২৪ ঘণ্টা পর রাজশাহীতে বাস চলাচল শুরু

আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ১০:৫৮ পিএম


২৪ ঘণ্টা পর রাজশাহীতে বাস চলাচল শুরু
ছবি : সংগৃহীত

রাজশাহী জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট দ্বন্দ্বের জেরে বন্ধ থাকার ২৪ ঘণ্টা পর অবশেষে বাস চলাচল শুরু হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) রাত সোয়া ৯টা থেকে রাজশাহীর সব রুটে পুনরায় বাস চলাচল শুরু হয়।

এর আগে সন্ধ্যায় রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের (আরএমপি) ডিসি (ট্রাফিক) নূর আলম সিদ্দিকীর সঙ্গে বাস শ্রমিকদের এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ওই বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, নির্বাচন কমিটিতে রাজশাহী সড়ক পরিবহন গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম হেলাল থাকবেন না। এই সিদ্ধান্তের পর শ্রমিকেরা তাদের ধর্মঘট প্রত্যাহার করে নেন। তবে নির্বাচনকালীন আহ্বায়ক কমিটিতে ‘পাখি গ্রুপ’ ও ‘মোমিন গ্রুপ’ থেকে চারজন করে মোট আটজন সদস্য থাকবেন।

বাস শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, রাজশাহী জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সদস্যরা বেশ কয়েক মাস ধরে নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন। এই নির্বাচনকে কেন্দ্র করে শ্রমিকেরা মূলত দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে পড়েন। নির্বাচন দাবিকারী শ্রমিকদের ওপর গত ২৩ এপ্রিল হামলার ঘটনাও ঘটে।

অভিযোগ রয়েছে, জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক ও মহানগর শ্রমিক দলের আহ্বায়ক রফিকুল ইসলাম পাখিসহ তার অনুসারীরা সেদিন বাস টার্মিনাল এলাকায় ব্যাপক বোমাবাজি করেন।

পরবর্তী সময়ে এই রফিকুল ইসলাম পাখিকে সভাপতি করে ইউনিয়নের নতুন কমিটি ঘোষণা করে সড়ক পরিবহন ফেডারেশন। সাধারণ শ্রমিকেরা এই কমিটি প্রত্যাখ্যান করে গত মে মাসে কয়েক দফা ধর্মঘট ডাকেন। তখন জেলা প্রশাসক (ডিসি) হস্তক্ষেপ করে ঈদের পর নির্বাচন আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দিলে পরিস্থিতি শান্ত হয়েছিল।

তবে নির্বাচনের বিষয়ে জানতে চাইলে রাজশাহীর জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম শ্রমিকদের দাবি নাকচ করে দিয়ে বলেন, ‘আমি নিজেই নির্বাচনী কমিটি করার প্রস্তাব রেখেছিলাম। কিন্তু সেই প্রস্তাব না মেনে শ্রমিকেরা বাস চলাচল বন্ধ করে দেন, যা তারা করতে পারেন না। তার পরেও বিষয়টি সুষ্ঠু সমাধানের চেষ্টা করা হচ্ছে।’

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সোমবার (১৩ জুলাই) রাত ৮টা থেকে রাজশাহী থেকে আন্তজেলা বাস চলাচল বন্ধ করে দেন শ্রমিকেরা। তবে যাত্রীদের দুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে ওই দিন রাতে দূরপাল্লার বাসগুলো ছেড়ে যেতে দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু মঙ্গলবার সকাল থেকে সব রুটের বাস চলাচল পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ যাত্রীরা।

শ্রমিকদের দাবি, নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্যে সোমবার বিকেলে নিজ কার্যালয়ে শ্রমিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম। ওই সভায় শ্রমিক নেতা রফিকুল ইসলাম পাখির অনুসারী নজরুল ইসলাম হেলালও উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে বিরোধী পক্ষের শ্রমিক নেতারা জেলা প্রশাসককে পরামর্শ দেন, সংগঠনের সাধারণ সভা ডেকে যেন নির্বাচনী বোর্ড গঠন করা হয়।

আরও পড়ুন

কিন্তু জেলা প্রশাসক জানান, এই মুহূর্তে সাধারণ সভা করা সম্ভব নয়। এরপর তিনি নজরুল ইসলাম হেলাল ও পুলিশ-প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি নির্বাচনী কমিটি গঠন করার প্রস্তাব দেন। হেলাল-পাখিবিরোধী শ্রমিকেরা এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন। একপর্যায়ে দুই পক্ষের শ্রমিক নেতাদের মধ্যে কথা-কাটাকাটি হয় এবং হেলাল-পাখিবিরোধী শ্রমিকেরা ডিসির সামনেই বাস চলাচল বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়ে সভাকক্ষ ত্যাগ করেন। এরপর রাত থেকেই বাস বন্ধ হয়ে যায়।

এদিকে সোমবার রাতে ডিসির কার্যালয় থেকে দুই পক্ষের নেতারা শিরোইল বাস টার্মিনাল এলাকায় ফিরলে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। একপর্যায়ে কিছু শ্রমিক নজরুল ইসলাম হেলালের ব্যক্তিগত চেম্বার ভাঙচুর করেন। চেম্বারে লুটপাট চালানো হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন নজরুল ইসলাম হেলাল।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শ্রমিক নেতা মোমিনুল ইসলাম মোমিন বলেন, ‘ডিসি স্যার একটি পক্ষের অবস্থান নিয়েছেন। সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে আমরা সাধারণ সভা করে নির্বাচনী কমিটি করার দাবি জানিয়েছিলাম। কিন্তু তিনি নজরুল ইসলাম হেলালকে কমিটিতে রেখে দিতে চান। হেলাল কমিটিতে থাকলে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়। তাই সাধারণ শ্রমিকেরা ক্ষুব্ধ হয়ে বাস বন্ধ করে দিয়েছিলেন।’

অভিযোগের বিষয়ে রাজশাহী সড়ক পরিবহন গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম হেলাল বলেন, ‘মিটিংয়ে কথা-কাটাকাটি হতেই পারে। কিন্তু তার জেরে বাস বন্ধ করে দেওয়া কিংবা ব্যক্তিগত চেম্বারে হামলা চালানো কোনোভাবেই ঠিক হয়নি। তারা বাস বন্ধ করার ঘোষণা দিলেও আমরা মালিকপক্ষ থেকে বাস চালু রাখার পক্ষে ছিলাম।’

আরটিভি/ এসকেডি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission