ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ২১ কার্তিক ১৪৩৩

বগুড়ায় শিশুকে অপহরণ করে হত্যা মামলায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

বগুড়া প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২১ জুন ২০২৬, ০৯:২৬ পিএম
রায় ঘোষণার পর দণ্ডপ্রাপ্তা আসামিদের কড়া নিরাপত্তায় নিয়ে যাচ্ছে পুলিশ : ছবি সংগৃহীত

বগুড়ার শাজাহানপুরের খাদাস গ্রামে শিশু রিফাত কে অপহরণ করে হত্যার ঘটনায় দায়েরকৃত মামলায় রায়ে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ৫ জনকে ১০ বছর করে কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

রোববার (২১ জুন) বেলা ২টার দিকে বগুড়ার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক মো. আনোয়ারুল হক এ রায় ঘোষণা করেন। এ সময় ১১ আসামীর মধ্যে ৮ জন উপস্থিত ছিলেন।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী আদালতের পিপি এড মো. আলী আসগর জানান, ২০১৮ সালে ১৫ জুলাই শাজাহানপুর উপজেলার খাদাস গ্রামে ৮ বছরের রিফাতকে অপহরণ করে হত্যার ঘটনা ঘটে। অপহরণের তিন দিন দিন পর পোয়ালগাছা ভদ্রাবতি ব্রীজের নিচে থেকে সকালে মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।

আরও পড়ুন

এ ঘটনায় শিশু রিফাতের পিতা এনামুল হক ১১ জনকে আসামি করে শাজাহানপুর থানায় মামলা করেন। ১১ জনের মধ্যে ছয় জন প্রাপ্তবয়স্ক ছিল, এদের মধ্যে মাসুদ রানা মারা গেছেন এবং পলাতক রয়েছেন সেলিম ও সাগর। পলাতক দুই জনসহ আবুল কালাম আজাদ, রাজু মিয়া ও মেহেদী হাসানকে শিশুকে অপহরণ, মুক্তিপণ দাবি এবং হত্যা করে মরদেহ গুম করার অভিযোগে পৃথক ধারায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন।

এছাড়া মামলার এজাহারের সময় আসামি ৫ শিশুর বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তাদের প্রত্যেককে দশ বছর করে কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

এ রায়ে সন্তুষ্ট নিহতের পিতা এনামুল হক ও স্বজনরা।

আরটিভি/এমএম

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
শিক্ষিকার চোখে মলম দিয়ে স্বর্ণালংকার ও টাকা ছিনতাই
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে ছিনতাইকারীদের কবলে পড়েছেন কনিকা চৌধুরী নামের এক শিক্ষিকা। বুধবার (৪ নভেম্বর) এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় কনিকার স্বামী বিজয় কুমার দে বুধবার রাতে সীতাকুণ্ড থানায় লিখিত অভিযোগ করেছেন। কনিকা বাঁশবাড়িয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষিকা। থানায় দেওয়া অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, বুধবার বিকেলে বিদ্যালয়ের কাজ শেষে বাড়বকুণ্ডে নিজের বাড়িতে ফেরার জন্য বাঁশবাড়িয়া বাজার থেকে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশায় ওঠেন কনিকা। তখন গাড়ির সামনের আসনে দুজন ও পেছনে একজন যাত্রী ছিলেন। কিছুদূর যাওয়ার পর চালক অটোরিকশাটি থামান। এ সময় সামনের আসনে থাকা এক যাত্রী পেছনে এসে বসেন। এরপর যাত্রীবেশী ছিনতাইকারীরা কনিকার চোখে মলম লাগিয়ে ভয়ভীতি দেখায়। একপর্যায়ে তার মুঠোফোন, কানের দুল, আংটি ও নগদ আট হাজার টাকা ছিনিয়ে নেয়। পরে তাকে প্রায় পাঁচ কিলোমিটার দূরে মহাসড়কের সিরাজ ভূঁইয়া রাস্তার মাথা এলাকায় ফেলে রেখে পালিয়ে যায়। কনিকার স্বামী বিজয় কুমার দে জানান, স্থানীদের থেকে কনিকাকে ফেলে যাওয়ার খবর পান তিনি। পরে দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে তাকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে কনিকা বর্তমানে বাড়িতে রয়েছেন। সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মহিনুল ইসলাম বলেন, ছিনতাইয়ের ঘটনায় থানায় লিখিত অভিযোগ করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আরটিভি/টিআর
শিক্ষিকার চোখে মলম দিয়ে স্বর্ণালংকার ও টাকা ছিনতাই
গ্যাসলাইট আনতে গিয়ে বাইজিদের ফাঁদে তরুণী, অতঃপর...
কুড়িগ্রামের উলিপুরে প্রতিবেশীর বাড়িতে গ্যাসলাইট আনতে গিয়ে এক তরুণী (১৭) ধর্ষণের শিকার হয়েছেন।
গ্যাসলাইট আনতে গিয়ে বাইজিদের ফাঁদে তরুণী, অতঃপর...
চাঁদপুরে শুরু হলো নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস
চাঁদপুরে উৎসবমুখর পরিবেশে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) বিকেলে চাঁদপুর সদর উপজেলা মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এ ক্রীড়া আয়োজনের উদ্বোধন করেন চাঁদপুর-৩ (সদর ও হাইমচর) আসনের সংসদ সদস্য শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক আহমেদ জিয়াউর রহমান, পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান, জেলা পরিষদের প্রশাসক অ্যাডভোকেট সলিম উল্লাহ সেলিম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) একরামুল ছিদ্দিক, জেলা সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ নূর আলম দ্বীন, চাঁদপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এসএমএন জামিউল হিকমা এবং চাঁদপুর প্রেস ক্লাবের সভাপতি সোহেল রুশদী। জেলার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে কয়েক শত শিক্ষার্থী স্বতঃস্ফূর্তভাবে এ আয়োজনে অংশ নেয়। শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত উপস্থিতি ও উৎসাহ-উদ্দীপনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটি উৎসবমুখর হয়ে ওঠে। সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা মনে করছেন, নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের এ আয়োজন শিশু-কিশোরদের খেলাধুলার প্রতি আগ্রহী করে তোলার পাশাপাশি তাদের সুপ্ত ক্রীড়া প্রতিভার বিকাশ এবং ভবিষ্যতে দক্ষ খেলোয়াড় গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এদিকে, সারা দেশে একযোগে শুরু হওয়া এ ক্রীড়া আয়োজনে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ পড়াশোনার পাশাপাশি তাদের শারীরিক ও মানসিক বিকাশে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন শিক্ষক ও অভিভাবকেরা। আরটিভি/টিআর
চাঁদপুরে শুরু হলো নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস
প্রেমিকের বাড়িতে তরুণীর অনশন, ‘যুবক উধাও’
ভোলার লালমোহনে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে অনশন শুরু করেছেন এক তরুণী। রিয়াদ নামের এক যুবকের সঙ্গে তিন বছরের প্রেমের সম্পর্কের দাবি করে উপজেলার রমাগঞ্জ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের আলাউদ্দিন ডুবাই বাড়িতে অনশন শুরু করেন তিনি। তবে ওই তরুণী প্রেমিকের বাড়িতে আসার পর অভিযুক্ত রিয়াদ পালিয়ে গেছেন বলে জানা গেছে। ওই তরুণী দাবি, টিকটকের মাধ্যমে মুঠোফোনে রিয়াদের সঙ্গে তার পরিচয় হয়। পরে চট্টগ্রামে তাদের দেখা হলে পরিচয় থেকে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে ওঠে। এরপর দীর্ঘ তিন বছর ধরে তাদের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক চলছিল। এ সময় বিভিন্ন স্থানে একসঙ্গে ঘুরতে যাওয়ার পাশাপাশি শারীরিক সম্পর্কেও জড়িয়েছেন বলে দাবি করেন ওই তরুণী। ওই তরুণীর অভিযোগ, দীর্ঘদিনের সম্পর্ক চলাকালে তাকে বিয়ের আশ্বাস দিয়েছিলেন রিয়াদ। তবে বর্তমানে তাকে বিয়ে করে স্ত্রীর মর্যাদা দিতে অস্বীকৃতি জানাচ্ছেন ওই যুবক। এমন পরিস্থিতিতে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে এসে অনশন শুরু করেছেন তিনি। ওই তরুণীর ভাষ্য, দীর্ঘ তিন বছরের সম্পর্কের পর তিনি রিয়াদকেই জীবনসঙ্গী হিসেবে পেতে চান। বিয়ে না হওয়া পর্যন্ত ওই বাড়ি থেকে সরে যাবেন না বলেও জানিয়েছেন তিনি। এদিকে, ঘটনাটি নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে আলোচনা-সমালোচনা চলছে। স্থানীয় কয়েকজনের মতে, এমন ঘটনা ঘটে থাকলে বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা উচিত। তবে এ বিষয়ে অভিযুক্ত রিয়াদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তার বক্তব্য জানার চেষ্টা চলছে। আরটিভি/টিআর
প্রেমিকের বাড়িতে তরুণীর অনশন, ‘যুবক উধাও’
এত সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্য আর কোথাও দেখিনি: ইউএনডিপি প্রতিনিধি
সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় স্থানীয় জনগণের ভূমিকা জরুরি বলে মন্তব্য করেছেন  ইউনাইটেড নেশনস ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম (ইউএনডিপি) বাংলাদেশের ডেপুটি আবাসিক প্রতিনিধি সোনালী দায়ারত্না। বৃহস্পতিবার (০৫ নভেম্বর) বিকেলে টাঙ্গুয়ার হাওরের তাহিরপুর উপজেলার অন্তর্গত ওয়াচ টাওয়ার-সংলগ্ন জয়পুর গ্রামে পরিবেশ ও হাওর উন্নয়ন সংস্থা (পোহাস) আয়োজিত ‘হাওরের পরিবেশ ব্যবস্থাপনা: টাঙ্গুয়ার হাওরে সম্প্রদায়ভিত্তিক বন পুনরুদ্ধার ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা’ শীর্ষক প্রকল্পের সূচনা ও অংশীজন পরামর্শ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সোনালী দায়ারত্না বলেন, আমি শ্রীলঙ্কা, থাইল্যান্ড, ভিয়েতনামসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ ঘুরেছি; কিন্তু হাওরের মতো এত সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্য আর কোথাও দেখিনি। এখানে পর্যটনশিল্প গড়ে উঠেছে, কিন্তু স্থানীয় মানুষ এর মাধ্যমে কতটুকু উপকৃত হচ্ছে, সেটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। পর্যটনের মাধ্যমে স্থানীয় মানুষের উপকার না হলে এবং পরিবেশ সুরক্ষিত না থাকলে এই পর্যটনশিল্প টিকবে না। প্রসঙ্গত, ইউএনডিপি-জিইএফ স্মল গ্র্যান্টস প্রোগ্রামের অপারেশনাল ফেজ-৮-এর সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, সভায় অংশগ্রহণকারীরা পরিবেশ সুরক্ষায় তাঁদের প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন, যা আশাব্যঞ্জক। কমিউনিটির মানুষসহ সবার সম্মিলিত অংশগ্রহণে টাঙ্গুয়ার হাওরের পরিবেশ সুরক্ষিত থাকবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। পরিবেশ ও হাওর উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি কাসমির রেজার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন তাহিরপুর উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. হারুনুর রশিদ এবং দক্ষিণ শ্রীপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আলী আহমদ মুরাদ। স্বাগত বক্তব্য দেন সংস্থার সদস্য নাহিন নাজনীন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ইউএনডিপির কর্মসূচি বিশেষজ্ঞ শাহাদাত হোসেন শাকিল, এসজিপির জাতীয় সমন্বয়কারী ড. মুজাম্মেল হক, মিসেস তাহমিনাসহ অনেকে। অনুষ্ঠানে পরিবেশ ও হাওর উন্নয়ন সংস্থার সহযোগী সংগঠন ‘ওমেন ফর ওয়েটল্যান্ড’-এর পক্ষ থেকে প্রধান অতিথি সোনালী দায়ারত্নাকে হাওরের নারীদের হাতে তৈরি ঐতিহ্যবাহী শীতলপাটি উপহার দেওয়া হয়। সংগঠনটির সভাপতি সালমা আক্তার, সাংগঠনিক সম্পাদক প্রীতি রানী করসহ অন্য সদস্যরা এ সময় উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা হাওরের পরিবেশ রক্ষার আহ্বান জানিয়ে গানের মাধ্যমে নিজেদের দাবি ও প্রত্যাশা তুলে ধরেন। প্রকল্পটির আওতায় টাঙ্গুয়ার হাওরের জলাভূমি পুনরুদ্ধার, দেশীয় হিজল-করচসহ উপযোগী উদ্ভিদের সংরক্ষণ ও রোপণ, জীববৈচিত্র্য রক্ষায় স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনার উন্নয়নে কাজ করার পরিকল্পনা রয়েছে। সভাপতির বক্তব্যে কাসমির রেজা টাঙ্গুয়ার হাওরের পরিবেশ বিপর্যয়ের বিভিন্ন কারণ এবং পরিবেশ সুরক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি হাওরের উন্নয়নে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণের জন্য ইউএনডিপি ও সরকারকে ধন্যবাদ জানান। একই সঙ্গে এসব প্রকল্প যেন প্রকৃত অর্থেই হাওরবাসীর কল্যাণে কাজ করে, সেই প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। সভায় স্থানীয় জনগোষ্ঠী, সরকারি দপ্তর, স্থানীয় সরকার প্রতিনিধি, নারী, তরুণ ও অন্যান্য অংশীজন তাঁদের মতামত তুলে ধরেন। তাঁরা পর্যটনের কারণে টাঙ্গুয়ার হাওরের পরিবেশের যে বিপর্যয় ঘটেছে, তা তুলে ধরেন। তাঁরা আরও বলেন, একসময় টাঙ্গুয়ার হাওরে প্রচুর মাছ, অন্যান্য জলজ প্রাণী ও উদ্ভিদ ছিল। বর্তমানে সেগুলো বহুলাংশে কমে গেছে। টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য ও পরিবেশ রক্ষায় তাঁরা ইউএনডিপিসহ বিভিন্ন উন্নয়ন সংস্থা ও সরকারের কাছে আবেদন জানান। আরটিভি/টিআর
এত সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্য আর কোথাও দেখিনি: ইউএনডিপি প্রতিনিধি
আরও পড়ুন
সালমান শাহ হত্যা মামলা: সামীরাসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে প্রতিবেদন ৮ ডিসেম্বর
তাঁতী দল নেতা হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার
হাদি হত্যা মামলা: তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের নতুন দিন নির্ধারণ
তাহসিফ হত্যা মামলায় ‘জুনিয়র বন্ধু’ দীপের ৪ দিনের রিমান্ড