প্রাথমিকের শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে উপদেষ্টা যা বললেন 

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০৬:৫৮ পিএম


প্রাথমিকের শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে উপদেষ্টা যা বললেন 
উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায়। ছবি: সংগৃহীত

ময়মনসিংহের জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) কার্যালয়ে শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ও প্রশিক্ষণার্থীদের সনদ বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠানের সময়, প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড এবং অন্যান্য শিক্ষাবিষয়ক প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে জানান, প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নির্ধারণের বিষয়টি বেতন কমিশনের অধীনে রয়েছে এবং তারা শিগগিরই এটি নির্ধারণ করবে। সংশ্লিষ্ট সকলের সঙ্গে ইতোমধ্যেই তাদের অবস্থান পৌঁছে দেওয়া হয়েছে এবং আশা করা যাচ্ছে দ্রুত এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হবে।

বিজ্ঞাপন

বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, প্রাথমিক শিক্ষকদের আন্দোলন ছিলো যুক্তিযুক্ত না বললেও, তাদের দাবি অযৌক্তিক নয়। আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় বিঘ্ন ঘটেছে যা দুঃখজনক। তবে শিক্ষকরা পরবর্তীতে বিষয়টি বুঝে আন্দোলন প্রত্যাহার করেছেন। বেতন কমিশনের পরীক্ষাও আবার নেওয়া হবে যা আগের ক্ষতি পুষিয়ে দেবে।

তিনি নতুন প্রাথমিক শিক্ষার বইয়ের সরবরাহ প্রসঙ্গে জানান, অধিকাংশ বই জেলা পর্যায়ে পৌঁছে গেছে এবং আগামী ১ জানুয়ারি থেকে শিক্ষার্থীদের হাতে বই বিতরণ শুরু হবে। নতুন বই সময়মতো বিতরণ নিশ্চিত করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নের উদ্দেশ্যে জানুয়ারিতে নতুন ‘ডিপ্লোমা ইন প্রাইমারি এডুকেশন (ডিপিএড)’ কোর্স চালু হবে। এতে আগ্রহী প্রার্থীরা প্রাথমিক শিক্ষক হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় পেশাগত প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা অর্জন করতে পারবে। এর মাধ্যমে শিক্ষকতা পেশায় নিবেদিতপ্রাণ ও যোগ্য জনশক্তি গড়ে তোলা হবে।

শিক্ষক নিয়োগের যোগ্যতার প্রসঙ্গেও তিনি উল্লেখ করেন, উন্নত দেশগুলোতে প্রাথমিক শিক্ষক হওয়ার জন্য পূর্বপ্রশিক্ষণ ও লাইসেন্স প্রয়োজন হয়। বাংলাদেশের শিক্ষাখাতেও অদূর ভবিষ্যতে এমন ব্যবস্থা চালুর পরিকল্পনা রয়েছে, যা শিক্ষকের পেশাগত মান উন্নয়নে সহায়ক হবে।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

অনুষ্ঠানে নেপ মহাপরিচালক ফরিদ আহমদ সভাপতিত্ব করেন এবং বিভাগীয় কমিশনার ফারাহ শাম্মী বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission