছাড়া, রাজশাহী, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় মাঝে মাঝে বৃষ্টি হতে পারে। তবে, এই বিভাগগুলোতে বড় কোনো এলাকা জুড়ে বা দীর্ঘস্থায়ী বৃষ্টির সম্ভাবনা কম।

সংস্থাটি আরও জানায়, দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বিশেষ করে খুলনা ও বরিশাল বিভাগে এই বৃষ্টি বলয়ের প্রভাব তেমন একটা পড়বে না। সেখানে আবহাওয়া প্রায় স্বাভাবিক থাকতে পারে; তবে বিচ্ছিন্নভাবে দু-একদিন সামান্য বজ্রবৃষ্টি হলেও তা উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তন আনবে না।

আরটিভি/এসএইচএম

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission